Трещина. Умоляю спасите на что похоже
Появилось после родов на 1 месте Всегда трескается Неважно какой стул.. и кровь и резь там Что это? Проктологи свои свечи выпишут и иди лесом Я устала!!! Кровит и жжёт резь такая когда кал идет И после на бумаге приложу - 2 капли Колона чистая, кальпротектин сдавался 3 раза 12,9,23 И все! Фгдс гастрит + фундальные полипы по гистологии Что мне делать?!!! Почему надрыв Это что надрыв узла? Или что?!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию картина хронической анальной трещины, а не надрыва геморроидального узла.
Результаты обследований (чистая колоноскопия и трижды идеальный кальпротектин) это отличная новость, которая полностью исключает воспалительные заболевания кишечника (болезнь Крона, язвенный колит) и онкологию.
Данные ФГДС это изолированная проблема верхних отделов ЖКТ, которая никак не связана с болью внизу.
После родов ткани промежности часто остаются перерастянутыми и уязвимыми.
Рана вызывает сильную боль.Из-за боли внутренний сфинктер судорожно зажимается возникает спазм.Спазм перекрывает нормальный кровоток к ране. Без крови и кислорода ткани не могут срастись, и даже мягкий стул снова её надрывает.
Стандартные аптечные свечи от геморроя лишь временно снимают симптомы, но не убирают мышечный спазм. Чтобы заживить хроническую трещину, могут рекомендовать :
1. Нитроглицериновая мазь (0,2%) или мази с блокаторами кальциевых каналов (например, с дилтиаземом или нифедипином). Их наносят аккуратно на область ануса и немного внутрь несколько раз в день.
2. Если мази не помогают, современная проктология предлагает быстрые решения, избавляющие от боли:
Инъекция ботулотоксина в область сфинктера. Укол временно (на 2–3 месяца) блокирует спазм мышцы.
Если края трещины уже огрубели, проктолог может быстро освежить их под местной анестезией, чтобы запустить процесс здорового заживления.
3. Сразу после дефекации посидеть 10–15 минут в тазу с тёплой водой (около 37–38 °C).
4.Полный отказ от туалетной бумаги. Использовать только тёплый гигиенический душ или мягкие детские влажные салфетки без спирта и отдушек.
5. Поменять мягкие осмотические средства например, на основе лактулозы или макрогола и пить строго не менее 2 л воды.
Посмотрите фото прошу
Там же трещина не внутри. А как бы снаружи на слизистой
На шишке или нет?!
Я посмотрела фото, это скорее анальная трещина, все рекомендации рекомендуется выполнять 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Колоноскопия: увеличенные геморроидальные узлы, долихосигма. Долихосигмы- это анатомическая особенность сигмовидной кишки – она становится длиннее нормы, в таких случаях рекомендую соблюдение режима питания, и своевременный приём пробиотиков. Сигмовидная кишка удлиненной формы чаще всего является причиной запоров ,а при трещине никак нельзя допускать избыточное натуживание.
Перед актом дефекации и после него – гигиенический тёплый душ (биде мягкая струя) для уменьшения травматизации и боли в анальном канале – это важно для ускорения регенерации.
Сейчас главное не допускать натуживания при испражнении и плотного стула. Обязательно питьевой режим соблюдать не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Сейчас рекомендую соблюдать тщательную гигиену, туалетную бумагу исключить, только подмывание гигиеническим душем (биде).
Использовать специальные гели либо пенки для подмывания и после - полотенцем не тереть, а промакивать аккуратными движениями мягкой тканью либо одноразовыми бумажными полотенцами.
Это анальная трещина, не геморрой или надрыв узла.
Почему: крови мало 2 капли, резь при дефекации, жжение после классическая триада трещины.
Геморрой кровит обильнее, обычно без рези. Колоноскопия чистая, кальпротектин низкий воспалительные заболевания исключены.
Долихосигма + возможные родовые травмы создали предпосылки: запоры, поносы, натуживание, травма слизистой
Почему не заживает- потому что постоянное механическое раздражение (туалетная бумага, тёртость). Спазм внутреннего сфинктера при боли сосудистый нарост (кожная складка) мешает заживлению.
