Гипертония, пониженный пульс на фоне бисопралола
Здравствуйте, был гипертонический криз 228/118, давление три недели держалось 170/98, врач поменял периневу 8 мг и амлодипин 10 мг, на триплискам 102,5/10 + бисопралол 2,5, давление стало сильно падать 90/60, пульс 50, трипликсам стала делить на половину сейчас давление 117/77, бисопралол также пью, но пульс 50,56 меня это беспокоит. Отменять ли бисопралол, каждый день веду дневник АД, проблем с сердцем нет, насколько целесообразно пить бисопралол? Боюсь синдрома отмены. Раньше бисопралол не пила, как назначили в области сердца неприятные ощущения тяжести появились.
Здравствуйте! Судя по всему, бета блокатор, которым является бисопролол, вас был не нужен. Какой у вас был обычно пульс до криза ? Да, пока можно делить максимальную дозировку трипликсама, потом просто приобрести уже в нужной дозировке.
По поводу бисопролола. Если у вас нет диагноза ишемической болезни сердца, то такой пульс очень низкий. Должен быть до 80 уд в мин в покое. Поэтому нужно потихоньку отменить бисопролол, уменьшая дозу на 1/2 каждые 3-4 дня до полной отмены. Пульс 50 вообще противопоказание к приему.
Также обследование по поводу гипертонии:
-общий анализ крови
-общий анализ мочи
-биохимический анализ крови + развернутый липидный спектр
-узи почек
-узи сосудов шеи
-осмотр глазного дна
-ЭКГ
-узи сердца
Здравствуйте, все обследования я прошла! УЗИ шеи и ног, сосуды в норме, абдоминалка хр. Гастрит, колоноскопия ок, гармоны, биохимия, развёрнутый, витамины всё сдано и тоже ок! Выявили анемию ферритина 7, гемоглабин 100, упадок сил, нашли причину миома. Осмотр глазного дна я не проходила, но теперь пройду. Пульс всегда был в норме 70-80)) я не знаю, зачем мне назначили бисопралол, мне от него ещё хуже только. По биохимии отклонения только в тромбоцитах 394 и холестерин 6,1, но кардиолог мне сказал, что для моего возраста это норма. Ишемической болезни сердца и нарушения ритма у меня никогда не было, бисопралол назначили в довесок из за высокого давления. Моя профессию юрист, я постоянно хожу по судам бывает, что близко принимаю к сердцу свои дела, потом раз и резко поднимается давление. Плюсом мне прописали атаракс 3 р в день, но я его не пила, начала на ночь принимать магний 400 мг. Огромное спасибо за консультацию🥰
Светлана, понимаю Вас. Тогда точно бисопролол вам не нужен. В принципе, вы принимали небольшую дозу 2.5 мг, и если перестанете, не должно быть синдрома отмены.
Железодефицитная анемия конечно будет вызывать упадок сил, слабость, также и учащенное сердцебиение может вызывать.
Ваш показатель тромбоцитов в пределах нормы.это не критично.
По поводу холестерина, нужно смотреть развернутый спектр, обязательно Лпнп (имннно на него ориентируемся в плане сердечно сосудистых событий).
Стресс, переутомление, тревожность , думаю, сыграли роль в таком повышении давления. Если не справляетесь с тревогой сами, магний конечно слабоват, то можно хотя бы афобазол или тенотен. Будьте здоровы !