Сыпь на лице новорожденного
У ребенка в 5-6 недель появилась сыпь и красные пятна на лице, во сне и на свежем воздухе пятна пропадают, но при купании и плаче их будто становится еще больше, причем пропадают всегда только пятна, а вот прыщики так и остаются красными. С рождения на ИВ, едим антирефлюкс нутрилак и нутрилак комфорт. Ребенок ест хорошо, спит спокойно. Дома есть домашние животные, боюсь что аллергия на их шерсть
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте! На аллергию это не похоже.
Это похоже на акне новорождённых. Проявления акне возможны на любых участках тела-лицо,грудь,спина, ушные раковины, конечности,гениталии.
Причины акне это:
-избыток гормонов мамы, которые все еще есть у малыша
-перестройка гормональной системы
-избыточный секрет сальных желез у малыша
-закупорка пор
Акне обычно бесследно проходят через несколько месяцев.
При плаче, при высокой температуре в помещении высыпания становятся ярче.
Специфического лечения не требуется.
Необходимы:
Регулярные гигиенические процедуры.
Воздушные и солнечные ванны.
Для подсушивания элементов можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
После купания кожу смягчать эмолентами - Эмолиум или Авен ксеракалм .
С питанием высыпания не связаны.
Есть крем ля рош липикар, подойдет для увлажнения? И сколько раз в день можно им мазать?
Липикар можно использовать, наносить 1р в день посое купания.
Я добавила новые фото, сегодня все выглядит гораздо хуже, перед сном после ванны вчера вечером нанесла липикар, посмотрите пожалуйста 🙏🏻
Фото посмотрела, это характерно для акне, в таких случаях может быть эффективен Неотанин крем.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Светлана , я врач педиатр и как мама понимаю Ваше беспокойство за ребенка!
Изучила фото , данные высыпания похожи на неонатальный цефалический пустелёз или по-другому акне новорожденных.
Состояние физиологическое, связано с циркуляцией материнских гормонов, в организме малыша, которые попадают в кровь ещё внутриутробно,.
Выглядят как мелкие прыщики с белой головкой. Обычно локализуются на лице, шее, могут спускаться на плечи. Могут разрешаться в одном месте, появляться в другом, подсыпать.
При плаче и после купания могут краснеть, в спокойном состоянии и во сне светлеют.
Проходят бесследно в среднем к 4-5 месяцам.
Лечения не требуют, только обычный ежедневный уход.
Можно умывать ребенка или протирать кожу лица теплой водой ватными дисками.
Купание в проточной воде 36-37С, 10-15 минут.
После купания просушивать кожу промакиющими движениями, не тереть.
Регулярные воздушные ванны
Ношение х/б одежды или из натуральных тканей, стараться не перегревать малыша.
На лицо и область высыпаний жирные крема не наносить - может усугубить процесс. Лицо не протирать салфетками и спиртосодержащими растворами - сушат и раздражают кожу. Высыпания не выдавливать!
Будьте здоровы 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям похоже на неонатальный пустулез (акне). Это не заболевание, а физиологическое состояние, без лечения проходит от нескольких недель до 3х месяцев.
В подобных случаях рекомендуют ежедневно мыть лицо теплой водой, осушать промокательными движениями, избегать использование лосьонов,масел, могут усугубить процесс.Сыпь может быть ярче во время плача, после купания.
Наружно крем неотанин наносить на красные высыпания тонким слоем 2 раза в день-10 дней, после контакта с водой наносить тонким слоем эмоленты, например крем липобейз беби ИЛИ атодерм ИЛИ липикар.
Высыпания- акне могут еще появиться и на других участках тела ( например шея, грудь). На аллергию не похоже.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото у малыша можно предположить Акне новорожденных
Это физиологическое состояние
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Никакого дискомфорта эти высыпания малышу не приносят!
-С аллергией на шерсть тут связи нет.
-В подобной ситуации обычно рекомендовано: бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-Влажные салфетки для лица не используют ! Умывают только водой !
Обычно используют теплую кипяченую водичку и протирают личико ватным диском. Отдельными дисками протирают глазки -от наружного уголка к внутреннему ( для каждого глазика -отдельный ватный диск)
-Затем протирают складочки за ушками и шейную складку
Добавила фотографию (самая последняя), посмотрите пожалуйста
Это сегодня утром, повылазили именно красные пятна
Здравствуйте!
Посмотрела последнее фото
По ним можно предположить проявление акне новорожденных
Просто возможно кожа среагировала дополнительно на какие то внешние факторы, нанесение крема плотной текстуры
В целом, ничего страшного нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить акне новорожденных- физиологическое состояние, не заболевание, это норма у малышей.
Происходит активизация сальных желез ребенка из за стимуляции материнскими и собственными гормонами.
Это состояние проходит самостоятельно к 4 -6 месяцам полностью. Может становиться то бледнее, то ярче. Может быть расположено на лице, шее, на туловище, конечностях.
В таких ситуациях, обычно рекомендуется
При покраснении- неотанин крем или цикапласт бальзам 1-2 р в день, до нормализации( успокаивает кожу).
При сухости, шелушении можно применять увлажняющий крем 1-2 р в день, например атопик или биодерма атодерм.
Купаться можно.
Не переживайте, с Вашим питанием это не связано.
Здравствуйте. По фото и описанию можно предположить, что у ребенка физиологическое акне, которое очень часто встречается у детей в первые месяцы жизни. Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют: гигиена, без применения отдушек, салфеток, травяных сборов. Наносить на высыпания крем урьяж барьедерм цика или цикапоаст от ля рош позе 2-4 р в день дней 10.
Здоровья Вам и ребенку