Стул слизью в 3 месяца.
Здравствуйте, беспокоит стул слизью у ребенка, ему 3 месяца. Уже 4 день подряд 3-5 раз в день ребенок ходит в туалет чисто желтой/прозрачной слизью, без запаха иногда желтой водичкой и прозрачной слизью тоже без запаха. Раньше ходил кашицей один раз в сутки/двое Помимо этого беспокоит сильное вздутие, отходит очень много газов. Находимся на ив с рождения, смесь нутрилон премиум. Последние три дня даю энтеросгель по 1/2 чайной ложки 3 раза в день, бак сет бейби. Но лучше не становится. Что это такое? Инфекция, аллергия? Сыпи нет, температуры нет, срыгиваний нет, ребенок хорошо ест, активный, нормально спит. Раньше такого никогда не было. Наша педиатр разводит руками, что нам делать, я очень переживаю…
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно фотографии увидеть? Стул попу раздражает ? Энтеросгель в таком случае нет необходимости давать
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Стул желтой водой с большими комками прозрачной слизи. До 5 раз в день. Резко появился. Это не отравление? Что это вообще может быть?
Отравление маловероятно
Стал раздражает попу ? Пенистый?
Нет, не раздражает, просто слизь без запаха
Бак сет же должен закреплять стул, а у нас этого не происходит…
Фотографии изучила, можно предположить стул вариант норм, слизь может присутствовать у малышей
Принятый ответ
Здравствуйте. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы. Есть фото стула ? При сильном газообразовании можно использовать эспумизан.
Здравствуйте! Фото прикрепила. Такой стул появился резко, не имеет запаха, часть полностью впитывается в подгузник, а прозрачная слизь остается на поверхности. Довольно частый для нас стул, если раньше ходил раз в двое суток, то сейчас 5 раз в день. Неужели такое может быть просто так?
Стул попу не раздражает? Визуально стул варинта нормы для данного возраста
Просто напрягает, что раньше ребенок какал раз в двое суток, а сейчас неожиданно стал какать очень часто и несвойственной для него констистенцией. Резко появилось много газов.
Пропал запах у стула, стул стал слизистый. Попу не раздражает…
Это может быть аллергией на смесь или отравлением без других симптомов?
Бак сет же должен закреплять стул, почему у нас этого не происходит?
Баксет крепит стул , обычно эффект через 2-3 дня, слизь может быть в стуле это варинт нормы
Прибавки в весе хорошие ?
Прибавки по килограмму каждый месяц
Хорошо, можно попробовать прием фермента лактазы лактазар или колиф, так как лактазная недостаточность характерна для всех , препараты назначаются в зависимости от проявлений
Принятый ответ
Здравствуйте!
Присутствие слизи, непереваренных белых комочков в кале является нормой, не должно быть слизи с кровью.
Жидкий стул может быть вариантом нормы у грудничка, если:
- не должен быть водой и твердыми комочками.
- количество дефекаций не превышает количество кормлений
- нет тенденции к учащению стула
-нет температуры, рвоты, крови в стуле
- хорошие прибавки и аппетит.
Стул раздражает перианальную область?
Стул желтой водой со слизью. Перианальную область не раздражает.
Слизь не присутствует в стуле, а является Им. Просто комки слизи
Прожилок крови в слизи не замечали?
Можете прикрепить фото стула?
Прожилки крови были один раз, небольшие. Фото прикрепила
Такой стул может быть в норме у грудничков, опасений, как правило, не вызывает.
Но не должно быть прожилок крови.
При повторном появлении прожилок крови исключают аллергический проктоколит (воспаление в кишечнике чаще всего на белок коровьего молока), дебют обычно к 4 мес жизни.
В таких случаях рекомендуют смеси с полным гидролизом белка, например, альфаре аллерджи, Нутрилон пепти аллергия.
Принятый ответ
Здравствуйте
Слизь в стуле имеет место Быть и в норме, так как ферментативная система жкт малышей не зрелая
Не отмечается ли повышенного слюноотделения у малыша?
Если есть возможность приложите фото стула для ознакомления
Здравствуйте! Фото приложила.
Слизь в стуле не просто находится, она, по сути, является стулом. Просто какает слизью без запаха. Раньше какал плотной кашицей с резким запахом, раз в сутки, а сейчас по 5 раз в день
Отмечается ли повышенное слюноотделение?
