Околоплодные воды

19 недель Поступила в гинекологию с тонусом матки по задней стенке, назначили утрожестан 200 мг 3 раза в день и ношпу 2 раза в день. С начала приема утрожестана начались обильные выделения, похожие на водянистые. С мочой выходят маленькие хлопья остатков утрожестана. По анализам сказали все хорошо, по узи (низкое расположение плаценты). При поступлении в отделение врач смотрела на кресле и больно вставила зеркало ( в течение двух дней были неприятные ощущения во влагалище, крови нет). УЗИ еще делали трансвагинально. Также вчера были резкие поясничные боли и один раз отдало в правый нижний бок. Переживаю, что могут подтекать околоплодные воды, перечитала все форумы.Подошла к лечащему врачу сказал подложить прокладку и понаблюдать сутки, но ничего не вижу, как будто бы мокрая. Ночью проснулась и заметила под попой лужу мокрую и очень насторожилась. Что это может быть? Может ли быть выделения из за утрожестана?

21 год
26 Мая ·Просмотров: 127·Анастасия, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, очень часто такая картина возникает картина из-за гормонального фона , а также использование препаратов прогестерона
В подобных случаях рекомендуют проведение теста на подтекание ( специальная прокладка с реактивом )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Купила прокладку от frautest , но отзывов много негативных на нее.
Можно ли использовать совместно с утродестаном? Если ставлю вагинально

Замените на прием утрожестана внутрь
И наблюдайте , иногда именно из-за свечей состоянием проявляется обильными выделениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Через сколько часов после того как поставила свечу можно использовать прокладку?

Не ранее 3 часов

Принятый ответ

Здравствуйте
Маловероятно, что это околоплодные воды . Больше данных за влагалищные выделения.
Если по узи шейка матки в норме, нет признаков укорочения, индекс амниотический жидкости в норме, то никакого подтекания нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Купила прокладку от Frautest,но много негативных отзывов, рационально ли использовать её совместно с утрожестаном? Не повлияет на результат
Ставлю вагинально

Можно рассмотреть пероральный прием утрожестана, чтобы оценить достоверность исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Через сколько после того как поставила свечу можно использовать прокладку?

Через 4-6 часов

Принятый ответ

Здравствуйте. При растворении Утрожестан выходит наружу, он полностью не всасывается во влагалище. Поэтому выделения могли стать из-за него более обильные. Так же рекомендуется мазок на микрофлору, чтобы исключить воспаление во влагалище, которое также может сопровождаться обильными выделениями. Для исключения подтекания вод можно использовать амниотест.
Также с увеличением срока может подтекать самопроизвольно моча, потому что идет давление матки на мочевой пузырь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

По мазку сказали все в норме.
Можно ли самостоятельно проверить воды это или нет?

Можно использовать амниотест тест в виде прокладок ежедневных, это не запрещено. Или амнишур тест полоски

Принятый ответ

Добрый день.
Во время беременности выделения меняют свой характер за счёт изменения гормонального фона- они могут становиться пообильнее, более густые или наоборот более водянистые. Утрожестан может придавать выделениям водянистый характер. Однако если ночью обнаружили достаточное количество выделений- "лужу", то все же показано проведение УЗИ, чтобы оценить количество околоплодных вод, осмотр на кресле, при необходимости проведение теста на определение подтекания околоплодных вод

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Самостоятельно можно проверить подтекание это или нет?

Да, можно с помощью специальных прокладок для определения подтекания околоплодных вод, либо же обратиться к врачу с данным вопросом, он осмотрит на кресле и при подозрении действительно на подтекание вод использует специальные тест системы.
Подтекание околоплодных вод дело серьезное, поэтому своего лечащего врача показано уведомить об этом

Принятый ответ

Здравствуйте !
Обильные водянистые выделения, особенно лужа ночью, требуют исключения подтекания околоплодных вод, рекомендуется провести специальный тест (Амнишур или тест-полоска). На сроке 19 недель капсулы Утрожестана (прогестерон) действительно сильно разжижают влагалищный секрет и выходят в виде беловатой жидкости или хлопьев, а низкая плацентация и осмотр на кресле могут усиливать дискомфорт. Не ждите окончания суток и не полагайтесь на обычную прокладку.