Консультация невролога /

Остеохондроз? Стоит ли искать другого врача для уточнения? — вопрос №436110

Больно ходить,стоять. Боль в районе правого ТБС. Защемление бедренного нерва с точной картиной этого. Опухлость в паховой складке. Удивляет: не больно идти по лестнице вверх и вниз, все движения ногой

Невролог
Здравствуйте. В поясничном отделе боли не беспокоят? МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, рентген тазобедренного сустава делали?
Клиент
Алина, рентген завтра буду. В какой проекции нужен рентген? Осмотревший врач советует фронтальный. Может лучше сбоку? У меня врождённый подвывих бедра, но небольшой
Клиент
Алина, 2 МРТ прикрепил. Картина не ужасная, мне сказали. В районе поясницы сейчас не было болей совсем, все боли ниже, уже в ноге
Невролог
По МРТ тазобедренных суставов изменения незначительные, вряд ли они могут давать такие боли. Рентген достаточно будет сделать во фронтальной плоскости.
На МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника есть грыжа с секвестрацией - проще говоря отделился кусочек и он оказывает влияние на корешок справа. Это и даёт боли в ноге. Такие грыжи опасны тем, что секвестры могут смещаться.
Онемения, слабости в ноге нет? Какое-то лечение получали уже?
Клиент
Алина, онемение было почти постоянным. Точная картина как при защемлении бедренного нерва описано везде в сети. Передняя поверхность до свода стопы. Последние 4 дня это защемление уже не так часто и при массировании проходит
Невролог
По лечению можно проколоть диклофенак 3мл внутримышечно 3-5дней (для защиты слизистой желудка принимайте омепразол 1к 2 раза в день), мильгамма 2мл 1р в день внутримышечно 10 дней, для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - сирдалуд 2мг 2 раза в день 10-14 дней. Местно долгит гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день на поясничную область 2 недели.
Из физиопроцедур можно амплипульс, фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела. При длительных статических нагрузках надевайте полужесткий корсет на пояснично-крестцовый отдел, чтобы разгрузить его.
Нужна очная консультация нейрохирурга.
Клиент
Алина, спасибо за советы! Корсет пробовал одевать. У меня была оч похожая картина болезни 5 лет назад. Все процедуры выполнял. Боли совсем закончились через 1,5 месяца. Корсет остался, но надевая его сейчас чувствовал только больше боли от защемления нерва.
Движения делаю плавные, хожу с тростью даже если нужно близко
Невролог
Если от корсета хуже - не надевайте.
Обязательно проконсультируйтесь с нейрохирургом.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо!
Невролог
Здравствуйте.. на уровне L4-L5 грыжа с секвестрацией. Это означает что часть грыжи сместилась, и вероятнее всего это и дает Вам боли. Боль в ногу распространяется?
Именно справа сужено сильно межпозвонковое отверстие, то есть этот отделившийся участок грыжи лежит на нервном корешке, и как бы давит на него. От этого и боли, которые проецируются на тазобедренный сустав.
Клиент
Яна, да, в ногу. Я бы согласился, что нерв пережимается возле позвонков. Но при массировании под паховым сухожилием и чуть наружнее, защемление проходило на время. А 5-7 дней назад, когда боли были гораздо сильнее, чем сейчас, защемление проходило от прикладывания холодного предмета (банка из холодильника) в район ТБС. Прямо за секунды защемление проходило. 4 дня больше не использую холод, опасаюсь навредить. Тогда просто спасало от боли
Невролог
Нерв пережимается в зоне грыжи, но реагировать могут участки тела на всем протяжении иннервации этого нерва. Выход я считаю такой- ищите хорошего невролога , по неврологическому осмотру , проверке чувствительности и рефлексов , можно определить даёт это корешок (а я думаю именно он и даёт ) или сустав.
Что касается секвестрированной грыжи - она является прямым показанием для консультации нейрохирурга, обязательно, так как секвестры ведут себя «непредсказуемо».
Вам нужна помощь в подборе симптоматической терапии на данный момент ?
Клиент
Яна, даже не знаю. Уже столько советов, что я запутался.
Можно ли сейчас обращаться к мануальному терапевту, если он опытный и знающий. Или может сделать хуже? Острая фаза уже прошла, 5 дней как каждый день мне лучше
Невролог
Нет нельзя. Вам противопоказана любая мануальная терапия, не зависимо от остроты процесса, любое влияние на секвестр может вызвать непоправимое, не рискуйте.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо. Понял
Невролог, Терапевт
По тазобедренному составу изменения минимальны, а по МРТ поясницы есть грыжа с секвестрацией. Исходя из этого можно сделать вывод, что данные жалобы именно из-за остеохондроза
Клиент
Екатерина, я согласен. Но почему мне вверх и вниз по лестнице совершенно не больно ходить? Хоть целый эскалатор могу пройти. А первый же шаг по горизонтали уже боль. Есть и другие непонятные мне странности. На твёрдом стуле не больно сидеть, когда сижу на тазовых костях. На мягком больно, когда идёт давление и на бедро
Невролог, Терапевт
Грыжа с секвестрацией, то есть она помещена, что может передумать неоанвц корешок вот пожтому и жалобы данные
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, с нейрохирургом консультировались?
Клиент
Людмила, я временно в Крыму. Тут не смогли мне порекомендовать хорошего нейрохирурга. Невролог поможет?
Невролог
Начните пока лечение:фламадекс 2,0 вм, дексаметазон 8мг вм 5дней, комбилипен 2,0 вм, калмирекс 1,0 вм 10дней, вазонит 1т 2р в день 1 месяц, артракам 1порошок в сутки 6 недель
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По мрт признаки грыжи диска с секвестрацией; жалобы от этого. Нейрохирург не консультировал?
Невролог
Сделайте дополнительно ЭНМГ нижних конечностей? Какое лечение получаете?
Клиент
Людмила, Тералив и Сирдалуд. Прописаны капельницы на 10 дней. Пока не понимаю, где их делать. И нужны ли. Может лучше какую-то фиэиотерацию?
Невролог
Из физиотерапии можно СМТ на поясницу, магнит на ногу, ультразвук с гидрокортизоном, лазер. Из таблеток добавьте нейробион 1т 3р в день, карбомазепин 100мг 2р в день, нейрокс 2т 2р в день 1 месяц
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Фёдор! Вам назначено грамотное лечение, я бы ещё добавила витамины В, комбилипен 2мл в/м 1р в день 10 дней, затем по 1т 2р в день 1 месяц. Думаю, жалобы обусловлены патологией в поясничном отделе. В тбс есть изменения, но воспалительный процесс не описывают, поэтому причина болей не в суставе. Секвестрированная грыжа - показание к консультации нейрохирурга. Мануальную терапию нельзя ни в коем случае! Физиопроцедуры можно, но при уменьшении болевого синдрома.