Здравствуйте

Два недели с 14 марта началась температура сдала анализы врач прописал антибиотик , пошла к терапевту сказал что ангина , 4 дня антибиотик и все лекарство не помогала . 25 . 05 .26 пошла к Лору . Лор выписал сказал что вирус по анализам и прописал таблетки . Вот сегодня уже 4 день пью температура так и проявляется . Когда 38 и выше я пью таблетки парацитлмол половину нимисил . Очень нужно грамотный врач для точного понимания что происходит. Горло болит так что глазеть не возможно . Анализа прикладываю

Особо нет
40 лет
28 Мая ·Просмотров: 115·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Скажите пожалуйста, можете прикрепить анализы?
Делали ли стрептатест аптечный?
Есть ли фото полости рта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да я прикрепила

В подобной ситуации можно сказать, что по Анализам действительно больше признаки вирусной инфекции, в таком случае лечение симптоматическое, можно дообследоваться на грипп, ковид, вэб и цмв

Принятый ответ

Здравствуйте. Я врач-инфекционист.

В общем анализе крови отмечается снижение лейкоцитов до 2,0 и лимфоцитов, что наиболее типично для вирусной инфекции. При этом повышен уровень СРБ - это неспецифический маркер воспаления

Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность сделать фотографию слизистых полости рта и зева?
И проводили какие-то обследования на инфекции: бак.посевы, ПЦР исследования мазков из зева или ротоглотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

3 дня назад была у Лора . Он делал сказал что инфекция а не ангина прописал таблетки . Сегодня уже 4 день пью темп так и 38 . Я решила не затягивать и обратится с инфек . Я наблюдаюсь у гематолога по низким лейкацитом . 2 это норм для меня.

Большое спасибо за уточнение. Значит результат общего анализа крови в вашей ситуации нужно интерпретировать совместно с другими анализами

Подскажите, пожалуйста, получится сделать фото слизистых?

И если налетов на миндалинах нет, проводилось ли обследование на респираторные вирусы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Миндальные чистые смотрел лор . Выписали таблетки . Анализы не назначали пока еще

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лор сказал придешь на прием 1 июня . Зачем так ждать если мне уже нужно идти дальше выяснять

Если вы настроены на обследование, то план может быть следующим:
- ОРВИ-скрин смыва из ротоглотки;
- бак.посев из зева;
- ПЦР крови на ДНК ВЭБ, ЦМВ количественная

И дополнительно ИФА крови на ВИЧ, если сдавали ранее 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На вич делала

Хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото можно сказать следующее: симптоматика и результаты общего анализа крови (снижение уровня лейкоцитов за счёт нейтрофилов), действительно, соответствуют вирусной инфекции, показано симптоматическое лечение.
В плане дообследования стоит сдать кровь на IgM, IgG к ВЭБ и ЦМВ, а также мазки из носа и глотки на РНК/ДНК респираторных вирусов методом ПЦР.
Важно понимать, что лечение, вероятно, в любом случае останется симптоматическим, так как прости большинства респираторных вирусов и ВЭБ на сегодня попросту нет эффективных препаратов.
Пока для облегчения болей в горле можно использовать раствор кетопрофена ("ОКИ") 2 р./Сутки либо спрей "Ангидак" 3-4 р./Сутки курсом 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
По результатам анализов, обследований и истории заболевания наиболее вероятным представляется диагноз вирусной инфекции.
Хочу уточнить, заболевание началось 14 марта или 14 мая?
Учитывая лейкопению, реакцию лимфоузлов, повышение СР белка, лихорадку стоит обсудить вопрос о применении антибиотиков.
Для уточнения возбудителя заболевания сдают мазок из глотки на респираторные вирусы, ВЭБ, ЦМВ методом ПЦР и делают посев с определением чувствительности к антибиотикам.
Местно помогают уменьшть боль полоскания ОКИ.
Если отек миндалин и глотки сильный, поэтому больно глотать, то стоит обсудить примнение короткого курса дексазона.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализов складывается картина вирусной инфекции. В подобной ситуации рекомендовано симптоматическое лечение. Также можно сдать кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барр и цитомегаловирусную инфекцию.