Стоит капать или нет, стронгхолд 20-40кг на собаку 13кг

Здравствуйте, мне врач продал последние капли стронгхолд от клещей(спасения от них нет, по 10шт за сутки снимаю с шерсти), капли эти для собак 20-40кг, но моя собака 13кг, и врач сказал не страшно всю пипетку на холку, я волнуюсь решила посоветоваться с вами, капли не дешёвые и собаке хочется помочь, я с Мариуполя, здесь эти капли не часто встретишь

38 лет
29 Мая ·Просмотров: 103·Оксана

Здравствуйте!
Применение пипетки не по весу нежелательно, могут быть побочки. Но обычно Стронгхолд (действующее вещество селамектин) переносится хорошо даже при сильном увеличении дозы.

Но проблема в другом. Стронгхолд (селамектин) к сожалению неэффективен против клещей! От блох, ушных клещей, и даже от некоторых глистов - да, помогает. Но именно от иксодовых клещей, которых вы снимаете с собаки, и которых в этом году очень много, к сожалению не спасет.
Клещи переносят смертельно опасный пироплазмоз, поэтому обязательно нужно обработать собаку хорошим средством именно от клещей - поищите капли на холку на основе фипронила (на вес 10-20 кг). Фронтлайн, Фиприст, Фипритика, Рольф Клаб, Инсектал, Дана, Барс или что найдете. Главное, чтобы там был фипронил в составе - это самое эффективное средство от клещей. Клещ погибает при контакте с собакой, даже если успевает укусить животное, не успев передать опасные инфекции.

Но одновременно применять селамектин (стронгхолд) и фипронил не стоит, должен быть временной интервал между ними хотя бы в неделю. Если вы уже капнули стронгхолд, то необходимо переждать несколько дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте, спасибо вам большое за подробный ответ, пусть благословит Вас Господь! 🙏

Спасибо большое и вам всего хорошего с собачкой🙏