Боль в пояснице. Невролог по МрТ направил к ревматологу
5 дней назад прострелило спину, сильная боль в пояснице. Сложно было вставать из положения сидя, очень сильная резкая боль. На следующий день боль стала менее интенсивной, но остается и сейчас. Также очень сложно вставать из положения сидя, наклоняться. Никакой нестандартной нагрузки или падений не было. Иногда как будто отдавало в пах с правой стороны. Сделали МРТ , была на приеме невролога, сказал, что по МРТ все в пределах нормы, но сказал обратиться к ревматологу. Назначил таблетки и мазь, я кормлю ребенка грудью, поэтому только мажу спину диклофенаком. Подскажите, стоит ли идти на прием к ревматологу, может ли это быть в части ревматологии. Заключение МРТ прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина, по характеру Вы описываете боль механическую, неврологическую, скорее всего связанную со спазмом/перенапряжением мышц таза и нижней части спины. Во первых во время беременности возрастает нагрузка на спину, во вторых могут воспаляться КПС (крестцово-подвздошные сочленения), так же с учетом бытовой нагрузки и новой нагрузки связанной с ребенком возникает тоже перегрузка мышц спины. Подскажите, когда были роды? Там по мрт косвенно описывают отек области крестцово-подвздошных сочленений, такое может наблюдаться после родов, то есть в целом показаний для консультации ревматолога пока что не вижу, так как причина боли невоспалительного характера. Мазь диклофенак скорее всего не даст нужного результата.
На перилд кормления из НПВП разрешен прием ибупрофена 400 мг, 2-3 раза в день, с интервалом 4 часа, при отсутствии аллергии и непереносимости препарата. Ибупрофен как раз убирает воспаление/отек, который может служить причиной этой боли, но а после купирования боли как правило рекомендуется заниматься ЛФК, лучше подобрать упражнения с врачом ЛФК, плавание так же может оказать дополнительный эффект для укрепления мышц спины.
Я бы еще посмотрела функциональные снимки позвоночника- то есть рентген пояснично-крестцового отдела в 2-х проекциях с функциональными пробами-сгибание и разгибание.
Анастасия, спасибо!
Роды давно были, 2 года назад. Кормление минимально сейчас, но есть пока.
поняла Вас, Екатерина, тогда лучше прицельно сделать МРТ крестцово-подвздошных сочленений в Т1, Т2 STIR режимах для уточнения сакроилиита и с диском идти к ревматологу и желательно еще функциональные снимки позвоночника сделать. Но даже если будет сакроилиит по МРТ, то без воспалительной хронической боли в спине он не будет говорить об аутоиммунном ревматологическом заболевании, но врач вас осмотрит, посмотрит снимки и если нужно-направит на дообследование. Но по вашему описанию боль механическая. Подскажите, в каких ситуциях боль стихает? лежа на спине? в покое? или в движении легче? Ночные боли, во второй половине пробуждающие вас есть? боль нарастает во второй половине ночи и к утру, утром скованность более 30 минут отмечаете? требуется расхаживаться? То есть есть ли у вас такая боль изза которой не можете долго лежать и хочется встать и ходить?
Мне в положении лежа лучше, после ночи я просыпаюсь с меньшей болью. А вот к вечеру боль усиливается. Самая сильная боль после долгого сидения, когда встаю из положения сидя. Сложно встать, а потом еще и сделать первые шаги. Еще при наклонах в определенном положении есть боль.
Ранее ночью беспокоила боль в спине ночью, но я это относила к неудобному положению из-за совместного сна с ребенком. Днем все проходила.
Екатерина, поняла Вас, я все же порекомендовала бы Вам сделать МРТ КПС прицельно и рентген, как выше писала, если там отек по мрт, то Вам назначат противовоспалительную трепаию, совместимую с ГВ. Плюс подключается ЛФК.
МРТ КПС сможет лучше всего оценить врач ревматолог на очном приеме или можете содержимое диска скопировать и загрузть архивом к примеру на яндекс диск и сюда прислать ссылку для просмотра, я к примеру смогу у себя открыть и снимки просмотреть и сказать есть ли там отек (сакроилиит) и что дальше делать.
Принятый ответ
Добрый день!
Чтобы определится с реальным состоянием крестцово-подвздошных сочленениях, есть ли там отек и сакроилиит - МРТ пояснично-крестцового отдела не подойдет. Это не тот срез, полноценно оценить невозможно. Чтобы опеределиться с дальнейшими действиями нужно выполнить прицельное МРТ крестцово-подвздошных сочленений в режиме STIR, с жироподавлением
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию больше критериев за механическую, а не воспалительную боль. Воспалительная боль - это боль, усиливающаяся в покое, проходящая при нагрузке и сопровождающаяся длительной утренней скованностью. То есть это именно та боль, которая бывает на фоне активного сакроилеита.
Выявленные изменения требуют уточнения - прохождения МРТ КПС прицельно. В целом, даже при подтверждении сакроилеита, он не всегда связан с ревматологической проблемой. Это может быть на фоне перегрузки, остеохондроза, воспалительных заболеваниях органов малого таза.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию боли по характеру больше соответствуют механическим,которые связаны скорей всего с неврологической проблемой,мышечно -тоническим синдромом ( напряжением в мышцах спины). Воспалительные боли,которые бы требовали консультации ревматолога по характеру -другие. Это боли в покое,лежа,которые при движении наоборот облегчаются,это ночные боли,больше под утро. Пока не вижу показаний к консультации ревматолога.
Что касается сакроиилита. Он может быть после родов,после нагрузок физических интенсивных,вполне. То есть обусловлен не только какими то аутоиммунными заболеваниями.
И чтобы говорить вообще о сакроилиите -недостаточно только этих результатов МРТ. Так как КПС попали в срезы лишь частично,в таких ситуациях прицельно выполняют сначала МРТ КПС ( крестцово -подвздошных сочленений),чтобы вообще думать о сакроиилите.
Так же важно посмотреть ОАК и соэ и СРБ ( маркеры воспаления) в крови