Давление высокое
У меня повышен ое давление очень давно. В понедельник было 180/100 прописа лечение давление упало пить дальше таблетки или нет?лечение Валсартан-н 160+25, Амлодипин 5 мм, бетагистин 24 мм 1т 2 раза в день Мексидол 125 мм 3 раза в день сейчас давление 126/89 выпила 1/2 валсартана давление снизилось до 103/78 как дальше принимать лекарство?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При повышенном давлении 180/100, которое держится давно, необходимо находиться под наблюдением врача. Самостоятельное изменение дозировки или прекращение приема назначенных лекарств опасно, так как может вызвать резкий скачок давления.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Срочно связаться с врачом
2. Не прекращать прием препаратов резко.
Резкое прекращение приема таких лекарств, как Валсартан и Амлодипин, может вызвать опасное повышение давления.
3. Вести дневник давления
Измерять давление утром и вечером, записывая результаты для лечащего врача 4. Контроль симптомов
Если при давлении 103/78 отмечается головокружение, слабость или потемнение в глазах, необходимо лечь и вызвать СМП.
Принятый ответ
Здравствуйте, эффект от антигипертензивных средств обычно оценивают через 4 недели, при снижении АД до 90/60 принимать антигипертензивные препараты не рекомендуют. Снижение до 100/70 в данном случае может дать разовым явлением как реакция сосудов, важно регулярно принимать лечение и контролировать артериальное давление. Так же важно везти дневник самоконтроля АД и пульса и при необходимости , стабильно низком АД, головной боли, головокружении необходимо обратится к терапевту для коррекции доз препаратов.
Так же часто рекомендуют мероприятия направленные на изменения образа жизни: рациональное питание, отказ от алкоголя и курения, гипосолевая диета до 5 грамм соли в сутки, умеренные регулярные физические нагрузки, полноценный 7-8 часовой сон.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение давления может говорить о гипертонической болезни.
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, кровь на креатинин, мочевину, калий, натрий, глюкозу, липидограмму, ТТГ, свободный Т4, ЭКГ, ЭХО КГ, консультация офтальмолога.
По препаратам в таких случаях рекомендуется Валсартан Н 80+12,5 мг утром ежедневно. Если также будет сильно снижать давление, можно перейти на валсартан 80 мг без дополнительного компонента.
Также рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету, ограничить соль до 5 г в сутки, вести дневник давления утром и вечером.
Препарату обычно нужно около 2 недель, чтобы организм адаптировался и давление нормализовалось.
Как препарат скорой помощи можно принимать каптоприл 25 мг под язык.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
На ночь Амлодипин не пить?
Так как давление сильно снижается на фоне препаратов, рекомендуется начать с одного препарата в таких случаях.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Так давление не стабильно высокое,а поднимается эпизодически,в таких случаях использовать поепараты скорой помощи-Моксонидин,Капотен,Нифедипин
Так как в обычном состоянии до приема препаратов давление в норме,а после приема снижается,то требуется коррекцировка лечения:
-вальсакор Н заменить на просто Вальсакор (без мочегонного) 80мг 1/2-1таб утром
-Амлодипин 5 мг по 1/2 таб вечером
Вести контроль АД утром и вечером
Мексидол является препаратов общего назначения и вместе с Бетагистином хорошо влияет на кровоснабжение сосудов головного мозга (особенно при головокружении)
Принятый ответ
Добрый день.
Лечение гипертонической болезни в большинстве случаев требует постоянного (ежедневного) приема препаратов.
Для достижения терапевтического эффекта в крови должна поддерживаться постоянная концентрация действующего вещества.
Прерывистый прием («только при высоком давлении») может приводить к резким колебаниям артериального давления, что является дополнительным фактором риска повреждения сосудов и органов-мишеней (сердца, почек, мозга).
Указанные гипотензивные препараты имеют накопительный эффект.
Если на фоне указанной терапии давление опускается ниже 110 и 70 мм.рт. ст. и это сопровождается слабостью или головокружением, то в подобных случаях возможно титрование (коррекция) дозировки.
Например, Валсартан-н 80+12,5 мг, Амлодипин 2,5 мг под контролем артериального давления.