Стул в виде полосок

Второй месяц беспокоит стул в виде полосок, шариков, то запоры то понос. Появился неприятный запах изо рта. Вчера сдала колоноскопию и фгдс, чистые заключения, делала узи, тоже ничего не нашли, что делать дальше ? Может ли это быть рак в тонкой кишке ? Какое кт лучше сделать?

Хроническая анемия
27 лет
28 Мая ·Просмотров: 43·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Также нельзя исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике), чего не видно по колоноскопии, поэтому рекомендуют пройти дыхательный водородный тест на СИБР. Колоноскопия-это золотой стандарт диагностики объемных образований, с КТ не сравнится, поэтому, если по колоноскопии все чисто, то рак исключен🙏🏻

Принятый ответ

Добрый день.
По предоставленным обследованиям, данных за органическую патологию желудка, кишечника нет. Самая частая причина изменений стула это функциональные расстройства пищеварительного тракта, часто вследствие нарушения в работе оси взаимодействия "мозг-кишечник», что приводит повышенной чувствительности нервной системы кишки и, соответственно, рецепторов кишки на раздражители, чаще на стресс или некоторые продукты питания, которое проявляется нарушением моторики толстой кишки.
Вам посмотрели начальные отделы тонкой кишки при ЭГДС(ДПК) и конец тонкой кишки (терминальный отдел подвздощной), также в рамках дообследования на патологию кишечника с учетом нарушения стула может быть рекомендованы:
- кал на я/глист методом PARASEP трижды с интервалом 3-5 дней
- водородно-метановый дыхательный тест на СИБР
- Антитела к тканевой трансглутаминазе IgA и общий IgA, для исключения целиакии, как одной из причин диарейного синдрома.
Не могли бы вы уточнить, какой стул у вас по Бристольской шкале формы кала? Принимали ли вы уже какое-либо лечение и был ли от него эффект?

Принятый ответ

Здравствуйте
ознакомилась с обследованиями
Органической патологии по результатам со стороны органов ЖКт не выявлено
Нестабильный стул, чередование поносов и запоров при отсутствии органических причин связаны с нарушением моторики - перистальтические волны кишечника то замедляются, то ускоряются - это влияет на консистенцию стула. Провоцирующих факторов много - погрешности в питании, прием лекарственных препаратов, эмоциональное напряжение, стрессы , обострение других сопутствующих патологий, недосып, переутомление и другое.
На фоне нарушенной моторики может развиваться СИБР, что усугубляет течение, поэтому из доп обследований можно предложить его исключить - сдается дыхательный водородный тест с лактулозой
На этапе дообследования можно использовать препараты для стабилизации моторики, например - Дюспаталин или Спарекс 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели + Энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 20 дней
Вспомнить, могло ли что-то спровоцировать такие нарушения и по возможности устранить вероятный провоцирующий фактор: к примеру если переутомление или нарушение сна - скорректировать режим труда и отдыха, восстанавливать сон и прочее.
Понаблюдать за питанием, может быть какой-то продукт Вам индивидуально не подходит.
Если проводить диагностику со стороны тонкой кишки, то самым оптимальным является ГидроМРТ или КТ-энтерография

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется дообследоваться со стороны желудочно-кишечного тракта (для исключения других изменений), информативно выполненять:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, для нормализации стула важно соблюдать обильный питьевой режим, эффективно применение добавки псиллиум и пектина.