Лечение халязиона у ребёнка после прорыва

Здравствуйте, ранее списывались на сайте прорвал халязион у ребёнка 2 недели назад.Делали солевые примочки, мазали флоксал и гидрокортизон 1% 3 раза на вверх века. Ещё есть краснота на месте прорыва и небольшое уплотнение есть, но меньше, чем было. Вчера начал краснеть глаз, сегодня больше, вчера был ветер гуляли на улице. Подскажите чем лечить далее?

30 лет
26 Мая ·Просмотров: 84·Алла, Москва

Здравствуйте. Фото посмотрела. Динамика неплохая. Халязион прорвало, гной вышел, но капсула осталась. Теперь нужна рассасывающая терапия для рассасывания капсулы. У очните пожалуйста, как давно перестали использовать мазь гидрокортизоновую? Флоксал ещё наносите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ещё мажем и флоксал и гидрокортизон

Гидрокортизоновую мазь, так как она гормональная, нежелательно применять у ребёнка более 7, максимум 10 дней. Если применяли её менее 10 дней, можно продолжить до этого срока. В подобных случаях рекомендуется рассасывающая терапия: рекомендуется смазывать веко мазью Гидрокортизоновой 1% 2 раза в день до 10 дней, чередуя ее с Траумелем 2 раза в день и на ночь до полного рассасывания 2-4 недели (утром и вечером гидрокортизоновую, днем и на ночь Траумель, с 11 дня только Траумель). Если мазь уже применяли 10 дней, то её отменить пока, начать только Траумель космо-гель, а гидрокортизоновую мазь возобновить после 10 дневного перерыва при сохранении симптомов. Флоксал, если уже 7 дней или более наносили, можно отменить. При усиление покраснения или воспалении наносить мазь эритромициновую 2 раза в день в течение 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для нагноившегося образования картина очень хорошая, небольшой элемент на веке с остаточными признаками воспаления, может в течение 1-2 месяцев постепенно рассосаться самостоятельно.

С учетом того, что краснеет глаз, можно продолжить курс противовоспалительного лечения каплями, например, Комбинил. Их капают 4 раза в день. Это комбинированный противовоспалительный препарат, который воздействует как на воспаление конъюнктивы, так и на разрешение образования.

Капли обычно применяют 7-10 дней. Мази можно продолжать до 14 дней без перерыва.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото глаза.
Ранка уже подзажила, далее необходимо продолжать использовать гормонального мазь (гидрокортизоновую) для рассасывания капсулы халязиона внутри века.
Сколько времени не применяете Флоксал и гидрокортизоновую мазь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Мажем и флоксал и гидрокортизон уже больше 2 недель

В таком случае необходимо сделать перерыв на 7 дней и лечение возобновить, чтобы до конца рассосать капсулу.
Если будет покраснение, отек усиливаться то мазать мазью Офтоципро 2-3 раза в день 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

А капли сейчас какие ,глаз красный как коньектевит

Можно Тобрадекс/Флоас-Т 4 раза в день 7 дней.

На фото глазик не красный

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ближе к углу красные сосуды

Возможно так конъюнктивит начинается, можно прокапать капли, заодно и на рассасывание капсулы повлияют

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Значит я понимаю так сейчас тобрадекс 4 капли 7 дней, после 7 дней опять гидрокортизон 1%?

Да, все правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Сколько дней ещё мазать гидрокортизон? Ещё пишут траумель вместо гидрокортизона....

Гидрокортизон можно курсами использовать по 7-14 дней, затем делать перерыв на 7 дней

Можно Траумель использовать, но если уже внутри плотная капсула сформировалась, то обычно он не сильно помогает

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела. Лечение у вас было верным, сейчас халязион в периоде покоя, признаков активного воспаления нет, а усиление покраснения действительно может быть связано с переохлаждением, так как остаточная капсула в толще века еще сохраняется и может реагировать на внешние факторы. Так как полный курс Флоксала и Гидрокортизоновой мази уже прошли, рекоменудется сделать перерыв на 7 дней, далее можно будет возобновить применение гидрокортизоновой мази(так как она способствует рассасыванию, истончению капсулы).
Сейчас для наружного применения на кожу можно применять Траумель-космо гель(ряд пациентов отмечают положительный эффект при рассасывании остаточных уплотнений, но это гомеопатическое средство): наносится только снаружи на кожу в области поражения 2 раза в день(14 дней).
Если по динамике покраснение будет усиливаться, то можно будет добавить еще антибактериальную мазь(но заменяем Флоксал на Офтоципро или Неттависк) и закладываем за нижнее веко 2-3 раза в день(7-10 дней).
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Задавайте еще вопросы, если есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Здравствуйте, да лечили по вашему назначению. Хорошо сейчас отменим. Траумель не сильно опасна для его возраста 1.6 года. И ещё у него покраснение в глазу ближе к углу сосуды красные и желтизна как конъюнктивит, что капать?

Если гнойного отделяемого нет, а просто покраснение, то начать можно с антисептических капель Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) по 1-2 кап. 4-5 раз в в день(7 дней). Если заметите присоединение гнойного отделяемого, то подключаются через 5-7 минут после Пиклоксидина антибактериальные капли Тобрекс или Сигницеф/Офтаквикс по 1 кап. 4 раза в день так же на 7 дней.
По поводу траумеля - у него чисто растительный состав, поэтому если аллергии нет на компоненты, то можно и деткам применять, но именно Космо.

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию и фото.

В подобных ситуациях обычно рекомендовано продолжить рассасывающую терапию для капсулы: гидрокортизоновая мазь 1% (наружно на веко в области уплотнения) 2 раза в день курсом 10-14 дней. Если прошло 7 дней и более после отмены антибиотика (Флоксала), можно сделать перерыв 7 дней, затем возобновить гидрокортизон еще на 10 дней.

Для снятия красноты глаза целесообразно закапывать комбинированные капли с противовоспалительным компонентом (Комбинил или Тобрадекс) по 1 капле 4 раза в день 5-7 дней, использовать увлажняющие капли без консервантов (Стиллавит, Хилозар-Комод) 3-4 раза в день для защиты роговицы от ветра и сухости.

Если уплотнение и краснота сохранятся через 3-4 недели или начнут нарастать, понадобится очный осмотр офтальмолога.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. После вкрытия халязиона необходимо отменить Гидрокортизоновую мазь . Так как используете Гидрокортизоновую мазь и антибактериальную мазь более 2х недель желательно сделать перерыв 7-10 дней.
Сейчас капать антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней и обрабатывать область раночки раствором фурацилина или мирамистина 2-3 раза в день до заживления