Высокие лейкоциты в мазке в беременность
В начале беременности сдала мазок от 31.03 (ниже прикреплю документы) После сдала на пцр, потому что мазок пришел плохой, в это время проставляли свечи флуомизин. После сдала мазок и бак. посев от 11.04 врач прописал антибиотик амоксиклав-пропила, после сдаю мазок от 02.05 после приема антибиотиков (приходит более менее приличный) но лейкоциты все равно высокие, ставлю тержинан. Мазок от 24.05 просто опять высокие лейкоциты. Хотя никаких симптомов нет. Все время половой покой. В последний раз на приеме врач говорит , что выделений стало гораздо меньше и они нормально цвета, как и должны быть. Но мазок не утешительный. В первую беременность была похожая история , так и не понятно в чем проблема. Еще беспокоит сухость половых губ, но гинеколог сказала что все исключили, не по ее части. Онкоцитология NILM, от ноября 2025 года. Впч 16 вида в 2,7 титре.
Принятый ответ
Добрый день!
Дело все в том, что до сих пор остается правилом, что во влагалище у беременной не должно быть повышенных лейкоцитов. И поэтому беременные все время подвергаются санации. И часто безрезультатной и вот почему.
Потому что нет нормы лейкоцитов. Их количество меняется в зависимости от изменений гормонального фона, использования вагинальных препаратов, при наличии эктопии шейки матки- это норма, (раньше называли эрозией) и зависит конечно от того, сколько выделений доктор нанес на стекло, потому что если нанести пласт выделений, то лаборант опишет большое количество лейкоцитов в поле зрения. .
Основной ориентир, на который обращаем внимание- это наличие или отсутствие симптомов: зуд, жжение во влагалище, нетипичные выделения из половых путей с неприятным запахом.
Если симптомов нет, в таком случае терапия не показана.
Сухость половых губ как раз связана с изменением гормонального фона, когда снижены эстрогены у женщины. Разрешается использовать лубриканты для увлажнения наружных половых органов (Ëska,Услада)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста. Во время беременности повышение лейкоцитов совершенно нормальное состояние. За счет того что снижается иммунитет, лейкоциты повышаются , этого неизбежно во время беременности.
Это никак абсолютно не вредит беременности , не переживайте
Да , я искренне понимаю Ваши волнения . Но без жалоб не рекомендуют лечить цифры в мазке - это неверно и не требуется вовсе
Очень часто на практике женщина пытается снизить цифру санируя каждый раз свечами , но добивается лишь дисбиоза и жалоб , а цифры как были , так и остаются
Кокко- бацилярная флора это условные патогены. которые в норме составляет микробиом влагалища. Даже если женщина их пролечит, они все равно будет персистировать, и всегда будет выявляться, потому что из этого состоит Флора
Никакой опасности по анализу нет .
Если же есть жалобы , то рекомендуют
в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
Принятый ответ
Здравствуйте, изолированное повышение лейкоцитов при отсутствие жалоб на зуд , дискомфорт, жжение, неприятный запах не является признаком воспаления и в подобных ситуациях не требует лечения , не переживайте
Принятый ответ
Добрый день.
Чувство сухости может быть на фоне присутствия уреаплазмы. В данном случае было бы рационально сдать бактериологический посев именно на уреаплазму с антибиотикочувствительностью, пролечиться по результатам, если количество микроорганизма будет более 10⁴.
Принятый ответ
Здравствуйте, при беременности количество лейкоцитов в мазке может увеличиваться в норме.
Так как это нормальные иммунные клетки, а иммунитет при беременности работает иначе.
Ориентируются именно на наличие симптомов.
Если нет зуда, жжения,выделений из половых путей с неприятным запахом, то лечения в таких случаях не требуется.
На течение беременности повышение лейкоцитов в мазке никак не влияет