Болит животик

Моему малышу через неделю будет 2 месяца, мы на грудном вскармливании. Где-то на 3 недели начали волновать колики. Хорошая знакомая посоветовала смесь Нутрилак кесари бифи , она давала своей дочке с рождения и в них не было коликов. На 1,5 месяце я тоже начала давать эту смесь совместно с укропной водичкой два раза в день ( днем и вечером перед сном) , малыш начал спать днем , до этого спал по 20 минут и плакал. Кал стал погуще и вот буквально пару дней он начал какать один раз в день , только днем . Утром в часов 6 просыпается с запором , тужится но не почки, где-то в 13 дня какая-то хорошо так , а под вечер где-то 19 по. 21 часов начинает снова тужиться , пукает и ему больно плачет сильно и кричит , но не какает , в 21 я его купаю и укладываю спать , ночью просыпается кушает грудь. Подскажите в кого-нибудь была практика с данной смесью , действителен ли она помогает? Или все это из-за нее ? Буквально пару дней назад покушала куриный шашлык, может это на него такая реакция? Помогите пожалуйста , малыш сильно плачет и кричит , как ему облегчить боли в животе ??

Нет
1 год
29 Мая ·Просмотров: 319·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Доброе утро. Если у мамы достаточное количество молока, введение смеси – не нужно и необоснованно. Эта смесь не профилактирует колики. Не нужно так делать.
По описанию похоже на дисхезию .
это физиологическое состояние( не патологическое)
При дисхезии ребенок сильно и долго тужится, может краснеть и даже плакать.
Связано с незрелостью нервной системы( нарушена координация расслабления мышц таза и брюшного пресса)
При выраженном беспокойстве и скоплении газов рекомендуется прием препаратов на основе симетикона .
Выкладывать на живот на 10-минут перед кормлением.
Массаж животика по часовой стрелке ,упражнение "велосипед". Практиковать позу высаживания, "поза тигра на ветке" Использовать сухое тепло на живот ( грелка на вишневых косточках)
Пожалуйста, опишите какой стул у ребёнка. Если есть фото – прикрепите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В начале какает кал горчичного цвета и пря густая пюрешка, позже, минут через 5-10 какает более жиденько и прожилки зеленого цвета , фото к сожалению нет

По описанию нормальный кал
То есть это не запор
А признаки дисхезии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если был бы запор, то какой будет кал?

Оформленный , плотный, твёрдый и сухой.

Пюре/ кашица - нормальная консистенция

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что он один раз ходит в туалет по большому?

Здравствуйте !

В итоге стул выходит плотный или мягкий ?

Подобная ситуация возможно связана со смесью, так как смесь никак не может профилактировать период коликов и беспокойство животике, если ребёнок на грудном вскармливании, то чисто грудное вскармливание предпочтительнее смешанного. На шашлык маловероятно

По описанию можно предположить, что у малыша протекает период младенческих колик и дисхезии. Обычно считают, что для того, чтобы покакать ребенку нужно правильно скоординировать работу мышц живота и ануса, но так как у малышей мышцы живота слабые – возникает дисхезия. Малыш в подобных случаях может тужиться, краснеть, кряхтеть.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:

- чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением

- делать массаж живота между кормлениями

- высаживать в позы Будды, «тигр на ветке»

- после кормления держать ребенка столбиком 15-20 минут

- некоторые родители отмечают положительный эффект от препаратов Симетикона, например, Эспумизан бэби

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вначале кал выходит плотный виде густой пюрешки горчичного цвета, прям густенький, а через 5-10 минут жидкий с прожилками зеленого цвета.
Нормально, что он один раз в день ходит ? Раньше ходил чаще , как начала давать смесь , стул стал реже

Ребенок может ходить в норме как после каждого кормления, так и раз в 5-7 дней
То есть это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А эспумизан беби как нужно принимать?

Принятый ответ

Обычно его используют по 5 капель 3-5 раз в сутки во время кормления, разные варианты подробно описаны в инструкции

Здравствуйте.

С учётом предоставленной информации, вероятно, у малыша проявление "младенческой дисхезии".
Это доброкачественное состояние.

Иными словами из-за незрелой нервной системы ребенку пока не до конца понятен процесс опорожнения; он еще не умеет правильно работать мыщцами, поэтому в процессе вы ещё можете наблюдать, как малыш кряхтит краснеет, поднимает ножки к животику.

При кормлении и после симптомы усиливаются поскольку активно работает перистальтика кишечника.

В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.

При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан).
Повышенное газообразование может усиливать срыгивания.

Необходимо набраться сил и терпения, пока малыш сам научиться правильно работать мышцами.

Нет доказательства, чтото смесь как-то влияет на колики, если достаточно грудного молока и ребёнок набирает вес, то показаний для смеси нет.

Какой консистенции стул?

Здравствуйте!

По предоставленной информации можно предположить течение периода дисхезии у ребёнка.

Младенческая дисхезия встречается практически у всех малышей, это состояние обусловлено трудностью координации акта дефекации, малыш не может напрячь животик и расслабить анус.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- контакт "кожа к коже", можно выкладывать малыша на живот на маму/папу перед кормлением

- ношение столбиком после и между кормлениями

- выкладывать теплую пелёнку на животик

Если ребёнок хорошо набирает вес на грудном вскармливании, то использование смеси в таких случаях обычно не рекомендуется, это не влияет на наличие или отсутствие коликов. При использовании смеси кал может быть гуще и плотнее, более редким

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для запора характерен твёрдый плотный стул.

Если у малыша хорошие прибавки веса, то в таких случаях не рекомендуют вводить, так как ребёнок может отказаться в пользу бутылочки от груди.

Колики/газики - это физиологический процесс, связанный с незрелостью жкт.

Младенцы не умеют координировать мышцы живота, это характерно для младенческой дисхезии: они кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят выпустить газы или покакать.

В таких случаях рекомендуют помогать:
- массаж животика по часовой стрелке
- выкладывание на животик перед кормлением
- высаживание ( эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).
При повышенном газообразовании рекомендуют Эспумизан бэби, например.

Ваша еда не влияет на состав грудного молока, есть можно все в меру, питание должно быть сбалансированное/разнообразное.

Можете прикрепить фото стула?