После родов кровь на 6 неделе

16 апреля родила, во время родов был небольшой наружный разрыв, 2-3 шва (саморассасывающиеся) после родов где то неделю шла кровь, как при месячных, потом резко стало меньше, а потом и вовсе будто вообще закончились выделения. Лохии закончились примерно на 4 неделе полностью. С 21 мая по сегодняшний день 26 мая, идет кровь как при месячных, как будто месячные пришли, но я полностью на гв с самого роддома. Ничего не беспокоит. Что это может быть?

23 года
25 Мая ·Просмотров: 103·Алёна

Принятый ответ

Здравствуйте!
В норме послеродовые выделения могут продолжаться до 6-8 недель после родов, могут идти волнообразно (то уменьшаться, то усиливаясь).
Также нельзя исключить и приход первой менструации после родов, в том числе и на фоне лактации.
Для уточнения в таких случаях обычно рекомендуют проведение трансвагинального УЗИ органов малого таза.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна.
Лохии после родов могут длиться до 8 недель в норме.
Причем они носят циклический характер, то есть могут в течение месяца идти на спад и закончиться, потом неделю сухо, потом снова несколько дней- неделю яркие, потом снова прекращаются, то есть возобновляются и усиливаются по мере сокращения матки.
Но и наступление менструации, хотя и маловероятно, но полностью нельзя исключить. Нередко менструации наступают достаточно быстро, не смотря на лактацию.
В таких случаях рекомендуется выполнить узи органов малого таза для понимания лохии это или менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Здравствуйте, а если это месячные, то почему я не чувствовала боль как обычно? Т.е не тянуло низ живота и тд

Характер менструации может меняться после родов .
Но всё же наиболее вероятно, что это продолжаются лохии, как описано выше

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если выделения по характеру выглядят как менструации, то вполне возможно, что это именно они и есть.
Восстановление менструального цикла после родов может произойти через любой промежуток времени несмотря на ГВ - это достаточно индивидуальный момент, хотя
действительно на грудном вскармливании восстановление менструального цикла обычно ожидается позже, чем в следующем месяце.
В подобном случае для уточнения ситуации рекомендуется пройти узи органов малого таза в ближайшие дни, по которому будет понятно - действительно ли это восстановился менструальный цикл, либо же это всё еще лохии.
Незамедлительного обращения в приемный покой стационара будет требовать ситуация, если объем кровянистых выделений будет настолько выражен, что прокладка размера макси заполняется кровью полностью за 1,5-2 часа и/или присоединятся боли в животе, повышение температуры тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Здравствуйте! А это не может быть из за швов? Нитки как раз в эти дни начали отходить

Вероятнее нет, обычно рассасывание шовного материала и отхождение нитей после ушивания поверхностных разрывов промежности не ассоциировано с появлением кровянистых выделений.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена. это может быть и первая менструация, которая восстановилась на фоне грудного вскармливания , что вполне возможно. Так же могут быть продолжающимися лохиями ( в среднем 4-6 недель ) , которые могут длиться до 8 недель. В подобной ситуации рекомендуется узи малого таза после прекращения кровянистых выделений

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего, что данные выделения это все же лохии, так как прошло только 5,5 недель после родоразрешения, а выделения имеются право быть до 8 недель включительно.
Обильно выделения после родов в норме обильно могут идти только первые 7-14 дней, потом выделения могут сходить на нет - это вполне нормально. А потом также вновь появляться на фоне подьема тяжести или физической нагрузки.
Также, нельзя исключать факт начала менструации, даже с учетом ГВ, так как каждый организм индивидуален и все возможно.
Для понимания причин данных выделений рекомендуется выполнить узи ОМТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Тоже подумала, что причина в физ.нагрузки, т.к за день до этого делала уборку в квартире, мыла окна и тд
Очень устала в тот день. Но нормально ли, что это длится уже 5 день?

Да, вполне нормально, так как на фоне физической нагрузки матка начала сокращаться и появились выделения, это закономерно. Главное, следите за выделениями, если они будут такими, что ночная прокладка макси наполняется за 1,5-2 часа, то это уже повод обратиться в стационар для обследования, в иных случаях это физиологическая норма