Подросток 15 лет. Травма большого пальца ноги.
Ситуация такая. Играл в футбол. Травмировал большой палец ноги. Палец начал болеть. Сначала я решила, что это ноготь врос. В Мурманске пришли к хирургу. Врач сказал, что ноготь не вросших. Назначил мазать Левомеколем, и делать перевязки. Делали, не помогло. Пришли второй раз. Назначила обрабатывать Фукорцином и также делать перевязки. Мы на следующий день уезжали в отпуск в авто путешествие, плюс ещё и в другое государство. Соответсвенно к врачу обратится возможности пока нет. На фоне лечения фукарцином, палец начал гноиться. Я стала делать на ночь перевязки со стрептоцидной мазью. Сильного загноения нет, бинт все равно мокнет, то есть из пальца выделяется эксуддат. Честно сказать, я в полной растерянности и не понимаю что делать. В Россию возвращаемся только через 5 дней, но я такого уже начиталась😰 Как бы до гангрены не довести . Помогите! Фото могу выслать
Здравствуйте.
Я конечно не видел, что у Вас там было с пальцем первично, но то что я вижу сейчас, то с бОльшой долью вероятности это вросший ноготь.
Критического воспаления не наблюдаю, но "дикое мясо" - гипергрануляции присутствуют, что еще раз косвенно говорит, что это у Вас вросший ноготь.
Если сильной боли нет, то за 5 дней ничего серьезного произойти не должно.
Обрабатывайте палец раствором Мирамистина почаще, затем делайте повязку с раствором Бетадина.
В грязь ногой не наступать. А лучше ежедневно носить носки и менять их почаще.
Стопу не напрягать, носить свободную обувь.
Как вернетесь домой, то обращайтесь повторно к хирургу и по всей видимости придеться оперировать. А именно проводить краевую резекцию ногтевой пластинки.
Но это пока мое предположение и доктор разберется на месте.
По фото никакой гангрены не наблюдается.
Здоровья Вам.
Спасибо большое доктор. Обрабатываю с утра и вечером перекисью водорода (это наш Мурманский врач назначил), и делаю 2 раза в день перевязки . Утром обрабатываю фукарцином и забинтовываю. Вечером стрептоцидной мазью и тоже забинтовываю. Тогда по вашей рекомендации заменю на Бетадин! Спасибо Вам огромное, что успокоили, а то тут у меня уже паника началась 🙏🏻
Принятый ответ
Вас понял.
Перекись водорода уберите. Как не надо и мазь наносить пока, т.к. это усиливает рост грануляций (это пока ни к чему).
Мирамистин или водный раствор хлоргекседина и раствор бетадина пока будет достаточно.
Здравствуйте, судя по фото можно предположить воспаление околоногтевого валика и гипергрануляции, причиной которым является вросший ноготь. В таких случаях обычно рекомендуют: уголки ногтя сильно не выстрегать, делать ванночки с раствором ромашки, затем обработать хлоргексидином, затем мазь левомеколь под повязку, проверить обувь, чтоб она не была мала и тесна. Как вернётесь в Россию нужно обратиться очно к хирургу, если заметного улучшения на фоне повязок не будет, то скорее всего потребуется операция - краевая резекция вросшего ногтя.
Спасибо большое и низкий поклон за рекомендации 🙏🏻
Здравствуйте.
Не переживайте, это не приведёт к гангрене или иным тяжёлым осложнениям.
По фото более вероятно это вросший ноготь с признак гипергрануляций. Это рост мясо в области околоногтевого валика.
Как приедете с отпуска, повторно обратиться к хирургу.
Сейчас можно рекомендовать асептические повязки с хлоргексидином или с бетадином. В течении дня можно по 10-15 мин 2раза в день делать ванночки с розовым раствором марганцовки.
Мази использовать не желательно, лучше от них отказаться.
Носить не тесную, с широким носом обувь.
Ничего страшного до приезда не произойдёт, не переживайте.
Будьте здоровы.
Спасибо большое, уважаемый доктор 🙏🏻
Яна, добрый день!
В данном случае больше похоже на травматический паронихий воспаление околоногтевого валика после удара и повреждения ногтя. По фото видно воспаление и небольшую подногтевую гематому. Для гангрены это совсем не похоже при ней палец становится черным, холодным теряется чувствительность, идет выраженный отек и сильное ухудшение состояния
Фукорцин тут уже только раздражает ткани и пересушивает кожу. Рекомендуют его отменить. Левомеколь или Офломелид сейчас подойдут лучше. Как правило, в похожих случаях рекомендуют 2 раза в день промывать палец хлоргексидином, потом наносить Левомеколь толстым слоем под не тугую повязку 7-10 дней. Стрептоцидную мазь можно убрать. Ногу старайтесь держать в покое, обувь только свободную, без давления на ноготь. Если есть пульсирующая боль Ибупрофен 400 мг до 2 раз в день 3-4 дня после еды
Если появится нарастающий отек температура гной станет обильным или палец начнет резко дергать тогда уже нужен очный осмотр хирурга даже за границей, возможно потребуется частичное удаление ногтя и дренирование. Но по фото пока экстренности не вижу, 5 дней вполне похоже можно дотянуть на местном лечении. Здоровья Вам и спокойного отпуска🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте