Частые ОРВИ
12.05 заболело горло, температура была 37, общее недомогание слабость, пропал голос осип, сухой кашель, пропила ингаверин, не помогло, пропила азитромицин, чуть лучше стало, следом заболел ребенок от меня, попали в больницу с диагнозом острая вирусная пневмания, ребенка пропоили там амоксиклавом и мне также рекомендовали его пропить, что я и сделала, все прошло, чувствовала себя хорошо, 20.05 нас выписали, и уже 27.05 почувствовала опять , что стало болеть горло, сухой кашель, без температуры, очень боюсь опять заразить ребенка, начала пить ингаверин сегодня третий день, сдала кровь, результат прикрепляю. Подскажите пожалуйста, по анализам , что у меня за вирус, как его вылечить, чтобы не было рецедивов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Антибиотики не работают против вирусов. Они их не видят и толку от их приема нет никакого. Лечение при вирусной инфекции этиотропное, не забываем пить побольше. Маме антибиотики тем более второй курс за компанию с ребенком думаю что не нужен был.
Ингавирин тоже не нужен.
Моноциты повышены эти клетки занимаются уборкой после воспаления и часто повышаются при вирусной инфекции. Снижение эритроцитанного индекса говорит о том что расход железа был повышенная борьбу с воспалением.
Обычно рекомендуем по выздоровлении через 2-3 недели проверить анемический профиль. Если Ферритин будет ниже 40 то подключаем препараты железа. Если витамин В12 ниже 300, В9 ниже 6-7 и Д ниже 30 то тоже подключаем эти препараты.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
По анализу крови признаки перенесенной инфекции, в таких случаях могут рекомендовать только симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
Также изменения эритроцитарных индексов, что может быть признаком скрытого дефицита железа и витаминов, при дефиците заболевания возникают чаще обычного.
Стоит через месяц после полного выздоровления сдать ферритин, вит в9 и в12, вит д, ттг и т4 свободный.
Здравствуйте!
По анализам — нет признаков острого бактериального или вирусного воспаления прямо сейчас. Моноциты — это клетки, которые «убирают» остатки инфекции и восстанавливают ткани. Их повышение у вас говорит о том, что организм еще не закончил восстановление после предыдущей болезни.Это не признак нового вируса.
27 мая — вероятно, произошло либо:
· Новое заражение любым респираторным вирусом (например, риновирусом, аденовирусом, которые не вызывают изменений в общем анализе крови).
· Активация собственных бактерий (например, стрептококк или стафилококк, живущий у вас во рту), которые раньше сдерживались иммунитетом.
· Остаточное воспаление после болезни (постинфекционный кашель и боль в горле могут длиться до 3-4 недель, усиливаясь при переохлаждении или стрессе).
Поскольку у ребенка была пневмония, его иммунитет сейчас еще слабее вашего. Ваша главная задача — исключить контакт с ним при активных симптомах (кашель, боль в горле), даже без температуры. Вирус передается воздушно-капельным путем и через руки.
ИнгаверинфОн работает только на ранней стадии ОРВИ (первые 2 дня). Сейчас он бесполезен, можно отменить.
От боли в горле: местные антисептики (Тантум Верде, Гексорал, Мирамистин спрей) — 3-4 раза в день после еды.
· Для восстановления иммунитета: пробиотики (например, Энтерол, Линекс, Биогая) — после двух курсов антибиотиков это рекомендуется .А также витамин D (1000-2000 МЕ в день, если не принимали)
Чтобы не заразить ребенка:
1. Носите маску дома, особенно когда кашляете или говорите с ребенком.
2. Не целуйте ребенка, не спите в одной постели.
3. Часто мойте руки с мылом.
4. Проветривайте комнату каждый час по 10 минут.
5. Ребенку — отдельная посуда, полотенце.
6. Если кашель усилится осмотр врача
Екатерина, здравствуйте!
Ингавирин -препарат с недоказанной эффективностью.
По результатам представленных анализов имеется небольшое повышение моноцитов, что может быть при текущей или перенесенной вирусной инфекции. Данных за бактериальную инфекцию нет.
В таком случае обычно рекомендуют придерживаться симптоматического лечения:
1. Обильное тёплое питьё (теплые травяные чаи, морсы, компоты)
2.При боли в горле полоскать горло фурацилином 4-5 р/с 5 дней.
Полоскать горло р-ром ОКИ 10 мл на 100 мл воды 2 р/с 3 дня .Рассасывание леденцов( граммидин, стрепсилс) .
3.Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
4.При сухом кашле – синекод 15 мл 4 р в день.
Также имеется снижение MCHC, что может быть при дефиците ферритина, вит в12 или в9. В таком случае также рекомендуется оценить их уровень.