Долихосигма провоцирует натуживание.
Сейчас важно контролировать механику стула- размягчитель (макрогол, лактулоза), цель мягкий кал без натуживания.
Местно обсудить с лечащим врачом препарат-Нитроглицериновая мазь 0,2% или Дилтиаземовая расслабляют сфинктер, лечат причину спазма. 2 раза в день 6-8 недель
Теплые ванночки 10–15 мин после стула, улучшают кровоток
Если 2 месяца не помогло обсудить с хирургом ботулотоксин в сфинктер или радикальная фиссурэктомия (90% излечение)- обычно применяется при хр. трещинах, сопровождающихся сильным болевым синдромом, спазмами и появлением плотных рубцов (сторожевых бугорков), когда консервативное лечение не дало результатов.
Важно: ботулотоксин не панацея, эффект 2-3 месяца иногда долльше, за которые трещина должна зажить. Если нет лучше сразу фиссурэктомия (иссечение трещины + миотомия сфинктера). Результат 90–95%, однократно.
Проктологи свои свечи- не работают, потому что свечи не устраняют спазм сфинктера главную причину хронизации. Требуйте мазь с нитроглицерином или направление на малоинвазивное лечение.
Ищите хирурга-колопроктолога, который делает оба метода такой врач объективно оценит, что нужно именно вам.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Получается классическая же трещина она внутри будет? А эта внутрь не входит
Она как бы на поверхности слизистой видите фото??? Я поищу врача
Вы по фото видите трещину прям?
Преддверие анального канала это зона между кожей и собственно слизистой оболочкой канала. Там переходный эпителий, богато иннервирован, очень чувствителен к боли.
Почему такая трещина особенная- расположена не глубоко в канале, но и не на коже. Расположена в зоне линии пекторалиса (линии сращения) или переходной зоне анального канала- месте перехода кожи в анальную слизистую. Эта зона постоянно подвержена воздействию кала и влажной среды, что затрудняет заживление. Постоянно контактирует с калом, влагой, травмируется при дефекации. Болезненнее, чем классическая внутренняя трещина, потому что переходный эпителий чувствительнее.
Почему не заживает- преддверие не покрыто тем же защитным слоем, что слизистая глубже. Постоянное механическое раздражение (кал, туалетная бумага, трение).
Спазм сфинктера всё равно вовлечён он ниже трещины, но болевой рефлекс тот же. Лечение то же, но с нюансом: Мази (нитроглицериновая, дилтиаземовая) наносят на край ануса и чуть внутрь, не глубоко. Свечи бесполезны- они растворяются выше трещины, в прямой кишке.
Гигиена критично важно: только вода и промакивание, без трения, бумагу отменить любую - ни сухую ни влажную не рекомендую никакую.
Прогноз- при преддверийной локализации заживление иногда лучше, чем при классической, потому что кровоснабжение лучше. Но при хронизации те же варианты: ботулотоксин или фиссурэктомия.
Да, конечно все прикреплённые файлы смотрел и фото тоже. Это трещина, просто в неудобном месте.
Спасибо огромное!!!! Буду искать хирурга проктолога
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Колоноскопия в пределах допустимых норм . Фекальный кальпротектин в норме , что говорит о том , что воспалительных заболеваний кишечника - нет
Визуально есть признаки хронической анальной трещины плюс внутренние геморроидальные узлы с эрозией
Во время родов ткани анального канала испытывают давление. В результате в слизистой появляется надрыв , трещина. рещина вызывает спазм внутреннего анального сфинктера , спазм пережимает мелкие сосуды, кровоснабжение ухудшается, трещина не заживает . Она не заживает сама не потому что это что-то опасное , а потому что мышца постоянно в тонусе , не дает тканям восстановиться
Геморроидальный узел с эрозией на том же месте усугубляет дискомфорт , но не меняет как таковой сути
В подобных случаях обычно рекомендуют мазь Релифипин 2 раза в день после предварительной гигиенической процедуры в интервалом 12 часов не более 28 дней
Также могут обсуждаться инъекции ботулотоксина. Если местные препараты не дали эффекта за 8 недель , ботулинический токсин вводится в сфинктер , снимает спазм на 3-4 месяца. За это время трещина заживает
Важен также регулярный мягкий стул , Макрогол 1-2 пакетика в день, достаточно воды, клетчатка. Стул должен быть мягким и регулярным - снижает травму трещины
По геморрою с эрозией могут рекомендовать лигирование латексными кольцами или склеротерапия - малоинвазивные процедуры, делаются в амбулаторных условиях
Принятый ответ
Здравствуйте,
описанные симптомыи представленные фото характерны для проявления геморроя и анальной трещины. Это достаточно частое изменение возникающее во время беременности и после родов из-за сильного натуживания и повышения нагрузки на мышцы тазового дна.