С Фото стула ознакомилась, как правило такой стул не является отклонением, слизь в стуле имеет место быть, стул не полностью впитывается в памперс
Слюней достаточно много, но не больше чем раньше. Всегда текли ручьем, даже когда стул был нормальный.
Бак сет же должен закреплять стул, почему этого не происходит?
Баксет крепит стул как правило эффект на 5-7сутки
Эффект индивидуален
В этом возрасте сильные железы активно работают, слюны много, часть ребёнок сглатывает, в итоге она раздражает слизистую кишечника, поэтому стул может меняться
Принятый ответ
Здравствуйте !
Если ребенок весел, хорошо ест и спит, стул со слизью и газы не являются признаком инфекции. Это проявление незрелости ЖКТ или транзиторной лактазной недостаточности.
Энтеросгель в таких случаях не нужен. От вздутия помогут массаж и симетикон. Главное - отсутствие крови в стуле, рвоты и температуры.
Чтобы лучше разобраться, уточните: какая у ребенка прибавка в весе за последний месяц и плачет ли он при отхождении газов? Есть фото стула ? Нет ли повышенного слюноотделения ?
Здравствуйте! За месяц прибавка 1кг, иногда плачет перед тем как покакать или если очень много газов выходит. Фото стула прикрепила, слюноотделение всегда было повышенное, увеличения не замечала.
Стул как будто не со слизью, а сам по себе является слизью. Просто слизь без запаха
Отличная прибавка в весе и хорошее самочувствие ребенка - главные признаки того, что ситуация не критическая.
Стул по фото является вариантом нормы , слизь может присутствовать. У детей происходит пик созревания желудочно-кишечного тракта к 3-4 месяцам. Слизистая оболочка кишечника активно развивается, а выработка слизи - это естественный защитный механизм в ответ на любое раздражение или созревание рецепторов.
Повышенное слюноотделение (которое как раз активно начинается в 3 месяца) также вносит свой вклад, ребенок заглатывает много слюны, она не переваривается и выходит в неизмененном виде, разжижая кал и образуя тяжи слизи.
Здравствуйте!
Судя по описанию, это не похоже на острую кишечную инфекцию, так как нет температуры, рвоты, ребенок активный и хорошо ест. Учитывая ИВ с рождения, наиболее вероятны два состояния: вторичная лактазная недостаточность (из-за брожения в кишечнике появляется водянистая слизь и газы) или аллергия на белок коровьего молока (при ней слизь и вздутие часто бывают без сыпи, как одна из форм проявления). Энтеросгель сейчас лучше отменить, при проблемах с ферментацией он может усилить вздутие. Вам нужно сдать анализы кала на копрологию и углеводы (кал свежий, до двух часов) и обязательно показать ребенка педиатру, диагноз ставится на основании симптомов и анализы носят вспомогательный характер. Возможно потребуется коррекция смеси и переход на лечебную или добавление фермента. Ехать в скорую нужно, если появится кровь в слизи, сильный плач при дефекации, живот станет твердым как арбуз, или ребенок откажется от еды. Длительная слизь у 3мес ребенка может приводить к обезвоживанию и потере веса даже при сохраненном аппетите, поэтому в ближайшее время покажитесь педиатру.
Здравствуйте! Будет ли видна АБКМ в анализе крови? Хотя бы частично? По крови ведь можно определить аллергию.
Мы недавно сдавали анализ крови, там все идеально.
И как нам понять что именно у нас, лактазная недостаточность или абкм? методом исключения?
Эозинофилы у нас в норме
К сожалению у детей раннего возраста анализы не достоверные и хорошие анализы не исключают наличия абкм. Действительно диагноз ставится на характерной картине и методом пробной диеты при абкм.
При Лн все проще- чаще всего это частый жидкий, выстреливавший стул, беспокоит малыша, попа красная, добавляем фермент лактозы (лактазар/колиф) и видим улучшения.
С абкм все сложнее, несколько основных форм и стертая симптоматика.
Чаще всего в классическом варианте это боли в животе, кровь в стуле, плохие прибавки веса. Но также может быть атопический дерматит тяжелый с раннего возраста, диарея/запор, сочетание форм и тд.