У ребёнка постоянная аллергия
Добрый вечер! Дочке 3 года, активный ребёнок, кушает хорошо, вроде все нормально. Но у нас регулярная аллергия, как я думаю. Вкратце: с рождения у нас страшные колики, газоотводные трубки, пробиртики , пребиотики и т.п. Постоянно шершавая кожа на внутренней стороне рук и бёдер, и по бокам живота. Сейчас уже какой то кошмар стал, она постоянно чешется. Недавно высыпало сильно, за ушами покраснело и чесалась страшно вся. Да, она любит поесть всякую запрещенку, например кетчуп или сладости, но не могу сказать что часто и много. Недавно когда сильно высыпало, я проведя анализ пищи, пришла к выводу что это было яблоко. Ну яблоко, она всегда ела, и мандарины и все было норм. Вот сегодня она ничего такого не съела а смотрю появился прыщ и чешет его. Даю в такие моменты фенистил. Пьём кефир, ацидофилин. Но у нас ещё проблемы со стулом, ходит не каждый день по большому и с трудом. Что посоветуете?
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото сыпи.
Наталья, к сожалению фото нет, только завтра смогу сфотографировать, но там больше следов от расчесывания. Появляется прыщ, похожий на укус, потом остаётся просто шершавая кожа, не могу сказать что прям гусиная, но похоже
Екатерина, прикрепите фото завтра. Сдавали ли какие-то анализы? Тоже прикрепите их.
Наталья, анализы раньше сдавали на дисбактериоз, пили примадофилус
Екатерина! если анализ сделан в течение последнего месяца, то прикрепите его.
Наталья, прикрепила
Наталья, нет, старые анализы
Екатерина, по фото сухость кожи. Скорее всего у ребенка атопический дерматит. Рекомендую сделать Ig Е общий, эозинофильный катионный белок и педиатрическую панель аллергенов.
Из питания уберите молоко, курицу, яйца, сладости с красителями и ароматизаторами, уберите продукты с наполнителями. Кисломолочные продукты можно, без наполнителей.
На кожу цикапласт бальзам или мустела бальзам для атопичной кожи 3-4 раза в день.
Обращались ли к гастроэнтерологу по поводу проблем со стулом?
Наталья, нет
Принятый ответ
Екатерина, рекомендую сделать анализы, они нужны для коррекции диеты и быта. Рекомендую обратиться к гастроэнтерологу на очный прием. Из-за проблем со стулом может быть сыпь на коже. Чаще всего аллергия сочетается с нарушением работы желудочно-кишечного тракта.
Здравствуйте! Добавьте пожалуйста фото высыпаний
Бэлла, пока нет фото, к сожалению только завтра
Бэлла, прикрепила
Принятый ответ
У ребёнка сухая кожа, что может тоже вызвать зуд. Используйте постоянно эмоленты (липикар, эмолиум, cerave), особенно после купания. Сразу на влажную кожу. Купать с мягкими средствами (mustella stelatopia, atopises, гель липобейз). Исключить синтетику и шерсть в одежде. Очная консультация дерматолога.
Здравствуйте, прикрепите фото высыпаний, результаты обследований, если проходили, на каком вскармливании ребёнок?
ПрикрепилаЮлия,
По фото- сухость кожи, смазывайте эмолентами, купать в чистой воде( без трав) косметическими средствами без щелочей.
Юлия, на фото уже да, сухая как нождачка кожа, но появляются сначала прыщи, ну один даже может и чешется
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Елена, мы для профилактики пару месяцев назад пили немозол
Сколько дней?
Елена, один раз, одну таблетку, в целях профилактики так было написано
Не всех паразитов однократный прием убивает немозол
Елена, вы склоняетесь не к аллергии, а к кишечным проблемам?
Принятый ответ
Да в первую очередь нужно исключить их