Расшифровка анализа крови

У отца был геморрагический июль в октябре 2025.наблюдаемся у невролога, кардиолога и гематолога. Невролог прописывал лечение совместно с назначением гематолога, так как были какие то проблемы со свертываемостью крови. Крайний раз у всех специалистов был в январе. Должен был явится на приём в июне, но пока нет возможности, так как другой город. Сможет только в августе. Пока получилось у него сдать анализы. Прикрепила консультации кардиолога, гематолога и невролога за январь. Принимал лекарства по их назначению. Так же прикрепила то что принимает на данный момент и дневник давления. И прикрепила свежие анализы. Напугали печёночный показатели, а так же гомоцистеин. Невролог почему то его постоянно просит контролировать. По данным результатам анализов есть опасения? Внешне состояние удовлетворительное.

Геморрагический инсульт, арретмия
65 лет
26 Мая ·Просмотров: 54·Julia_malysheva_1988@mail.ru

Принятый ответ

Здравствуйте.
В настоящий момент показатели коагулограммы в норме, нарушения работы свертывающей системы нет.
Показатель АЛТ повышен незначительно, опасности не представляет. Как правило, в таких ситуациях рекомендуется контроль его в динамике, через время.
Уровень гомоцистеина по верхней границе нормы; в подобной ситуации для его снижения может назначаться прием фолиевой кислоты в лечебных дозах.
По возможности, прикрепите также общий анализ крови для более полной оценки ситуации.

Принятый ответ

Добрый день!
На данный момент в коагулограмме нет отклонений
АЛТ незначительно повышен, для клинической значимости он должен был быть в 2-3 раза

Гомоцистеин чуть повышен , норма до 15
Рекомендуется прием фолиевой кислоты 1-3 мг после еды в течение 30 дней
Клинический анализ крови не прикрепился, попробуйте прикрепить пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! Тенденция к росту гомоцистеина может указывать на дефицит витаминов группы В.

Дополнительно может потребоваться сдать В9, В12 вне приема витаминов.

Для снижения гомоцистеина обычно принимается фолиевая кислота в насыщающей дозе: 3-5 мг в сутки 4-6 недель.

Все хронические патологии,воспаления важно пролечивать, держать в стадии компенсации, следить за давлением, холестерином и холестериновыми и фракциями.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
В анализах повышение АЛТ минимальное. Опасности в этом нет. При подобных отклонениях ничего, кроме контроля в динамике, не требуется.
Коагулограмма в пределах референсных значений.
Отмечается небольшое повышение гомоцистеина (норма до 15). В подобной ситуации оптимально вначале проверить уровень в9 и в12, чтобы понять, какой дефицит вызывает повышение гомоцистеина и чем его восполнить (высокими дозами фолиевой кислоты или В12).

Здравствуйте, Юлия