Быстрый рост ПСА после РПЭ

Здравствуйте. В декабре мужу провели РПЭ. Показатель ПСА был высокий, 60,3. Стадия Т3аNoMo. Через 3 месяца ПСА 0,59. Еще через 3 месяца 1,25. На МРТ не обнаружено ничего. Скоро комиссия. Очень переживаем за слишком активный рост. Могут ли пойти метастазы и вообще какие могут быть прогнозы, какое лечение могут назначить? Лучевую? Имеет диабет 2 ст. Заранее благодарю за любой ответ специалиста.

38 лет
26 Мая ·Просмотров: 59·Евгения

Здравствуйте!

Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.

Подскажите, пожалуйста, супруг получает гормональную терапию (Гозерелин/Бусерелин/ Трипторелин)? Проходил ли исследование костей (сцинтиграфию)?

Чтобы говорить о биохимическом рецидиве нужно с интервалом в неделю сдать трехкратно анализ на ПСА и общий тестостерон.

В редких случаях при операции иногда остаются микрофрагменты опухоли в ложе, которые могут давать рост ПСА и могут быть не видны на МРТ.

После РПЭ

Гормон.терапию пока не получает.
Кости светили до операции, было чисто.
Глисон 6 был.

Вчера были проблемы с сервером, прошу прощения, что долго отвечала.

С учетом роста ПСА, согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуется назначение аГРГ - это как раз Бусерелин/ Гозерелин/Трипторелин и тд.