Жидкий стул с пузырями
здравствуйте, моей дочери месяц и неделя, нам поставили абкм изза того что после использования ГТ у ребенка в Кале были прожилки крови, вчера писала сюда и мне сказали вернуться на старую обычную смесь, мы вернулись к смеси и малышка наконец-то стала хорошо кушать и сама сходила в туалет сегодня тоже помогала ей сходить массажем, днем стул был кашецей ни слизи ни крови не было, а вечером стул был жидкий и с пузырьками, кислом вроде не пахнет, нормально ли это?
Эльвира, здравствуйте!
Прикрепите фото стула, пожалуйста.
В целом, обычно, подобный стул говорит о норме, но может наблюдаться и при лактазной недостаточности.
Нет ли раздражения перианальной области?
Здравствуйте, прикрепила, раздражения нет
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. Это нормальная реакция на фоне перехода на новую смесь, пузырьки это повышенное газообразование
Поэтому не переживайте, стулья становится в течение месяца после полного перехода на новую смесь
Хорошо спасибо большое
На здоровье!
Эльвира , здравствуйте!
Скажите пожалуйста, нет ли фото стула ?
Да, конечно , одна порция стула с пузырями это нормально , не признак патологии , необходимо наблюдение
Такой стул может Быть при лактазной недостаточности , но это не требует лечании проходит с возрастом
И если ребёнка никак не беспокоит - ничего предпринимать не требуется
Если возникают беспокойства, раздражение сильное в зоне ануса - рекомендуют ферменты для облегчения
Здравствуйте, прикрепила фото, просто такое у нас в первый раз
Понимаю ваши переживания , но это абсолютно нормально если малыша никак не беспокоит
Успокоили, спасибо
Понаблюдайте , если появятся еще симптомы ( раздражение в зоне ануса, сильные истерики , бурления в животе сильные , отказ от еды ) - можно попробовать прием фермента ( лактаза , колиф) в каждое кормление
Если же состояние ребенка бодрое , ничего не беспокоит то и делать ничего не нужно
Ребенок перерастает это состояние
У всех малышей есть признаки ферментативной недостаточности в той или иной степени , и это проходит с возрастом
Рада была помочь , если остались вопросы - задавайте
Хотела бы ещё спросить про нашу абкм, нам поставили её из-за того что у ребенка один раз в кале была прожилка крови, но она очень сильно тужилась и я ставила газоотводную трубочку, сильных срыгиваний у нас не было и сыпи тоже, нас сразу же перевели на нутрилон пепти гастро, ребенок плохо стал есть и срыгивать, мы вернулись к обычной смеси, она стало лучше кушать и стала сама ходить в туалет, но на одной щечке есть маленькие прыщики, как понять это акне новорожденных или все такие абкм
Никакие симптомы АБКМ вы не описываете
При акне сыпь выглядит как раз как прыщики
А при аллергии по типу крапивницы чаще всего
Приложите фото
Приложила фото
Ознакомилась
Можно предположить
акне, и достаточно легкое течение
Может протекать волнами ( то меньше , то больше) Это так же не указывает на аллергию и относится к нормальному течению
По описанию нет поводов доя тревоги , как и симптомов АБКМ
Спасибо, теперь я точно спокойна
Принятый ответ
Всегда Рада помочь 🙏
Здравствуйте!
Жидкий стул может быть вариантом нормы у грудничка, если:
- не должен быть водой и твердыми комочками.
- количество дефекаций не превышает количество кормлений
- нет тенденции к учащению стула
-нет температуры, рвоты, крови в стуле
- хорошие прибавки и аппетит.
Запах в норме может быть кислым, сладковатым и достаточно зловонным.
Стул раздражает перианальную область?
Здравствуйте, раздражения нет
Замечали, что стул подтекает с газами ?
Такого не было, газы отдельно
Из описанной ситуации наиболее характерно для лактазной недостаточности.
Это временное физиологическое состояние, которое развивается из-за незрелости ферментативной системы и лечения, как правило, не требует.
Но! если выражено беспокойство ребенка, жидкий стул раздражает попу, подтекает с газами, то в таких случаях рекомендуют фермент лактазар/колиф/бэбдок и др. в каждое кормление (для лучшего переваривания лактозы), эффект наступает чаще всего в течение 14 дней
Хорошо, буду наблюдать
Но ребенок не беспокойный
Если никак не беспокоит, стул не превышает количество кормлений, не учащается, нет других жалоб, то такой стул может быть в норме у младенцев.
Но если стул начинает раздражать попу, подтекать, в таких случаях уже рекомендуют лактазар или колиф в каждое кормление.
Здравствуйте
При переходе от одной смеси к другой идет адаптация жкт малыша к новому питанию и поэтому стул (консистенция, цвет) может меняться
Прикрепите , пожалуйста, фото стула для ознакомления
Здравствуйте, прикрепила
Пузырьки могут Быть на фоне повышенного газообразования,
Стул жидкий, но не полностью впитывается в памперс, адаптация к смеси идет в течение месяца
Поняла, спасибо