Сильная истерика в день прививки

Добрый день уважаемые доктора! Подскажите пожалуйста, дочке 4 месяца 9 дней, родились 20.01.2026 года, вес при рождении 4054, вес при выписке 3800. Вес 28.05. 2026-6616. 28.05 были на приеме у педиатра, все хорошо по результатам осмотра, единственное не подтянула голову при поднятии за ручки, хотя переворачивается на животик сама, через обе стороны. Что можете посоветовать, может на массаж сходить, почему ребенок не группируется? Но вопрос больше в том, что после прививки - превинар, вернулись домой, все было как обычно, поспали два дневных сна, играли, гуляли, температуры не было, как дошло время до укладывания на ночной сон, как только заметила, что начинает капризничать, взяла на руки, так как укладываю на руках, и сразу же начались истерики, подумала, что может не догуляла, но когда перекладывала на пол, или диван, пыталась отвлекать игрушкой, хватало минут на 5, потом снова истерики, на руках тоже успокоить не могла никак, обычно хорошо успокаивается под шум воды в ванной, вчера ни в какую, истерика продолжалась почти 2 часа, я уже думала скорую вызвать, она просто кричала, аж до хрипоты, визжала, я думала она голос сорвет весь, никакие способы успокоения не помогали, грудь предлагала не брала, хотя она берет только на сон у меня, я думала может голодная, сцедила в бутылку , покормила не много, и то она прерывалась кричала, потом дала соску, хотя она ее не сосет у нас, выплевывает, а тут взяла и под шум воды в ванной заснула в течение минуты, после я дала грудь и она уснула, ночь проспала почти 11 часов. Утром температура была 37.7, через 10 минут перемерила 37, после пробуждения была горячая, как мне показалось. После пробуждения погуляла час, и уснула, спит уже больше часа, что для нее не характерно, так как обычно днем сны по 40-50 минут. Подскажите, очень переживаю за вчерашнюю истерику, я держалась как могла, было очень страшно наблюдать такую картину, виню себя, что никак так долго не могла успокоить, не навредит ли это дочери, что она так долго истерила, глаза все красные, лоб красный, что это было? Реакция на прививку или что? У нас никогда не было реакций на прививки, все хорошо было. Когда дочь перегуливала так тоже себя никогда не вела, вчера было первый раз такое за все время. Животик мягкий, стул каждый день 2-3 раза. Вскармливание грудное.

Нет
28 лет
29 Мая ·Просмотров: 61·Оксана

Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что у ребенка беспокойство связано с повышеннием температуры тела. Повышение температуры небольшое, такое возможно после вакцинации, часто бывает после превенара.
То что ребёнок жолго плакал не навредит на развитие и общее состояние.

Добрый день!
После проведения вакцинации у малышей может быть температурная реакция и беспокойство.
Обычно температура может сохраняться до 3х суток. Длительный плач не навредит малышу.
Сейчас может быть рекомендовано наблюдение , при повышении температуры выше 38.5С необходим очный осмотр педиатра.

Доброе утро. Не волнуйтесь , подобный длительный плач не мог навредить здоровому ребёнку. Отлаленных последствий тоже не будет. После вакцинации может быть выражен болевой синдром, возможно, эмоционально день был перегружен и так реагирует нервная система.
После вакцинации может быть повышение температуры в течение трёх суток, небольшое изменение в поведении, отёк и Гиперемия в месте инъекций до 6-8 см. По поводу того, что не подтянул голову.
В Подобной ситуации достаточно показать ребёнка детскому неврологу . По Показаниям может быть назначен курс массажа

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию можно предположить, что беспокойство ребенка было связано с повышением температуры, болевым синдромом после укола. Обычно такой плач не грозит отдаленными последствиями.

Повышение температуры в первые 72 часа после вакцинации это ответ иммунной системы на прививку, возможен так же отек в месте укола ( до 8 см является вариантом нормы).

Повода для беспокойства нет.

Обычно в таких случаях рекомендуют создать максимально спокойную обстановку для мамы и ребенка, чаще прикладывать к груди, насить на ручках, при повышение температуры жаропонижающее по весу (Ибупрофен 10 мг/кг, но не более 40 мг/кг/сут с интервалом 6-8 часов или Парацетамол 15 м/кг, но не более 60 мг/кг/сут).

Также рекомендуют показаться ребенка неврологу и он определить показан массаж ребенку или нет.

Оксана, здравствуйте!

Такие симптомы могут появляться после проведенной вакцинации. Место укола может болеть, повышается температура , ребенок испытывает стресс - это все способствует возникновению истерики.

Навредить здоровью малыша таким способом невозможно. Никаких отделенных последствий быть не должно.