Рука, слабость

Добрый день. Уже вторую неделю болит рука, слабость в руке. Все началось с того, что потянуло резко мышцы руки, где кисть. И дальше рука начала болеть. В руке то судорги, то как будто дёргаются мышцы. Вся ручка начала от плеча болеть. Толком ничего не могу делать, так как дискомфорт в кисти, и тянут мышцы. И вот несколько дней такие же симптомы начались и во второй руке. Записалась к неврологу. У меня дефицит железа, витаминв д и в 12. Сама сделала кфк, он в норме. Начиталась про Бас и рс, сковывает страх не это ли у меня. В ногах слабость

Мигрень и тазовая хроническая боль
39 лет
29 Мая ·Просмотров: 22·Айна

Здравствуйте
По описанию это больше похоже не на БАС или РС, а на мышечно-нервное раздражение на фоне перегрузки и дефицитов.
Для БАС это не очень типично,обычно нет боли, нет тянущих ощущений и подёргиваний с самого начала, слабость постепенно нарастает и становится объективной. У вас же старт был с боли и напряжения мышцы.
Для РС тоже не характерно.При нём чаще бывают чёткие очаговые симптомы, а не мышечные боли и фасцикуляции.
Более вероятно мышечное перенапряжение руки, плечевого пояса, возможное раздражение периферических нервов, а также влияние дефицитов железа, B12 и витамина D. Эти состояния могут давать подёргивания, чувство слабости и тянущие боли. Тревога также усиливает эти ощущения.
То, что симптомы начались с одной руки и затем стали двусторонними, больше говорит в пользу функционально-мышечного процесса, чем серьёзного неврологического заболевания.
В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр невролога, контроль ферритина, железа, B12, витамина D, при необходимости магния и электролитов. Иногда назначают ЭНМГ для полного исключения поражения нервов.
По описанию картина больше похожа на обратимое состояние, но очный осмотр нужен для подтверждения.