Криво ставит ножку при ходьбе

Добрый день.Малышке 1.2.где то мес назад она пошла самостоятельно.Но одну ножку,вернее стопу ставит очень криво.в бок.фото и видео загрузила.До этого бегала в ходунках.Думаю они тому виной.Что делать в данном случае?

18 Апреля ·Просмотров: 185·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ходунки здесь не при чём. Для оптимальных рекомендаций нужны фото ребенка стоя на полу (не на ковре) босиком в трусах от пояса вниз со стопами.
Виды спереди, сбоку, сзади и стопы сверху.
Так же загрузите видео ходьбы ребенка и выложите на яндекс диск или в облако мэйл ру, а сюда дайте ссылку для просмотра.
Ходьба то же в трусах, босиком по полу. Виды ходьбы к камере и от камеры (спереди и сзади)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/os85g3Ea8AHtzw

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день.вроде что то загрузила)

На видео идёт наружная ротация левой конечности. Не только стопа кнаружи развёрнута, а вся конечность.
Нужно быть уверенным, что нет дисплазии ТБС.
Важно, чтобы кроме дисплазии определили величину ШДУ. С этого стоит начать.

Если ребёнок начал стоять и пробует ходить, нужна обувь.
Рекомендуется носить ортопедическую профилактическую антивальгусную обувь с каблуком Томаса 1см, высокими берцами или задником.
Называется "Обувь первые шаги". Такая обувь есть у каждой приличной фирмы. Вот пример такой обуви
https://kotofey.ru/market/obuv/sandalii-tufli-letnie/022155-21-sandalii-dlya-pervyh-shagov
Дома то же носить. Возможно, в обуви сразу пойдёт ровнее.

Пока больше ничего не нужно. Коррекция рекомендаций после рентгенографии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла.рентген покажет дисплазию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В мес нам быстро сделали узи ничего не сказали,что есть

Дисплазия - это нарушение в процессе формирования сустава. Она не обязательно врождённая.
Дисплазия может возникнуть до года в любое время и у Вас сейчас есть все основания сделать рентген ТБС.
УЗИ уже не информативно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите ещё пожалуйста в случае дисплазии как лечится?

По разному лечится. Я ещё не уверен, что она есть. Заранее никаких рекомендаций не будет.

Принятый ответ

доброе утро!ознакомилась с приложенными материалами.Не волнуйтесь, на этапе первых самостоятельных шагов (которым всего 1 мес)такая картина встречается довольно часто.Сейчас у малышки активно формируется паттерн (привычка)ходьбы.Использование ходунков в прошлом действительно могло наложить свой отпечаток,в них ребенок не учится ловить баланс самостоятельно,а стопа может привыкнуть отталкиваться под определенным углом. Часто одна нога становится толчковой,из-за чего и возникает асимметрия в постановке.Также это может быть связано с возрастной торсией(физиологическим поворотом костей),которая обычно проходит сама по себе по мере роста и укрепления связок.Чтобы точно определить причину и не строить предположений,рекомендовано показать ребенка ортопеду очно.Врачу важно провести функциональные тесты и вживую оценить биомеханику шага. Заочно такие особенности не корректируются,но в большинстве случаев на данном этапе достаточно курса массажа,ЛФК и физиотерапии.Не волнуйтесь,всё будет хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте, врятли тут причина в ходунках. Нередко дети, которые только начали ходить ставят стопы не в типичное положение, возможно ничего критичного нет и все выправится. Но все же однозначно самое правильное это сходить очно к ортопеду, чтоб он осмотрел, провел функциональные тесты, оценил объем движений в стопе. Скорее всего он назначит курсы массажа, лфк. Также лучше надевать на ребенка обувь на время ходьбы (жесткий задник, небольшой каблучок), по плоскому полу босиком не ходить, босиком можно ходить по песку, по травке, по ортопедическим коврикам.