Беспокойный сон ребенка 4 года.
Здравствуйте, уважаемые врачи. Дочке 4 года 3 месяца. Начала плохо спать ночью. Всегда спала хорошо, крепко. Последний месяц дергает ногами, может проснуться и плакать. Но успокаивается быстро. Разговаривает. Днем не спит, но ложимся не поздно, примерно в 22.00. В апреле сильно переболела синуситом. Тогда тоже просыпалась и плакала , потом лечили антибиотиками. После перенесенной болезни так спит беспокойно. С рождения всегда спала хорошо, ночью редко просыпалась. Скажите, что можно предпринять, или может быть это возрастное?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией.
По вашему описанию, вероятнее всего, у ребенка присутствует перевозбуждение нервной системы. Данное состояние может усиливаться после стрессовых ситуаций или после болезни.
В таких ситуациях необходимо строгое соблюдение режима дня, необходимо исключить экранное время, чередовать активные игры с пассивными ( перед сном лучше отдавать предпочтение спокойным играм, чтению книг), показаны частые прогулки на свежем воздухе, желательно не менее 3 часов в сутки, перед сном рекомендуется проветривание спальни, возможно использование магниевых ванн перед сном.
Если после корректировки режима проблема будет сохраняться, то необходим очный прием невролога и обсуждение вопроса о необходимости назначения легкой седативной ( успокаивающей) терапии. Препараты подбираются индивидуально в зависимости от данных неврологического осмотра и наблюдения за ребенком.
Принятый ответ
Здравствуйте! После болезни, на фоне скачка развития, после стресса может нарушаться сон из-за незрелости ЦНС.
Сейчас важно четко придерживаться режима , это основа для снижения проблем со сном.
Убрать тв , гаджеты или сократить до 20 мин в сутки.
Соблюдать гигиену сна : спокойные игры , ритуал на уход в сон.
Обычно сон нормализуется через 5-8 недель!
Принятый ответ
Здравствуйте, такое поведение обычно характерно для перевозбуждения, после болезни действительно может быть более выражено. Сейчас важно снизить все что могло бы перевозбуждать , снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магниевые ванны. Еще при таких жалобах исключают дефициты. Важно понаблюдать за динамикой, по необходимости добавляются препараты. В течение дня тревогу не замечали?
Принятый ответ
Здравствуйте.
После перенесенных инфекций нередко возникают нарушения сна у деток,которые в течение 2-3 месяцев обычно проходят самостоятельно. Если нарушения сна сохраняются более длительное время, то обычно рекомендуется проведение ночного видеомониторинга ЭЭГ для исключения патологической активности в головном мозге. Из препаратов могут быть назначены магне В 6.