Холестерин, камень в желчном пузыре
Об. холестерин 7,95; лпнп5,72; лпвп1,58; статины не назначают, узи желчного показало камень 3,5 мм; хирург рекомендовал наблюдать(диета), терапевт выписала Урсофальк. Не знаю стоит ли принимать
Здравствуйте, Елена! Меня зовут Гвоздева Марина, врач-гастроэнтеролог. Растворению подлежат единичные камни в желчном пузыре, размером до 1 см и плотностью ~ 100УЕ. С целью решения вопроса о возможности растворения камня в желчном пузыре, рекомендуется выполнить КТ брюшной полости с контрастом с целью определения истинного размера камня, его плотности, размера общего желчного протока и отсутствия камней в протоках. С целью растворения камней применяется урсодезоксихолевая кислота в дозировке 15 мг на 1 кг веса тела в сутки 6 месяцев с последующим контролем УЗИ брюшной полости.