Аутоимунный гастрит, субмукозное образование
Добрый день Сегодня сделал фгдс, просьба помочь с рекомендациями. По вашему опыту, обнаруженое образование требует срочных действий? По мимо ЭУС какие еще есть диагностические инструменты для данной проблемы ? Может мрт, кт? Обратился на обследование первый раз, с жалобами на изжогу, метеоризм, ощущение вздутия ( больше для профилактических целей ) Спасибо !)
Принятый ответ
Здравствуйте! Вообще чаще субмукозное образование возникает на фоне выявленного как раз хеликобактер пилори, поэтому главная задача-уничтожение бактерии путем 2-недельной эрадикации. Для более точной диагностики природы образования методами выбора являются ЭУС и КТ с контрастом органов брюшной полости. Учитывая, что доктор описывает косвенные признаки аутоиммунного гастрита, то в таких случаях рекомендуют следующее дообследование также:
1. Диагностика дефицитов: ферритин, витамины В9, В12
2. Дополнительная диагностика хеликобактерной инфекции для подтверждения ее наличия в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена
3. Диагностика аутоиммуного гастрита: антитела к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Касла
Добрый день, Дарья)
Доп обследование в срочном порядке или могу подождать 2-3 недели (по причине работы) ?
Лечение х.бактер - госпитализация ?
Да конечно, дообследование не торопит уж точно, процесс в любом случае если и имеется, то хронический, лечения (если мы говорим об аутоиммунном гастрите) никакого специфического не предусматривает, до обследование необходимо для того, чтоб уже поставить точку в этом вопросе с диагнозом. Лечение хеликобактера проводится в домашних условиях)
В клиническом опыте, субмукозные образования это доброкачественное ?
Есть смысл параллельно записаться к профильному специалисту ?
Специфический анализа уточнить природу образования нет ?
Да, это доброкачественные образования, как правило. Специфического анализа точно нет
Ещё момент)
Какой анализ более информативен ат к фактору касла или ат к париетальным клеткам ?
Оба вкупе, учитывая, что есть аутоиммунный тиреоидит, то вероятнее всего, что антитела к париетальным клеткам могут быть выше нормы, поэтому и смотрим антитела к внутр фактору Касла
Уточните еще, пожалуйста, пришёл анализ крови: ферритин - 192 мкг/л и В12 - 368 пг/мл — как понимаю дефицитов нет ?
Муж 32 года , рост вес 195/85
Спасибо
Здравствуйте, да, прекрасные результаты 🙏🏻
Принятый ответ
Добрый день, Игорь
По описанию есть признаки гастрита и возможно развития аутоиммунного гастрита, в таких случаях лучше сделать дообследования- антитела к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла, сдать кровь на уровень витамина В12.
Субмукозное образование это значит, что оно находится под слизистой оболочке, в мышечном слое желудка, самое информативное в таком случае будет проведение ЭндоУЗИ, чаще всего это доброкачественные образования, которые требуют наблюдательной тактики. Также может быть проведено МРТ ОБП с контрастированием.
Быстрый уреазный дыхательный на Хеликобактер пилори положительный. но, к сожалению, данный метод исследования обладает низкой чувствительностью и может давать часто ложноположительные результаты, самый информативный метод обследования на эту бактерию:
- 13С уреазный дыхательный тест (подготовка: 14 дней не принимать ИПП(Омепразол, Рабепразол и т.д) и 1 месяц не принимать любые антибиотики и препараты висмута (Денол).
Сейчас следует обращаться в срочном порядке гастроэнтерологу без уточнения анализов (ат к фактору, в12 и проч.)?
Также, уточните по вашему клиническому опыту – субмукозное образование 2 см это опасно ? Надо консультироваться у онколога ?
Попасть на процедуру ЭСУ с тонкоигольной биопсией нет возможности (
Спасибо )
Я бы рекомендовала очный прием врача-гастроэнтеролога уже по результатам обследований для установки диагноза, срочности сейчас нет.
Для того, что понимать насколько опасное образование лучше делать ЭндоУЗИ даже без биопсии, чаще всего это оказываются лейомиомы, то есть доброкачественные образования.
Если данное образование выявлено впервые, то стоит посетить онколога, особенно, если не будет возможности пройти ЭУС
Понял, спасибо доктор
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобная эндоскопическая картина обычно требует достоверного исключения АИГ и проведения эрадикации Нр-инфекции.
Для этого обычно рекомендуется:
проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
кларбакт 500 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
нексиум 40мг 2\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Так же обычно рекомендуется ФГДС с биопсией по OLGA, кровь на ферритин\витамин В12, кровь на АТ к внутреннему фактору Касла и париетальным клеткам желудка для уточнения аутоиммунного гастрита.
Добрый день, Марина
Спасибо )
нет, к онкологу обращения не требуется.
Изначально важно понять , если ли АИГ на самом деле. Если его нет, то образование скорее на фоне Нр-инфекции
Понял принял
Спасибо доктор
Уточните еще, пожалуйста, пришёл анализ крови: ферритин 192 мкг/л и В12 368 пг/мл – как понимаю дефицитов нет ?
да, дефицитов нет,это очень хорошо. Исследования в пользу отсутствия АИГ