Высыпания и краснота
Добрый день, у ребенка 3,5 месяца на сгибах у стопы появилась сыпь. Мазала бепантеном и мазью детской с винком. Вроде прошло, но появилось опять, краснота и шелушения. На плечике шершавое красноватое пятнышко в виде круга. И вчера появились мелкие прыщики пр всему телу. Было жарко. Что это может быть и нужно ли чем-то мазать? Уже пару дней ничего не использую. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос Заранее благодарю
Здравствуйте, забыла приложить фото. Спасибо за напоминание. Загрузила
можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита возможно на фоне сухости, трения, синтетики, потения, смена средств для гигиены и т.д При подобных высыпаниях обычно рекомендуют например ЦИКа пласт крем 3/5 р в день дней 10-14
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство.
По описанию можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительные препараты, например такие, как элидел 2 раза в сутки
Увлажнение кожи эмолентами( например такие как, ля рош посей, биодерма, атопик и пр)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить развитие как раздражительного, так и атопического дерматита.
Чтобы ответить Вам более точно, пожалуйста, приложите фотографии высыпаний к вопросу в хорошем качестве и при хорошем освещении
Здравствуйте, загрузила
По фото и описанию можно предположить течение атопического дерматита.
Чаще его появление обусловлено генетически (предрасположенность выше, если у 1 или обоих родителей есть аллергия, атопия), обострение может быть из-за неправильного ухода за кожей, из-за климата (сухой воздух, ветер, мороз), сухого воздуха в помещении и так далее.
В подобных случаях очень важен правильный уход за кожей ребенка, обычно рекомендуют:
- купание/душ с использованием масел (например, от Биодерма / Ля рош позэ)
- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление в течение дня по необходимости: Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри (предпочтительная форма бальзама)
- влажность в комнате не менее 45-50%, температура 21-23гр
- на очаги при обострении обычно используют Адвантан или Комфодерм К (с 4-х месяцев!) курс определят врач очно, обычно согласно инструкции это 1 р/сут до 10 дней, на лицо и на тело с 3-х месяцев обычно используют Элидел
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить что это Раздражительный контактный дерматит- это воспаление кожи , которое может возникнуть на фоне потения, трения, сухости кожи.
Обычно, в подобных случаях применяют:
Наружно: крем Адвантан или Комфодерм К- 1 раза в день- тонким слоем на очаги- 7-10 дней- противовоспалительный эффект.
Увлажнение эмолентами- для восстановления кожного барьера:
Биодерма Атодерм или Липобейз или La Roche-Posay Lipikar - Наносить 2 раза в день, длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографии для ознакомления! Желательно с хорошим освещением и не размытые. Если их будет несколько - желательно проставить даты . Или отдельно пояснить в комментариях всю дополнительную информацию.
Здравствуйте, загрузила
Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и вашей историей. По представленной информации могу предположить аллергический контактный дерматит или атопический дерматит . В таких ситуациях обычно дерматологи советуют наружно крем Комфодерм или Адвантан по инструкции. на период сыпи также дополнительно наносить крем цикапласт по потребности, но не менее 1 раза в день. на период ремиссии (нет высыпаний) - крем ля рош позе липикар, биодерма атодерм интенсив баум или ультра. Очищение выбирать мягкое - пример - ля рош позе синдет, биодерма атодерм гель или мыло. можно проводить только гигиену половых органов и крупных складок каждый день, а душ/ванну через 2-3 дня.