Анемия и капельницы феринжект

Здравствуйте. У меня анемия и проблемы с жкт. По фгдс следующие диагнозы Недостаточность кардии.Неэрозивный рефлюкс-эзофагит в ст. обострения.Диффузный смешанный( поверхностный+билиорефлюксный) гастрит в ст. умеренно выраж.обострения. Дуоденит в ст. умеренно выраж обострения. Врач по результатам анализов назначает капельницу феринжект 10 мл на 200 физраствора, через 10-14 дней повторить. Я принимала железо сорбифер, тардиферон, ферумлек и на всех препаратах на 3 день приема одинаковая реакция тошнота, головокружение, потливость и ощущение потери сознания. Боюсь ставить капельницу. Не знаю как перенесу ее, но и состояние вечной усталости, раздраженности, головокружения, выпадение волос, апатии уже терпеть невозможно. Ка к максимально избежать побочек? Результаты анализов прилагаю.

Гастрит
35 лет
29 Мая ·Просмотров: 228·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Целевой ферритин 30 нг/мл и выше, целевой гемоглобин 120 г/л и выше.

Если на фоне адекватной ферротерапии невозможно достичь целевых значений по ферритину, то может быть предложено введение железа внутривенно.

Пероральные формы самые безопасные, естественные и по клиническим рекомендациями являются первой предпочтительной линией терапии.

В целом по показаниям внутривенного железа 1000-1500 мг суммарно обычно достаточно. Точная доза рассчитывается лечащим врачом по весу и свежему гемоглобину.

Из более мягких препаратов можно рассмотреть ферретаб, ферлатум, Феррум лек внутрь 1 раз в день или через день 6-8 недель. Прием железа строго вне еды с кислым соком, водой или морсом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если исходить из заключение фгдс то внутрь препараты железа я не могу принимать. Оно не усваивается должным образом. Отсюда такая реакция. Внутривенно вводя должно быть лучше?

Принятый ответ

Да, разумеется, восполнение железодефицита внутривенным путем насытит депо железа, запасы повысятся и самочувствие улучшается.

Добрый день
По результатам есть железодефицитная анемия легкой степени тяжести.

-Правильно подобрать индивидуальную дозировку . Какой у Вас вес?
-Сообщите о аллергиях: предупредите врача о любых известных аллергиях, особенно на препараты железа или другие лекарства
-Не ходите на процедуру натощак: лучше сделать капельницу после лёгкого приёма пищи.
-Медленное введение
-Наблюдение медперсонала: во время инфузии и 30 минут после неё должен присутствовать медицинский работник для контроля возможных реакций.
-Сообщайте о симптомах немедленно: при появлении головокружения, приливов, тошноты, изменения вкуса сразу скажите медперсоналу.
-После процедуры Не вставайте резко: посидите 15–20 минут после окончания, чтобы избежать головокружения и обморока

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес 66 килограмм при росте 170.

Сейчас почитаем

Необходимо 1149мг
Вам округлили и посчитали 1000мг
Этого более чем достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие частые побочные реакции бывают? Как распознать аллергия это или побочка?

У данного препарата практически не бывает побочных явлений
Частые - кожный зуд или высыпания
Аллергия это одна из побочных эффектов

Здравствуйте! Данные прикреплённых анализов соответствуют анемии 1 степени железодефицитной. При плохой переносимости разных препаратов железа рекомендуется введение железа внутривенно капельно.
Препарат Феринжект современный и эффективный, обычно переносится хорошо, возможно появление головных болей, дискомфорта в животе и в мышцах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как этого избежать? И что такое ко фактор и как капается железо вместе с ним?

Железо внутривенно капельно вводится на физ.растворе без каких- либо кофакторов.

Введение железа рекомендуется в условиях стационара или процедурного кабинета.
После капельницы рекомендуется находиться под наблюдением минимум 30 минут.
2-3 дня после капельницы пить больше жидкости.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам анализов можно увидеть признаки анемии легкой степени, что, с большей вероятностью, связана с дефицитом железа , так как видим изменение эритроцитарных индексов + низкий Ферритин

Норма ферритина для женщин начинается от 40, а оптимум - около 60-70

Железо нужно для производства гемоглобина, который переносит кислород . Когда кислорода клеткам не хватает , мозг, мышцы и все органы работают «экономно» , вызывая апатию , раздражительность, головокружение

Выпадение волос происходит потому , что волосяные фолликулы очень чувствительны к дефициту железа

Сорбифер, Тардиферон - это препараты двухвалентного железа . Они всасываются в желудке и кишечнике, поэтому при гастрите, эзофагите, дуодените вызывают такую реакцию

Феррум Лек - трехвалентное , но также может вызывать реакции , хотя обычно переносится чуть лучше

Феринжект вводится в кровь , минует желудок , кишечник полностью , ЖКТ в этом процессе не участвует

❗️Феринжект - это препарат, который изучен в десятках клинических исследований. В/в железо при непереносимости пероральных форм является методом выбора

Нежелательные реакции на него встречаются менее , чем в 0,1% случаев - покраснение в месте введения, головокружение в первые минуты

Перед введением сказать , что очень переживаете , попросить ставить медленнее . Второе - поесть за 1-2 часа до капельницы , так как прием пищи снижает вероятность головокружения . Третье - после введения оставаться в процедурном кабинете или рядом 30 минут. Четвертое - если есть возможность, взять с собой кого-то близкого или попросить , чтобы вас встретили после процедуры ( так психологически будет спокойнее )

При ферритине 6 , гемоглобине 109 суммарная потребность в железе обычно составляет 1000-1500. После курса капельниц через 4-8 недель - общий анализ крови, ферритин

Первые улучшения самочувствия обычно появляются через 2-4 недели после начала лечения. Усталость уходит постепенно. Волосы перестают выпадать через 2-3 месяца после нормализации ферритина , так как фолликулы восстанавливаются медленно , но восстанавливаются

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать