Интервалы между кормлениями в дневное время на ИВ
Добрый день! Ребенок 19 дней, родилась 07.05.26 недоношенная на сроке 35,3 недели весом 2240, выписывались из рд 2200, полностью на ИВ. Иногда в дневные часы может не выдержать 2 часа между кормлениями, а иногда не получается разбудить спустя 3-4 часа на кормление, в сонном состоянии смесь не берет . Нормально ли это ? И связанно ли это с тем что в ночное время ест лучше чем днем? Норму смеси никогда не съедает , всегда ест меньше , но вроде как вес прибавляет .
Принятый ответ
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, какая прибавка в весе у ребёнка на данный момент? Есть возможность взвесить?
В целом кормления у детей первых месяцев жизни возможно не по часам, а по требованию, в том случае если ребёнок хорошо набирает вес
Мочеиспускание регулярно? Нет ли сухих промежутков более 5 – 6 часов?
Здравствуйте!
Вес на данный момент 2700 гр, выписывались с весом 2200 гр 14.05.26
Мочеиспускание нормальное, сухих промежутков нет
Прибавка в весе очень хорошая.
За месяц обычно от 500 и выше, следовательно в таком графике кормления ребёнку достаточно питания
Принятый ответ
Александра, здравствуйте!
Да, в подобных случаях обычно считают, что подобные разные интервалы считаются нормальными и допустимыми по возрасту ребёнка, так как у таких малышей может ещё не быть режима кормления и считается, что допустимо кормление по требованию.
Как правило, главное - чтобы были хорошие прибавки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кормление рекомендуют по требованию.
Главный ориентир, что молока хватает - прибавка веса.
Если у ребёнка хорошая прибавка, в таких случаях говорят о том, что ребенку хватает питания.
Все дети индивидуальны, нормы условные, главное, что малыш растёт, прибавляет, развивается, мочится.
Условная норма 1/5 массы тела в сутки
Какой сейчас вес ?
Здравствуйте!
Нам с РД рекомендации кормить по часам для набора веса.
Сейчас вес 2700 гр.
Такую прибавку веса считают хорошей
Обычно если ребенок съел мало, то предлагают в таких случаях пораньше кормление.
В целом при такой прибавке питания малышу хватает.
Недоношенным детям рекомендуют рассчитывать калорийным методом.
К месячному возрасту 130 ккал на кг веса в сут, ~516 мл в сут на вес 2700.
Здравствуйте, сейчас вес 2700
Посчитала на 2700
Принятый ответ
Здравствуйте!
По Описанию вариант нормы
Таких малышей кормить можно по требованию, то есть необязательно строго выдерживать интервал 3 часа
С 10 дня жизни считаем объемно -весовым методом ( но не более 1000 мл в сутки )
С 10 дня до 2 месяцев это 1/5 от массы тела и так же делим этот объем на количество кормлений в сутки
От 2 мес до 4 мес это 1/6 массы тела
Здравствуйте!
Ещё дело в том, что мы питаемся двумя смесями - нутрилак премиум 1 и неокейт sineo ( по назначению педиатра). И вот если нутрилак ещё более менее может съесть 50-60 мл за кормление, то неокейт максимум 15-20 мл, при этом во время кормления очень сильно кряхтит и выгибается .
Во время кормления усиливается перистальтика , поэтому могут беспокоить колики
Принятый ответ
Здравствуйте, первые месяцы для новорожденных даже на ИВ кормления по требованию является абсолютной нормой, то есть кормить рекомендуется, если ребёнок проявляет признаки голода , важно ориентироваться на суточный объём питания ,а также на регулярный стул и мочеиспускания,
Подгузники не сухие остаются дольше 5-6 часов?
Стул как часто ?
Здравствуйте. Стул редкий , в основном только после микролакса,очень плотной консистенции, как овечьи горошинки.
Педиатр в поликлинике рекомендовала допаивать водой, но воду ребенок не пьет ни с ложки, ни с бутылки, ни со шприца. Так же кормления рекомендованы через 2 часа так как маловесная и недоношенная .
Да ,в таких случаях действительно рекомендуется допаивать водой , так же у детей может в норме отсутствовать до 5 дней на ив , но вот важно ,чтоб он не был таким плотным ,
Какой вес сейчас?
Сейчас вес 2700, воду ребёнок пить отказывается
Набор за этот период отличный , значит всё усваивается хорошо ,
единственное,что в таких случаях можно порекомендовать, так как ребёнок на ив , одно или два кормления в сутки заменить на кисломолочную смесь
Какую смесь даёте ?
Даем нутрилак премиум 1 и nitricia neocate sineo, если нутрилак ещё более менее ребенок пьет, то от неокейт аминокислотной отказывается совсем
Подключить можно кисломолочную нутрилак? Какая польза от неё будет?
Неокейт до какого возраста назначали ?
Да , можно кисломолочной смесью нутрилак заменить 1-2 или кормления нутрлик премиум, это обычно помогает смягчить стул , и помогает от запоров
Про возраст не сказали до какого нужно принимать, да я особо и не понимаю если честно зачем он нам назначен
В целом от него потихоньку можно уйти , вес ребёнок уже набирает , назначают при недоношенности ,чтоб легче усваивалась смесь и быстрее набрать вес