Холодные ручки и ножки у новорожденного

Добрый вечер! Мылышу 3 суток, сегодня утром врач на осмотре сказала у ребенка холодные конечности, надо согреть. Я его одела теплее, но он так и не согрелся, мне стало казаться, что даже холоднее (нос, щеки и шея прохладные) температуру меряли нормальная. Врач ничего не говорит, только согревайте Я начиталась про гипотермию, теперь переживаю

Нет
29 лет
27 Мая ·Просмотров: 3498·Юля

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю вашу тревогу, но по описанию можно предположить, что страшного ничего нет, у малышей центр терморегуляции не зрелый, поэтому в норме могут быть холодные ручки, ножки, носик – это не признак того, что ребёнку холодно

Принятый ответ

Добрый день.

У детей младшего возраста еще несовершенная система терморегуляции и слабое кровоснабжение конечностей, в частности стоп, кистей.

Поэтому в первую очередь кровь поступает к жизненно важным органам, поддерживают их работу. Поэтому быстрее всего мерзнут руки и ноги и это нормально.
Животик и спинка теплые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Да, животик и спинка теплые

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Еще вот никак не могу разбудить покушать, последний раз ел больше 3 часов назад

Принятый ответ

Добрый день
В норме к ребенка могут быть холодные конечности , из-за несовершенной терморегуляции. Ориентируемся на кожу спины и груди . Они должны быть теплые
Если комфортно вам в помещении , так же и ребенку ,

Принятый ответ

Здравствуйте.

Понимаю Ваше беспокойство.

У малышей в этом возрасте несоверешенна терморегуляция и обычно при хорошем состоянии ребенка это не является патологией.
Ориентируйтесь на спинку и животик, чтобы эти места были теплыми.

Повода для беспокойства нет, если ребенок не вялый, активный, не отказывается от еды.
Одевайте малышку по погоде, чтобы избежать перегрева.

Принятый ответ

Здравствуйте !

Холодные конечности и лицо при нормальной температуре тела (в подмышке) - это абсолютная норма для ребенка. У новорожденных еще не развита вегетативная нервная система, а периферические сосуды легко спазмируются, перенаправляя кровь к жизненно важным органам.
Истинная гипотермия - это снижение центральной температуры тела на термометре ниже 36,5 C. Если термометр показывает норму, паниковать не нужно.

Ориентируйтесь на шею и грудь, проверяйте, тепло ли малышу, приложив руку к его задней стороне шеи или груди. Если они теплые и розовые, значит , ребенку комфортно.