Боль в животе после спинально-мозгово инсульта.
Мужчина 88 лет. Перенес Спинально-мозговой инсульт. Больше лежит, ходит с ходунками. Сейчас лечение инъекции Мексидол 2 по 2 мл утром и столько же вечером, тиамин, так же по две дозы утром и вечером, экстракт алоэ так же. Почти постоянно болит живот. Даем метеоспазмилл.Становится чуть потише, но совсем не проходит. Как быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Делал ли пациент когда-нибудь колоноскопию? Сдавали ли кал на кальпротектин или кал на скрытую кровь? Какой стул и как часто? Есть ли вздутие/метеоризм? По шкале до 10 на сколько оценили бы интенсивность боли?
Принятый ответ
Добрый день, Людмила.
У вашего отца нет проблем со стулом, может быть появились запоры?
Пытались ли как либо снимать боль, например, принимали спазмолитики-ношпу, дюспаталин. тримедат или иные препараты?
Делали когда либо ЭГДС, колоноскопию, УЗИ органов брюшной полости?
Принятый ответ
Здравствуйте Людмила! С учетом жалоб, результатов исследования и перенесенного спинально-мозгового инсульта боли могут быть обусловлены нарушением функции кишечника (запоры ?) и патологией желудка и 12п. кишки. Кроме этого имеются признаки инфекции мочевыводящих путей и нарушения питания (низкий холестерин). Необходимо адекватное питание, включая белковые смеси (пептамен, нутризон), суточный объем жидкости до 1,5л. Для профилактики эрозивно-язвенных изменений желудка и 12 п. кишки показан прием ингибиторов протонной помпы ( нексиум 20 мг по 1 таб. х 2 раза в день -14дней), слабительных средств при запорах, метеоспазмил при болях, канефрон Н по 1 таб. х 3 раза в день - 1 месяц. Учитывая наличие железодефицитной анемии -препараты железа.