Кисты яичников после прерывания беременности
12.05 была проведена вакуум аспирация на сроке 7 недель. До этого по узи была киста левого яичника, после вакуума через неделю кисты обнаружены в двух яичниках, в среднем по 3 см по 2 штуки в каждом яичнике. Отправили сдать СА125-45.3. Не4.и ROMA в норме. Выделения закончились только позавчера. Сдала узи брюшной полости есть следы свободной жидкости в малом тазу.Стоит ли пройти МРТ и обращаться уже к онкологу?Есть риск онкологии?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.
По данным УЗИ визуализируются анэхогенные (то есть не проводящие ультразвук) образования, то есть функциональные кисты. Это доброкачественные образования , которые не требует лечения.
Повышение СА-125 - не специфичный маркер злокачественных образований яичников. Он имеет свойство повышаться при воспалитеных и добро- и злокачественных процессах.
В МРТ потребности нет. Просто планово повторить УЗИ через месяц на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи и крови нет ничего подозрительного на злокачественный процесс
Кисты часто могут появляться в разные периоды гормональных изменений
В таких случаях стоит просто повторить узи в динамике через 2-3 цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте
Все маркеры, даже которые позиционируются как онкомаркеры рака яичников (СА125, НЕ4 с расчетом индекса ROMA) - это не диагностика рака яичников
Они как раз таки не используются для первичной диагностики и могут повышаться по многим причинам
Например, самая частая причина повышения СА125 - это эндометриоз в самых разных его проявлениях - аденомиоз, эндометриодиные кисты и тд
Если по УЗИ и МРТ нет образований яичников - то все анализы - это просто цифры
По УЗИ описаны признаки обычных функциональных кист
Ситуация не онкологическая
Благодарю Вас
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Больше похоже на функциональные кисты яичников после гормональной перестройки на фоне беременности и ее прерывания. Такие кисты доброкачественные и могут появляться в обоих яичниках. СА-125 повышен незначительно и сам по себе рак не подтверждает, он может расти после вмешательств, при воспалении, кистах, эндометриозе и наличии жидкости в малом тазу. В данном случае МРТ и срочная консультация онколога, не нужны, если по УЗИ нет плотных разрастаний, папиллярных структур и выраженного кровотока. Я бы советовал контроль УЗИ малого таза через 1-2 менструальных цикла на 5-7 день цикла, очно наблюдаться у гинеколога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований нет никаких признаков злокачественного процесса органов малого таза.
Речь идёт о доброкачественных функциональных киста, которые могли появится на фоне гормонального нарушения. В такой ситуации рекомендуется проведение УЗИ органов малого таза через 3 месяца.
Онкомаркеры не являются методом подтверждения онкологического диагноза и их повышение может быть связано с воспалительными или доброкачественными процессами в организме.
Поэтому переживать не стоит.
Спасибо Вам
Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!