Остеохондроз? Стоит ли искать другого врача для уточнения?

Больно ходить,стоять. Боль в районе правого ТБС. Защемление бедренного нерва с точной картиной этого. Опухлость в паховой складке. Удивляет: не больно идти по лестнице вверх и вниз, все движения ногой

Здравствуйте. В поясничном отделе боли не беспокоят? МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, рентген тазобедренного сустава делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Фёдор
Клиент

Алина, рентген завтра буду. В какой проекции нужен рентген? Осмотревший врач советует фронтальный. Может лучше сбоку? У меня врождённый подвывих бедра, но небольшой

 - отвечает  СпросиВрача –
Фёдор
Клиент

Алина, 2 МРТ прикрепил. Картина не ужасная, мне сказали. В районе поясницы сейчас не было болей совсем, все боли ниже, уже в ноге

По МРТ тазобедренных суставов изменения незначительные, вряд ли они могут давать такие боли. Рентген достаточно будет сделать во фронтальной плоскости.
На МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника есть грыжа с секвестрацией - проще говоря отделился кусочек и он оказывает влияние на корешок справа. Это и даёт боли в ноге. Такие грыжи опасны тем, что секвестры могут смещаться.
Онемения, слабости в ноге нет? Какое-то лечение получали уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Фёдор
Клиент

Алина, онемение было почти постоянным. Точная картина как при защемлении бедренного нерва описано везде в сети. Передняя поверхность до свода стопы. Последние 4 дня это защемление уже не так часто и при массировании проходит

По лечению можно проколоть диклофенак 3мл внутримышечно 3-5дней (для защиты слизистой желудка принимайте омепразол 1к 2 раза в день), мильгамма 2мл 1р в день внутримышечно 10 дней, для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - сирдалуд 2мг 2 раза в день 10-14 дней. Местно долгит гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день на поясничную область 2 недели.
Из физиопроцедур можно амплипульс, фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела. При длительных статических нагрузках надевайте полужесткий корсет на пояснично-крестцовый отдел, чтобы разгрузить его.
Нужна очная консультация нейрохирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фёдор
Клиент

Алина, спасибо за советы! Корсет пробовал одевать. У меня была оч похожая картина болезни 5 лет назад. Все процедуры выполнял. Боли совсем закончились через 1,5 месяца. Корсет остался, но надевая его сейчас чувствовал только больше боли от защемления нерва.
Движения делаю плавные, хожу с тростью даже если нужно близко

Принятый ответ

Если от корсета хуже - не надевайте.
Обязательно проконсультируйтесь с нейрохирургом.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Фёдор
Клиент

Алина, спасибо!

Здравствуйте.. на уровне L4-L5 грыжа с секвестрацией. Это означает что часть грыжи сместилась, и вероятнее всего это и дает Вам боли. Боль в ногу распространяется?
Именно справа сужено сильно межпозвонковое отверстие, то есть этот отделившийся участок грыжи лежит на нервном корешке, и как бы давит на него. От этого и боли, которые проецируются на тазобедренный сустав.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фёдор
Клиент

Яна, да, в ногу. Я бы согласился, что нерв пережимается возле позвонков. Но при массировании под паховым сухожилием и чуть наружнее, защемление проходило на время. А 5-7 дней назад, когда боли были гораздо сильнее, чем сейчас, защемление проходило от прикладывания холодного предмета (банка из холодильника) в район ТБС. Прямо за секунды защемление проходило. 4 дня больше не использую холод, опасаюсь навредить. Тогда просто спасало от боли

Нерв пережимается в зоне грыжи, но реагировать могут участки тела на всем протяжении иннервации этого нерва. Выход я считаю такой- ищите хорошего невролога , по неврологическому осмотру , проверке чувствительности и рефлексов , можно определить даёт это корешок (а я думаю именно он и даёт ) или сустав.
Что касается секвестрированной грыжи - она является прямым показанием для консультации нейрохирурга, обязательно, так как секвестры ведут себя «непредсказуемо».
Вам нужна помощь в подборе симптоматической терапии на данный момент ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Фёдор
Клиент

Яна, даже не знаю. Уже столько советов, что я запутался.
Можно ли сейчас обращаться к мануальному терапевту, если он опытный и знающий. Или может сделать хуже? Острая фаза уже прошла, 5 дней как каждый день мне лучше

Принятый ответ

Нет нельзя. Вам противопоказана любая мануальная терапия, не зависимо от остроты процесса, любое влияние на секвестр может вызвать непоправимое, не рискуйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фёдор
Клиент

Яна, спасибо. Понял

По тазобедренному составу изменения минимальны, а по МРТ поясницы есть грыжа с секвестрацией. Исходя из этого можно сделать вывод, что данные жалобы именно из-за остеохондроза

 - отвечает  СпросиВрача –
Фёдор
Клиент

Екатерина, я согласен. Но почему мне вверх и вниз по лестнице совершенно не больно ходить? Хоть целый эскалатор могу пройти. А первый же шаг по горизонтали уже боль. Есть и другие непонятные мне странности. На твёрдом стуле не больно сидеть, когда сижу на тазовых костях. На мягком больно, когда идёт давление и на бедро

Принятый ответ

Грыжа с секвестрацией, то есть она помещена, что может передумать неоанвц корешок вот пожтому и жалобы данные

Здравствуйте, с нейрохирургом консультировались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Фёдор
Клиент

Людмила, я временно в Крыму. Тут не смогли мне порекомендовать хорошего нейрохирурга. Невролог поможет?

Начните пока лечение:фламадекс 2,0 вм, дексаметазон 8мг вм 5дней, комбилипен 2,0 вм, калмирекс 1,0 вм 10дней, вазонит 1т 2р в день 1 месяц, артракам 1порошок в сутки 6 недель

Здравствуйте! По мрт признаки грыжи диска с секвестрацией; жалобы от этого. Нейрохирург не консультировал?

Сделайте дополнительно ЭНМГ нижних конечностей? Какое лечение получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Фёдор
Клиент

Людмила, Тералив и Сирдалуд. Прописаны капельницы на 10 дней. Пока не понимаю, где их делать. И нужны ли. Может лучше какую-то фиэиотерацию?

Из физиотерапии можно СМТ на поясницу, магнит на ногу, ультразвук с гидрокортизоном, лазер. Из таблеток добавьте нейробион 1т 3р в день, карбомазепин 100мг 2р в день, нейрокс 2т 2р в день 1 месяц

Здравствуйте, Фёдор! Вам назначено грамотное лечение, я бы ещё добавила витамины В, комбилипен 2мл в/м 1р в день 10 дней, затем по 1т 2р в день 1 месяц. Думаю, жалобы обусловлены патологией в поясничном отделе. В тбс есть изменения, но воспалительный процесс не описывают, поэтому причина болей не в суставе. Секвестрированная грыжа - показание к консультации нейрохирурга. Мануальную терапию нельзя ни в коем случае! Физиопроцедуры можно, но при уменьшении болевого синдрома.