Эндометриоз

Добрый день!Уважаемые врачи,помогите разобраться ,ставят эндометриоз 3-4 степени,увеличена матка ,что делать?Один врач говорит ставить мирену,другой сначала чистку потом ставить мирену ,как быть?

Нет
33 года
28 Мая ·Просмотров: 97·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день! По узи патологии эндометрия нет, поэтому можно и без выскабливания или как вариант тонким зондиком взять пайпель- биопсиюэндометрия, для этого не надо обследования, на обычном приеме берется. Если есть обильные месячные приводящие к анемии, то можно ввести Мирена. Основное, как вы будете ее переносить. Если хорошо, то это оптимальный вариант. Вес на фоне МИрены надо будет контролировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день .То есть,мне можно установить мирену ?Или что на ваш взгляд лучше?

Мирена может быть оптимальный вариант при данной ситуации, если есть обильные месячные приводящие к анемии, при условии ее хорошей переносимости. Как будете переносить понятно будет только на фоне приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что матка увеличена сильно,на фоне мирены ,все придет в норму ?

На фоне МИрены обычно она должна стать меньше. Но, как будет понятно только будет когда поставите Мирена. Аденомиоз вряд ли куда уйдет, но его проявления могут быть меньше, как в алане обильности менструации , так и по данным узи касательно размеров. На Мирене могут быть еще длительные нерегулярные кровянистые выделения, особенно первые 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вообще это сильно опасно,эндометриоз?

Эндометриоз матки или по другому аденомиоз есть в той или иной мере у многих женщин и в большинстве случаев никакой опасности не несет. Но, у определенного процента женщин он может приводить к обильным месячным привоядящим к анемии, что требует гормонального лечения или удаления матки, еще реже он может прорастать матку и вызывать стойкий болевой синдром, требующий оперативного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, препаратом выбора при эндометриозе является диеногест ( визанна , зафрилла, Жанин , Клайра) , так же возможна установка ВМС Мирена .
По узи нет показаний для выскабливания полости матки . Подскажите , пожалуйста, как проходят менструации ( обильность , сгустки )? Есть ли межменструальные кровянистые выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день,сенструация раньше была обильная ,сейчас не так,сгустков вообще нет,раньше тоже бывали .Вообщем на сегодняшний день не обильно ,но и не скудно,сгустков нет.На 7 день ,он как раз сегодня ,у меня ещё мазня нормально так идет .То есть,мне можно установить мирену ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или что вообще лучше в данной ситуации?У меня год назад ,вообще после 3 родов ,были проблемы ,был большой эндометрий ,месячные через раз .Сейчас вроде эндометрий в норме?Еще год назад предлагали ставить мирену и дотянула (

Можно рассмотреть оба варианта , если нужна контрацепция , то в подобных ситуациях лучше остановиться на Мирене

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет,контрацепция не нужна

Тога можно начать с диеногеста в подобных случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А с какого дня цикла его начать?И он не влияет на кровь?

Вообще он назначается на очном приеме гинеколога , обычно прием начинается в любой день менструального цикла . Как правило не влияет на кровь . Но перед приемом гормональных препаратов назначаются биохимический анализ крови , коагулограмма , узи молочных желез

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо,а вообще сильно это всё серьезно в моем случае?Что то переживаю сильно теперь

Эндометриоз есть у многих женщин , процесс всегда доброкачественный , не переживайте. Без симптомов мы его даже не лечим

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня на узи напугали,что у меня матка ,как у беременной на 7 неделе и что эндометриоз может выйти за пределы матки

При эндометриозе матка часто увеличена , не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо !

Принятый ответ

Будьте здоровы!