Стоматит у ребенка?
Здравствуйте! Ребенку 2 месяца. Полностью на ив. Во рту, с внутренней стороны десен белые точки. Может ли это быть стоматит? Фото прилагаю. Спасибо!
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По описанию можно предположить наличие кист слюных желез, достаточно часто встречаются у детей данного возраста. Прикрепите пожалуйста фотографии ротовой полости
Прикрепила доп фото, если не информативно сделаю еще
Посмотрела
Можно предположить наличие кист слюнных желез или другими словами узелки/жемчужины бона
Не переживайте
Спасибо, Дарья
Здравствуйте!
Фотографию изучила, на данный момент на кандидоз не похоже, так как в таком случае налёт был бы творожистые на слизистой губ, щек, верхнего неба, пока показано наблюдение, лечение не требуется
Можно предположить Узелки Бона — маленькие кисты рудиментарных слюнных желёз. не требуют лечения и не доставляют дискомфорт ребёнку. Обычно они проходят с прорезыванием зуба или самопроизвольно.
Здравствуйте!
Подобные образования характерны для
узелков Бона, это доброкачественные кисты. Они образуются из остаточной ткани слюнных желёз или эпителия, из которого формируются зубы. Обычно располагаются на дёснах.
Опасности в таких случаях не несут и лечения не требуют.
На щечках нет белого налёта?
Спасибо! Добавила еще фото, посмотрите пожалуйста
Спасибо, ознакомилась.
Подобные образования характерны для доброкачественных кист узелки Бона, проходят самостоятельно к 3-6 мес
Спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы 🌸
Здравствуйте!
Можно ли увидеть чуть более чёткое фото со вспышкой, чтобы более детально ознакомиться?
А также уточните, малыша подобные пятна как-то беспокоят, он отказывается от еды?
Визуально есть налёт или это просто пятна?
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, это просто пятна или они возвышаются на слизистых?
Возможно, что это доброкачественные кисты, которые нередко встречаются у малышей, лечение не требует, проходят самостоятельно
Алина, добавила фото. Похоже , что возвышаются
Принятый ответ
Вижу ещё фото, вероятнее это доброкачественные кисты, узелки Бона, образуются из-за скопления эпителия и слюнных желез, это не опасно🙏🏻
Спасибо
Здравствуйте.
По фотографии нельзя исключить кандидоз полости рта.
Подскажите, есть еще фотографии?
На языке, небе нет подобного белого налёта?
Имеется возвышение или будто ямка?
Ребенок беспокойный?
Похоже, что имеется возвышение. Добавила фото, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Спасибо, ознакомилась, так гораздо лучше видно.
Наиболее вероятно, у малыша киста Бона.
Они есть у большинства новорожденных, это доброкачественное образование, как правило, не вызывают дискомфорта у малыша.
Проходит самостоятельно, лечить не нужно.
Спасибо