Покраснее и зуд
Здравствуйте, по назначению эндокринолога, после сдачи анализ мне назначили припарат Седжаро 2,5 мг. Первые 4 укола прошли хорошо, вес ушел 4кг. Далее на второй также 2,5мг пачке в 1 неделю появилось пятно красное, на 2 неделю в другом месте пятно больше и очень чесалось. На 3 неделю поставила на бедро и также большое красное горячее пятно и зуд. Врач сказала поменять на Терзету. И с первого укола появилось красное пятно но пока не сильно большое, но чешется немного… у меня получается аллергия на уколы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
К сожалению, на данный препарат может быть такая реакция.
Если покраснение быстро проходит и ограничивается пятном, то переживать не стоит, опасности в этом нет. Можно не отменять Тирзетту.
Если же покраснение и зуд выраженные, не копируются антигистаминными, то рекомендуется заменить Тирзепатид на Семаглутид (Семавик, Велгия, Квинсента).
Скажите, пожалуйста, сильный дискомфорт доставляет данная реакция? Не принимали антигистаминные (цетрин, фенистил, лоратадин)?
Спасибо за ответ. Приняла лоратодин и собираюсь опять мазь купить гидрокартизон
Пока только второй день.
Можно фенистил гель для начала. Это частая жалоба на Тирзепатид, как правило, все ограничивается пятном и зудом, без ухудшения самочувствие. Но все же нужно наблюдать.
Дело в том что на седжаро тоже была реакция, с 5 укола
Да, так оно и происходит. Все такую картину и описывают, что с 3-5 укола начинается аллергия либо после повышения дозы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, это местная аллергическая реакция. Обычно, если она не прогрессирует, можно попробовать принимать антигистаминные препараты перед уколом и мазать место укола антигистаминными мазями, но если пятна и зуд распространяются, то терапию лучше отменить.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
У вас типичная местная реакция на инъекции тирзепатид. Красные, зудящие, горячие пятна на месте укола довольно часто встречаются в начале терапии и обычно связаны не с истинной аллергией на действующее вещество, а с реакцией кожи на вспомогательные компоненты или саму инъекцию.
Врач правильно сделал, что сменил препарат на Терзетту, но реакция сохранилась. Продолжайте наблюдать. Обычно такие пятна проходят или становятся слабее через 4-8 недель. Можно использовать антигистаминные средства цетиризин или лоратадин и холодные компрессы для облегчения зуда. Важно правильно вводить, менять места инъекций, не тереть кожу после укола.
Если пятна становятся очень большими, сильно отекают или появляются общие симптомы, сразу прекратите препарат и обратитесь к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте! В случае, если пятна не прогрессируют в размере, нет зуда, отека, то введение препарата можно продолжить пока под прикрытием антигистаминных. Такая реакция может быть. Повышение дозы на данном этапе я бы не рекомендовала рассматривать
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае возникла аллергическая реакция на введение данного препарата, возможно использовать противоаллергические мази например такую как Фенистил. Если ситуация с данной реакцией будет ухудшаться рекомендуют отменить постановку препарата, дополнительно проконсультироваться с врачом аллергологом.