Консультация по анализам
Лечу красноплоский лишай. Дерматолог (очно) прописал Кетотифен, глюконат кальция, Витамин Д , и мазь Адвантан, курс две недели. Отправил на анализы. Сдал кровь, пришел результат. Вопрос: пить таблетки и потом идти на прием к дерматологу или с такими анализами можно уже обратиться к терапевту сразу, или другому профильному врачу и время не терять?
Здравствуйте
Ознакомилась с вашими анализами
По анализам имеется незначительное повышение глюкозы,что может быть связано с погрешностями в питании накануне
В данном случае липидограмма повышена за счет общего холестерина и ЛПНП.
Чтобы оценить наличие утолщений и бляшек,рекомендую пройти УЗИ БЦА и артерий н/к
Подскажите,сколько вам лет?курите?есть хронические заболевания?кроме указанных препаратов еще что-то принимаете?
Здравствуйте, Спасибо за ответ. Догрузил еще анализы, сразу не получилось. Гепатит был в 10 лет, хондроз, иногда давление скачет, редко аритмия бывает , особенно после алкоголя, выпиваю редко. Не курю с 2009 г
Не принимаю на данный момент ничего. Месяца полтора как забросил Арифон от давления
Без Арифона не бывает скачков давления?
Имеется недостаток витамин Д. Рекомендую к приему Вигантол 14капель в день в течение 2х мес, затем обычно снижают дозировку, как правило до 7 капель в течение еще 1 мес, а после профилактическая доза в 3 капли (2000 МЕ) (хорошо усваивается с жирами -желток яйца, сметана, авокадо, орехи)
Принятый ответ
Здравствуйте !
С такими результатами анализов можно продолжать назначенное дерматологом лечение и параллельно, не теряя времени, записаться к терапевту. Одно другому не мешает и не противоречит.Красный плоский лишай это системное заболевание, которое часто связано с метаболическими нарушениями, поэтому обследование у терапевта является обязательным шагом.
По анализу крови повышение глюкозы, холестерина, лпнп.
Назначенная мазь Адвантан это гормональное средство. Даже при местном применении на больших участках кожи гормоны могут незначительно влиять на уровень сахара. В таких случаях могут рекомендовать досдать гликированный гемоглобин, чтобы исключить истенное повышение глюкозы.
Также в связи с повышение холестерина могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.🙏🏼
Здравствуйте!
По анализам повышен холестерин за счет плохого ЛПНП и снижен витамин Д.
При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина врачи как правило рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету, физическую нагрузку, прием омега3кислот 1000 мг 2 раза в день 2-3 день.
При дефиците витамина Д врачи как правило рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно в осенне-весенние периоды.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры (например, сливочное масло, авокадо, яйца).