Нормальный ли такой пульс

Здравствуйте, полтора года назад поднялось давление 160/100 вызвала скорую не могли сбить увезли в больницу прошла всё обследования всё нормально. Но врач всё равно назначил терапию . Телмисту 40 и бисопролол 2,5 у меня стало падать давление 90/60 я стала принимать 20мл. А бисопролол 1,25 я его то пила то бросала но уже наверное как пол года принимаю каждый день 1,25. И у меня пульс стал то 52 то 55. Это вечером, а с утра может 60. Я даже в огороде покапаю прихожу и сразу меряю и пульс у меня 76. Тоесь это при нагрузке. Скажите пожалуйста это нормально или нет. И можно убавить дозировку бисопролола?по ЭКГ у меня метоболические изменения не большие , а по узи сердца всё нормально делала в феврале.

43 года
26 Мая ·Просмотров: 164·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день! В вашем случае возможно полностью отменить прием препарата бисопролол, так как имеется склонность к брадикардии. Желательно так же после отмены препарата через 2 недели выполнить суточный мониторинг ЭКГ для оценки ритма в течении суток. Относительно телмисты, подскажите, какие показатели давления в настоящее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, ну когда низковато может 99/60 быть может 112/81 сегодня с утра было 103/75 а вечером 112/81

Если показатели давления для вас комфортные, нет слабости, ухудшения зрения, то можете продолжить прием препарата в прежнем обьеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А я сейчас пью бисопролол тоесь я 1,25 делю ещё по палам. Тоесь его можно резко бросить. Или как?

1.25 это минимальная дозировка которая рассматривается при приеме бисопролола, поэтому уменьшение и титрацию дозы не требуется, можете сразу прекратить прием препарата в этом ничего страшного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо большое вам 🙏

Здоровья вам!

Здравствуйте!
На фоне приёма бисопролола обычно рекомендуется иметь пульс в днем покое до 54 в мин.
Исходя из описания, терапия хорошо работает, и если на таком пульсе комфортно, то можно продолжать.
Однако мало лечить высокий пульс. Важно стараться найти причину его повышения!

Если он постоянно выше нормы, то конечно, важно исключать вторичные причины:
✔️ Дефициты. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
✔️ Прием кофеина, энергетиков
✔️ Прием БАДов, препаратов, которые повышают пульс
✔️ Наличие проблем с ЖКТ, которые рефлекторно за счёт возникновения дисбаланса в вегетативной нервной системе также могут давать повышение пульса
✔️ Постоянный болевой синдром (например боли в спине, шее)
✔️ Избыток стресса, тревоги в последнее время, нарушения сна
Скажите пожалуйста, нет ли ничего из перечисленного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да у меня иногда случаются панические атаки. Но уже как с полгода нету. То есть я бросала пить бисопролол у меня нормальный был пульс, а потом я была у врача и она сказала чтобы я не бросала.

Ну если пульс был в норме, то конечно, норму мы не лечим. С дозы 1.25 мг можно сходить сразу, синдрома отмены не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое а то я прям переживаю. Я даже стала принимать бисопролол 1,25 делила ещё по палам. И вот у меня такой пульс с утра 60. А после огорода 76. Тоесь можно с завтрашнего дня бросить?

Да, если пульс не беспокоит, то конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое вам 🙏.

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Здравствуйте!

Рекомендованные значения пульса на фоне терапии , в дневное время не менее 55 в мин; если пульс днем чаще всего меньше этих значения препарат можно полностью отменить ; так как исходная доза маленькая постепенной отмены не требуется , возможно одномоментная отмена ;
Если говорить о причинах повышения пульса , частые эпизоды повышения пульса могут быть связаны с дефицитом некоторых веществ в организме, для выявления, которых рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на железо, ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний);
Скажите пожалуйста есть отклонения по данным результатам анализов ?
Отмечаете повышенную тревожность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да у меня случаются иногда панические атаки и иногда на меня нападает какой-то страх. А анализы я делала в феврале вроде всё в норме.

Тогда мало времени прошло пере давать не нужно
А успокоительные помогают ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да мне кардиолог прописывала Атаракс. У меня бессонница была и грудь болела месяц я думала что это сердце но она сказала что это из-за панических атак. Я пропила Атаракс и у меня прошли панические атаки. А вот страх какой то остался.

Принятый ответ

Есть более мягкие , без рецептурные препараты которые довольно комфортно переносятся - новопасит или афобазол ;
По необходимости есть смысл дополнительно проконсультироваться с неврологом, а лучше психотерапевтом

Здравствуйте. Бисопролол в случае урежении пульса ниже 60/ противопоказан и дозировка самая минимальная- снизить не уже не получится. Поэтому нет необходимости в его применении в подобной ситуации . Скажите а какие цифры давления в последние дни ?
Почему хотите продолжить прием бисопролола?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, ну вот сегодня с утра было 103/75 а час назад 112/81. И это я покапала в огороде и сразу померила. Нет я не хочу принимать бисопролол я вот и спрашиваю я думала что сразу нельзя бросать.

Цифры давления также оптимальны .
С учетом минимальной дозировки можно отменить одномоментно без последствий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое вам за консультацию. Вы всегда так хорошо отвечаете. Не первый раз вы меня уже консультировали.

Принятый ответ

Рада что могу помочь) Будьте здоровы!

Здравствуйте, учитывая цифры и низкую дозу препарата , его можно убрать ; для оценки причин нарушения реполяризации ( метаболических изменений )обычно рекомендуется- исключить несердечные причины , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;