В качестве терапии в таких случаях обычно назначают обезболивающие, кровоостанавливающие и сосуды укрепляющие препараты.
В качестве лечения,может быть назначено:
Профилактика запоров:
❊ соблюдение питьевого режима из расчета 30 мл/ кг массы тела
❊ добавить в рацион питания прием клетчатки: запеченные овощи, запеченные яблоки, чернослив залитый кипятком, отруби начиная с 1 чайной ложки, увеличил в рационе питания супы, добавление оливкого масла в пищу,
❊ увеличить физическую активность
❊ самомомассаж живота по часовой стрелке в течении 20-30 мин
❊ нормобакт/бифидумбактерин по 1 саше 2 раза в день в течении 14 дней нормализуют микрофлору кишечника
❊ Пикосульфат натрия по 15 капель на ночь. Механизм действия данного препарата основан на размягчении каловый масс, тем самым улучшая его выведение.
❊ детралекс по 2 таб 1 раз в сутки -3-4 недели-для укрепления сосудистой стенки
❊ мазь метилурацил местно 3-4 раза в день-оказывает регенерирующее действие.
❊ свечи релиф Ректально- по 1 суппозиторию утром, на ночь и после каждого опорожнения кишечника до 4 раз в сутки в течение 7–14 дней. -для кровеостонавливающего действия
❊ свечи проктоседил М-ректально утром и вечером, а также после каждой дефекации.-оказывает противовоспалительное, обезболивающее и антибактериальное действие. Курс лечения не более 7дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и по описанию это очень похоже на хроническую анальную трещину на фоне геморроя после родов. Такое часто появляется именно после беременности и родов: ткани растягиваются, ухудшается кровоснабжение, к тому же был травмирующий стул - и трещина потом постоянно снова раскрывается даже при не очень твердом кале. Поэтому у вас типичная картина: резь во время стула, жжение, несколько капель алой крови на бумаге, ощущение пореза. Узел рядом тоже может раздражаться и мешать заживлению.
Кальпротектин и чистая колоноскопия - это хорошо, воспалительное заболевание кишечника маловероятно. Долихосигма при этом тоже играет роль: кишечник медленнее работает, даже если стул внешне нормальный, травма все равно повторяется.
Свечи часто не помогают, если не убрать спазм сфинктера. Трещина из-за него не заживает месяцами и даже годами.
В таких случаях обычно рекомендуется
после каждого стула подмывание прохладной водой, не тереть бумагой;
сидячие теплые ванночки 10-15 минут 2-3 раза в день;
для мягкого стула -форлакс 1 пакет ежедневно минимум 1-2 месяца, даже если стул не твердый;
мазь с нифедипином 0,2-0,3% или дилтиаземом 2% на область трещины 2-3 раза в день 6-8 недель - это снимает спазм и дает зажить;
если сильная боль - можно коротко мазь релифипин/проктогливенол по инструкции;
не тужиться и не сидеть долго в туалете.
Если за 6-8 недель не заживает, нужен именно колопроктолог, который занимается трещинами, а не просто выписывает свечи. Иногда помогает ботокс сфинктера, а при хронической трещине с рубцом делают небольшую операцию - и люди наконец перестают мучиться.
Будьте здоровы🙏🏻❤️