Предобморочное состояние по утрам

Здравствуйте! С недавнего времени беспокоит следующая проблема: после пробуждения чувствую некую заложенность ушей, нарастающий туман в голове, дезориентированность, шатает при ходьбе. Ощущения напоминают те, которые бывают при выходе из наркоза. Это непохоже на привычную вялость, сонливость, слабость. Кажется, если опять не лягу в этот момент, потеряю сознание. После того, как полежу еще какое-то время, самочувствие улучшается. Давление при этом 90 на 60 (мое рабочее 110 на 70). На УЗИ сердца ничего страшного не обнаружено, кроме пролапса митрального клапана с регургитацией 1 степени. ЭКГ - норма. Холестерин, сахар - норма. Гемоглобин - 116. Имеется шейный остеохондроз и варикоз нижних конечностей. На дуплексном сканировании сосудов шеи и головы - затрудненный венозный отток. ЭЭГ - норма. Такие состояния начались после перенесенного в ноябре ковида. Случаются не каждый день. Скажите, пожалуйста, на что стоит обратить внимание и как облегчить состояние в такие моменты.

Здравствуйте.
Стоит сдать анализ крови на ферритин, для исключения скрытого железодефицита. Анализ крови ТТГ и Т4 свободный ( оценка функции щитовидной железы).
Может обсуждаться МРТ шейного отдела позвоночника.
Обязательна консультация невролога.
Пока рекомендую чаще бывать на свежем воздухе. Можно пропить курс поливитаминов.

Здравствуйте!
Головокружение и пошатывание после сна скорее всего результат нестабильности в шейном отделе позвоночника.
Вам нужно запланировать МРТ шейного отдела.
Пока начните Мексидол 125 мг 3 раза в сутки.
Рекомендуется сон на ортопедической подушке, ношение воротника Шанца по 1 часу в день.
Аккуратно самомассаж шейно - воротниковой зоны по утрам.
Если Вы гипотоник Элеутерококк или Женьшень 30 капель утром до месяца.

Анна, курс мексидола закончила неделю назад. Также по рекомендации невролога два раза в год делаю уколы кортексина.Сплю на ортопедической подушке. Другими вашими рекомендациями воспользуюсь.

Здравствуйте Мария. Признаки нарушения тонуса сосудов. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата аскорутин на 3-4 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Здравствуйте, надо сдать общий и биохимический анализ крови, ферритин, витамин Д и гормоны щитовидной железы. Когда последний раз МРТ шейного отдела позвоночника делали? Лечите остеохондроз?

Хуршидбек, Здравствуйте! МРТ шейного отдела не делала, только рентген. Делаю гимнастику, использую прибор "Отсео Дэнс". Не знаю, что еще можно делать. Анализ на гормоны щитовидной железы повторю.

МРТ сделайте и с результатом консультироваться с неврологом

Здравствуйте. А вы после коронавирусной инфекции принимали какие-то препараты? У вас астенический постковидный синдром так проявляется.

Ирина, спасибо за ответ и внимание именно к этой проблеме. Принимала витамин D, мексидол и афобозол для снятия тревожности.

Витамин Д стоит принимать длительно по 2000 Ме в сутки, пропейте так же селен 50 мкг в день 1 месяц, цитофлавин по 2 табл 2 раза в день 3 недели, энерион по 1 табл 2 раза в день утром и в обед 1 месяц.

Принятый ответ

После курса приёма этих препаратов, можно сделать настойку дома из аптечных адаптогенов и принимать по схеме - берете женьшень, лимонник, родиолу, элеутерококк,главное чтобы все флаконы одного объёма были, смешиваете в одной ёмкости и пьёте 2 раза в день до еды за 30 минут с 1 по 5й день по 30 капель с 5 по 10й день по 20 капель, с 10 по 12й день по 15 капель, с 12 по 16й день по 40 капель, с 16 по 18 день по 20 капель, с 18 по 21й день по 10 капель.
Адаптогены наверное знаете, что такое. Повышают тонус, дают энергию

Ирина, спасибо Вам огромное! Свое состояние я связываю с постковидом. Обязательно воспользуюсь Вашими рекомендациями.