Возможно укус клеща
Здравствуйте! 17числа после дневного сна у ребенка (2 года) увидела на ляжке два укуса,она их чесала, была припухлость сильная и в середине точка как будто черная, я ее подковырнула и достала , дала ребенку дезал На след день сходили к педиатру, она сказала не похоже на клеща, что они там не кусают 25 числа поднялась температура 38,3 и ее вырвало, больше никаких симптомов нет. Вчера под вечер снова поднялась температура и сегодня утром. Состояние хорошее, играет, кушает тоже хорошо. Никаких симптомов нет больше. Очень переживаю, что это мог был клещ , хотя не видела его
Здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Клещи в отличие от насекомых не кусают, а присасываются на длительное время. Поэтому если клеща не видели, то вероятность, что это место его укуса крайне низкая. При этом на месте кратковременного присасывания клеща чаще всего не остаётся изменений
При пухлые зудящие пятна - кожная аллергическая реакция на укусы насекомых, например, комаров или мошек.
Повышение температуры с рвотой на фоне хорошего самочувствия не специфичны для какой-либо клещевой инфекции. Если ребенок станет вялым, сонливым, нужно будет обратиться к врачу.