Хеликобактери

Ребенку 12 лет , нашли Хеликобактери, у меня тоже нашли. Выписали лечение . Подскажите, ребенку такое же лечение

Нет
12 лет
29 Мая ·Просмотров: 80·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у ребенка до 16-18 лет по фгдс нет язвенных дефектов, в целом ребенок не жалуется на проблемы со стороны желудка, то антибиотикотерапию откладывают на возраст старше, тк вреда от приема препаратов потенциально больше, чем пользы, потенциальной угрозы хеликобактер для ребенка вовсе не несет

Принятый ответ

Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: обычно если у ребенка жалоб нет, а так же по гастроскопии нет активного воспаления, то с лечением можно повременить. Но, если есть необходимость в лечении, то обычно дозу препаратов считают по весу

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если у ребенка нет жалоб (болей в животе, тошноты и др.) и при обследовании (гастроскопии) не выявлено серьезных изменений слизистой оболочки, то в подобных случаях часто не рекомендуют проведение эрадикационной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Хеликобактер пилори - это очень распространпнная бактерия во всем мире . Большинство людей живут с ней десятилетиями

У деток подход к лечению принципиально отличается от взрослых. У взрослых правило «нашли - лечи» . У деток - нет , у ребенка без симптомов / без подтвержденной язвы желудка/двенадцатиперстной кишки эрадикация не показана

Во-первых , у детей хеликобактер реже вызывает осложнения, чем у взрослых . Курс антибиотиков у ребенка влияет на микробиом кишечника , а также долгосрочный вред от носительства без симптомов у детей не доказан

Только в том случае, если есть выраженные симптомы , как боли в животе, тошнота, отрыжка, снижение аппетита , тогда лечение обсуждается

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, каким методом определяли наличие хеликобактерной инфекции? Лечение хеликобактерной инфекции проводится в возрасте старше 18 лет, при определении бактерии в организме, детям проводят лечение только при выраженных симптомах со стороны желудка (т.к иммунитет у ребенка не устойчив и может самостоятельно подавить бактериальный рост позже). Лечение хеликобактерной инфекции рекомендуется проводить стандартными схемами и соблюдать правила личной гигиены.