Посмотрите анализы
Болела бронхитом, ещё до сих пор слабость, заложенность груди сдала анализ крови. Посмотрите анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови признаки скрытого дефицита железа, отсюда и рефлекторное повышение тромбоцитов.
В таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Повышение лейкоцитов, что может быть следствием перенесенного бронхита, сдавали срб? Контрольный снимок легких?
Добрый день! Спасибо за ответ. Месячные не обильные, последнее время, скуднее стали . Снимок не делала рентген, завтра пойду. В анализах сдавала срб, посмотрите, пожалуйста. Мясо мало ем, вообще его не хочу. Пытаюсь добирать, добирать коктейля белковыми.
Срб в пределах нормы, повышение лейкоцитов это скорее остаточный фактор. Вместо рентгена если есть возможность стоит сделать кт легких, это наиболее точный метод
Скажите на сегодняшний день какие симптомы беспокоят?
Принятый ответ
Здравствуйте
В общем анализе крови:
- Повышение эритроцитов обычно говорит о гемоконцентрации как следствие недостаточности питьевого режима
-Снижение средней концентрация и содержания гемоглобина говорит о возможной железодефицитой анемии. Для уточнения рекомендуют оценить ферритин-депо железа, его норма не менее 40
-Повышение тромбоцитов и отклонения тромбоцитарных индексов ( тромбокрит, крупные тромбоциты) характерно после перенесенной инфекции
-Повышение лейкоцитов говорит о перенесенной инфекции
Клетки после выздоровления восстанавливаются самостоятельно в течении 4х недель, в среднем
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Незначительное повышение уровня лейкоцитов наиболее вероятно остаточное после перенесенного бронхита , уровень нейтифилов , лимфоцитов ,СОЭ и СРБ при этом в пределах нормы , что так же указывает на то , что нет острого воспалительного процесса
Незначительное повышение уровня эритроцитов может быть на фоне недостаточного питьевого режима
В подобных случаях рекомендуется увеличить питьевой режим- 30 мл на килограмм массы тела в сутки
Снижение MCH , MCHC является косвенным признакам дефицита железа
В подобных случаях рекомендуется оценить уровень ферритина
Норма ферритина более 40 , а оптимально 60-80
Данный показатель отражает запасы железа в организме
Сдавать рекомендуется на фоне полного здоровья, то есть через 2-4 недели после полного выздоровления
Повышение уровня тромбоцитов может быть так же остаточным после перенесенного бронхита , а так же нередко повышаются при дефиците железа
Общепринятая норма 150-450
Если остались вопросы буду рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам крови повышены лейкоциты, тромбоциты это может говорит об перенесённом воспалительным процессе, лейкоциты повышаются при бактериальной инфекции обычно для контроля воспаления назначают сдать маркер воспаления СРБ, тромбоциты рекомендует проверять ручным способом по Фонио,
Для контроля свёртывания крови сдаётся коагулограмма (АЧТВ МНО ПТИ фибриноген)
Также есть изменения которые могут указывают на скрытый дефицит железа, целесообразно в таких случаях сдавать ферритин депо железо, но он является маркером воспаления лучше всего его проконтролировать не ранее чем через месяц после болезни.
Какое лечение проводилось делали рентгеновское исследование лёгких?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Минимальное увеличение лейкоцитов, лейкоформула без изменений. Обычно это остаточные явления после перенесеннлй инфекции. Признаков активного воспаления нет
Увеличение числа эритроцитов при снижении эритроцитарных индексов может косвенно говорить о железодефиците. Железодефицит часто развивается после воспалительных заболеваний.
Увеличение числа тромбоцитов обычно является реакцией на воспалительные заболевания.
Рекомендуют пересдать анализ для контроля динамики и сдать кровь на ферритин для исключения железодефицита через 2 недели после полного выздоровления - для исключения ложнозавышенных показателей
Добрый день.
По результатам обследования повышение лейкоцитов, тромбоцитов может свидетельствовать о перенесенной накануне инфекции.
Так как СОЭ и СРБ в норме, значит воспаления и активной инфекции в организме на данный момент нет.
Повышение эритроцитов может быть на фоне недостаточности употребления жидкости, в подобных случаях обычно рекомендуется увеличить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки.
Так же сочетание повышенного количества эритроцитов со снижением эритроцитарных индексов (MCН, MCHС) и повышением тромбоцитов может указывать на скрытый дефицит железа.
В подобных случаях обычно рекомендуется исследовать уровень ферритина (в норме он должен быть не ниже 40).
Рекомендуется повторить анализ крови через 2–4 недели для контроля показателей в динамике.
Добрый день!
В представленном анализе крови отмечается повышение общего количества лейкоцитов, небольшое повышение типично для перенесенной вирусной инфекции (бронхита) или для стадии затухания болезни. Сейчас организм восстанавливается, поэтому показатели постепенно придут в норму сами собой. Слабость и заложенность в груди это типичные остаточные явления после бронхита
Эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы это показатели размера и насыщения красных клеток. Снижение индексов это косвенный признак скрытого дефицита железа. Именно из-за нехватки железа может сохраняться сильная слабость и снижение энергии
Имеется небольшое повышение тромбоцитов, что не страшно. В данной ситуации их повышение это компенсаторная реакция на скрытый дефицит железа. Так организм пытается поддерживать текучесть крови и работу сосудов. Как только наладите запасы железа тромбоциты сами вернутся в норму
Чтобы подтвердить дефицит и понять, почему он возник, лучше дообследоваться доя этого оценивают уровень ферритина это главный анализ на запасы железа в организме, ОЖСС, Витамины группы B (B12, фолиевая кислота) они тоже важны для кроветворения
Если ферритин окажется низким то рекомендован курс насыщения препаратами железа в каплях или таблетках. Пока без анализа ферритина при нормальном ферритине лишнее железо вредно
В целом данные результаты сейчас выглядят как картина выздоравливающего человека с легким дефицитом железа
Доброго здоровья!