Прививки ребенку в 1 год и 4 месяца

Добрый день! Ребенку 1 год и 4 месяца. Родился на сроке 35,4 недели. Фото выписки с диагнозами при рождении прилагаю. В роддоме прививки не ставили. На данный момент у ребенка есть только прививка БЦЖ, сделали в августе 2025 года, была проведена проба манту а далее прививка БЦЖ. Вопрос по дальнейшей вакцинации ребенка сейчас. Прошу расписать схему дальнейшей вакцинации ребенка, ориентируясь на особенности ребенка, очередность прививок что за чем ставить, какой вакциной лучше проводить вакцинацию название и производитель, в каком возрасте делать, какие анализы сдать перед вакцинацией?

Нет
1 год
29 Мая ·Просмотров: 48·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день! Как могу к Вам обращаться?
Скажите пожалуйста на сегодняшний день у невролога ребёнок не стоит на диспансерном учете (наблюдении ).
Вопрос вакцинации , если в целом ребёнок здоровый, принимается общим осмотром детских врачей в поликлинике , а также педиатром у кого ребёнок наблюдается.
Конкретно детский невролог может сказать есть ли какие-то противопоказания для вакцинации именно неврологического плана или нет.
В целом по Вашему вопросу, если брать ситуацию, что ребёнок на сегодняшний день не имеет медотвода от вакцинации, то можно придерживаться постановки вакцин согласно национальному календарю со стандартными сроками постановки. Календарь можно найти как в прививочном сертификате, так и просто в интернете.
На счет того какие вакцины лучше. Если брать вакцинацию от дифтерии, коклюша , столбняка, то импортные -_пентаксим или Инфанрикс гекса , в которой есть компонент от гепатита В эти вакцины переносятся легче , чем АКДС (она более болезненная).

Принятый ответ

Здравствуйте. График вакцинации обычно составляет врач педиатр на приеме в соответствии с национальным календарем, если нет медотвода со стороны других специалистов на момент осмотра. Специально анализы перед вакцинами не назначают. Желательно выдержать интервал в 2 недели после перенесенного инфекционного заболевания. Между комбинированными вакцинами надо делать перерыв в 1 месяц для формирования иммунитета.