Боль в переносице и голове у ребенка
Добрый вечер! Ребенку 8 лет. Пару недель назад у ребенка был насморк, он не прошел до сих пор. Сегодня вечером ребенок стал жаловаться на боль в переносице и голове. Температуры нет. Из носа отходит не гнойные выделения , а просто прозрачная слизь. Подскажите, это гайморит? Как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных случаях важно очно обратиться к ЛОР врачу, с проведением риноскопии. По показаниям может назначаться рентген пазух носа. В лечении подобных состояний ( вероятно воспаление пазух носа)обычно рекомендуется :промывание солевыми растворами ( аквалор, аквамарис и др); сосудосуживающие капли ( Назол, називин и др) для снятия отека ; назальные кортикостероиды( назонекс, авамис, дезринит); парацетамол/ ибупрофен с противовоспалительной и обезболивающей целью. При подозрении на гнойный процесс ( чаще всего на основании рентгена может предполагаться) + подбирается курс антибиотика
А если нет гнойного процесса, то лечиться просто промыванием и назонексом?
И еще: заразен ли он? Две недели мы ни с кем не контактировали, а вот сегодня были на детском празднике
Чаще всего, если был насморк, то воспаление пазух- осложнение орви. Недостаточным вероятно было промывание носа и очищения
То есть сейчас он не заразен?
Как правило, заразен вирусный синусит, так как заболевший выделяет вирус, а вот бактериальный, как правило не заразен. Но и заразится могут не самим синуситом, а просто частицами вирусов, которые могут давать как банальный насморк, так и синусит в том числе
То есть даже если насморк длится уже 2 недели, ребенок до сих пор заразен?
Если синусит осложнился восходящим путем( один и тот же вирус проник в пазухи и вызвал там воспаление), то вероятно в этом случае ребёнок уже может быть не заразен. Синусит мог появиться из за присоединения другого вирусного агента, который осложнил течение насморка и вызвал воспаление пазух , тогда здесь высокий риск контагиозности. И третий вариант- синусит мог осложниться бактериями, и в этих случаях, как правило заразность минимальная. Поэтому в таких случаях, однозначный ответ по заразности сложно дать
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию клинической картины можно предположить развитие воспалительного процесса в пазухах носа (синусит) . Для диагностики как правило рекомендуется выполнить развернутый общий анализ крови , рентген пазух носа ( при наличии показаний по результатам осмотра ) .
При подтверждении воспаления в ОНП по результатам исследований и осмотра как правило используется местное лечение : промывание гипертоническим р-м морской воды(АквалорСтронг) 3-4р/д, с целью достижения местного противовоспалительного эффекта используются топические глюкокортикостероиды (например назонекс/дезринит/мометазон р/д ) . Внутрь (при отсутствии аллергии на препараты) с целью нормализации работы мукоцилиарного эпителия возможно использование растительных препаратов( Синупрет например 3р/д ) . Из манипуляций для облегчения симптоматики используется промывание ОНП по Проетцу- способствует оттоку содержимого из пазух носа , удаляет отделяемое из полости носа. Далее смотреть результаты исследований , осмотра и корректировать лечение
Подскажите, назонекс по сколько пшиков нужно?
До 12 лет используется 1р/д по 1 дозе
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные изменения зачастую связывают с развитием воспаления в придаточных пазухах носа, то есть синуситом (гайморит это воспаление в верхнечелюстных пазухах носа)
Обычно в таких случаях рекомендуют сделать рентген пазух носа, сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.
При выявлении бактериальной инфекции в анализах крови или жидкостного содержимого в пазухах носа обычно рекомендуют курс антибиотика.
Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав в весовой дозировке 2 раза в день 7 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
Также проводят местное лечение, которое направлено на снятие воспаления и восстановления проходимости между пазухой носа и полостью носа. Для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день 5-7 дней, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 1 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации наиболее вероятно течение острого риносинусита ,бактериального течения .
Рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ .
Антибиотиком выбора в такой ситуации является Амоксиклав ,если нет аллергии на данную группу .