Давление высокое

У меня повышен ое давление очень давно. В понедельник было 180/100 прописа лечение давление упало пить дальше таблетки или нет?лечение Валсартан-н 160+25, Амлодипин 5 мм, бетагистин 24 мм 1т 2 раза в день Мексидол 125 мм 3 раза в день сейчас давление 126/89 выпила 1/2 валсартана давление снизилось до 103/78 как дальше принимать лекарство?

Гипертания
61 год
28 Мая ·Просмотров: 120·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте!

При повышенном давлении 180/100, которое держится давно, необходимо находиться под наблюдением врача. Самостоятельное изменение дозировки или прекращение приема назначенных лекарств опасно, так как может вызвать резкий скачок давления.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Срочно связаться с врачом
2. Не прекращать прием препаратов резко.
Резкое прекращение приема таких лекарств, как Валсартан и Амлодипин, может вызвать опасное повышение давления.
3. Вести дневник давления
Измерять давление утром и вечером, записывая результаты для лечащего врача 4. Контроль симптомов
Если при давлении 103/78 отмечается головокружение, слабость или потемнение в глазах, необходимо лечь и вызвать СМП.

Принятый ответ

Здравствуйте, эффект от антигипертензивных средств обычно оценивают через 4 недели, при снижении АД до 90/60 принимать антигипертензивные препараты не рекомендуют. Снижение до 100/70 в данном случае может дать разовым явлением как реакция сосудов, важно регулярно принимать лечение и контролировать артериальное давление. Так же важно везти дневник самоконтроля АД и пульса и при необходимости , стабильно низком АД, головной боли, головокружении необходимо обратится к терапевту для коррекции доз препаратов.
Так же часто рекомендуют мероприятия направленные на изменения образа жизни: рациональное питание, отказ от алкоголя и курения, гипосолевая диета до 5 грамм соли в сутки, умеренные регулярные физические нагрузки, полноценный 7-8 часовой сон.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение давления может говорить о гипертонической болезни.

В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, кровь на креатинин, мочевину, калий, натрий, глюкозу, липидограмму, ТТГ, свободный Т4, ЭКГ, ЭХО КГ, консультация офтальмолога.

По препаратам в таких случаях рекомендуется Валсартан Н 80+12,5 мг утром ежедневно. Если также будет сильно снижать давление, можно перейти на валсартан 80 мг без дополнительного компонента.
Также рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету, ограничить соль до 5 г в сутки, вести дневник давления утром и вечером.

Препарату обычно нужно около 2 недель, чтобы организм адаптировался и давление нормализовалось.

Как препарат скорой помощи можно принимать каптоприл 25 мг под язык.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

На ночь Амлодипин не пить?

Так как давление сильно снижается на фоне препаратов, рекомендуется начать с одного препарата в таких случаях.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Так давление не стабильно высокое,а поднимается эпизодически,в таких случаях использовать поепараты скорой помощи-Моксонидин,Капотен,Нифедипин

Так как в обычном состоянии до приема препаратов давление в норме,а после приема снижается,то требуется коррекцировка лечения:
-вальсакор Н заменить на просто Вальсакор (без мочегонного) 80мг 1/2-1таб утром
-Амлодипин 5 мг по 1/2 таб вечером
Вести контроль АД утром и вечером

Мексидол является препаратов общего назначения и вместе с Бетагистином хорошо влияет на кровоснабжение сосудов головного мозга (особенно при головокружении)

Принятый ответ

Добрый день.
Лечение гипертонической болезни в большинстве случаев требует постоянного (ежедневного) приема препаратов.
Для достижения терапевтического эффекта в крови должна поддерживаться постоянная концентрация действующего вещества.
Прерывистый прием («только при высоком давлении») может приводить к резким колебаниям артериального давления, что является дополнительным фактором риска повреждения сосудов и органов-мишеней (сердца, почек, мозга).
Указанные гипотензивные препараты имеют накопительный эффект.
Если на фоне указанной терапии давление опускается ниже 110 и 70 мм.рт. ст. и это сопровождается слабостью или головокружением, то в подобных случаях возможно титрование (коррекция) дозировки.
Например, Валсартан-н 80+12,5 мг, Амлодипин 2,5 мг под контролем артериального давления.