Нервозность и утомляемость

Добрый день! Меня беспокоит нервозность, лабильность нервной системы, утомляемость. Я человек нервный, но в последнее время устаю, субъективно даже ходить тяжело. При малейшем волнении усиливается пульс, кажется, что есть неустойчивость. Сдавала анализы для получения справки на соревнования, делали узи сердца и ЭКГ - все в норме, только на ЭКГ пульс 100. Прикладываю результаты крови (сдавала в декабре). Врач сказал, что надо пить фолиевую кислоту и магний. Посмотрите, пожалуйста, насколько все плохо? Месячные у меня в порядке, вроде без сбоев, день в день приходят. Начиталась в интернете, что дефицит фолиевой кислоты критически опасен и теперь переживаю. Врач сказал ещё ттг сдать. Четыре года назад было в норме. Подскажите, нет ли анемии и насколько опасен мой уровень фолиевой кислоты?

Нет
25 лет
29 Мая ·Просмотров: 61·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

При таких результатах мы видим дефицит фолиевой кислоты - в таких случаях я своим пациентам назначаю табл фолиевая кислота 1мг в сутки на 4-6 недель
Такие цифры Фолиевой кислоты у молодых не опасны, вполне успешно корректируются! Снижение скорее всего из-за несбалансированного питания

Также при таких результатах мы не видим анемии, однако видим по ферритину значимый дефицит запасов железа в организме

Это может серьезно ухудшать ваше самочувствие

В таких случаях рассматриваем старт терапии препаратом железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тотема 1 раз в день до еды минимум на 3 месяца.
Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения

Магний в таких случаях можно по 2 таблетки МагнеВ6 вечер на 4-6 недель, с интервалом не менее 2 часов от железа!

Также соглашусь, что при таких симптомах необходимо обязательно оценить ТТГ, т4 свободный

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Нормой фолиевой кислоты ( Витамин В9) является результат не менее 6.

При снижение рекомендуют принимать фолиевую кислоту . Согласно инструкции 1мг, месяц. Затем переходят на поддерживающую дозировку 400мгк 2-3 месяца.

В общем анализе крови отмечается нормальное значение гемоглобина.
Но, отмечается снижение уровня ферритина. Обычно, это указывает на признаки скрытого железодефицита.

Скажите, принимаете ли препараты железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита, спасибо за ответ! Принимаю после месячных в течение недели по одной таблетке от Thorne. Вроде 25 мг. До декабря два месяца принимала так каждый день, в октябре ферритин был 11. Сейчас не принимаю на постоянной основе

Обычно рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа

Например, тардиферон, мальтофер.
Согласно инструкции препараты железа принимают 80-100 мг, 2 -3 месяца.

Контроль общего анализа крови и ферр ина в динамике оценивают 14 дней после 2-3 месячного курса.

Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.

Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить за 2 часа до и после приёма железа: кофе,чай, шоколад,какао.
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы ( Омепразол, рабепразол и т.д.)

В рацион рекомендуют добавить источники витамина С:морсы, сок апельсиновый , яблочный, так препараты железа усваиваются лучше.
Следует отметить, что препараты железа окрашивают стул в чёрный цвет.

Принятый ответ

Добрый день меня зовут Юлия Владимировна специалист сервиса СпросиВрача.
Снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа

Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин

Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой

Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль

❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки

В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов
🔸 Витамин D рекомендуется сдать
Прием профилактической дозировки витамина D 2000 МЕ утром ежедневно. Это поможет поддерживать оптимальный уровень витамина D в организме.

Удобнее всего использовать капельные формы витамина Д - ДэТриФерол/вигантол/аквадетрим 4 кап в сут длительно

Эффективнее принимать витамин D утром с завтраком

🔸 В анализе снижение фолиевой кислоты ниже оптимума 6 нг/мл

В таких случаях рекомендуют дополнительный прием фолиевой кислоты, например, фолиевая кислота 1 мг 2 р/сут 1 мес

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацикй

Данная симптоматика может быть связана с такими патологическими состояниями как:
-железодефицит
-гормональный дисбаланс щитовидной железы
-дефицит витаминов и электролитов
Рекомендую сдать ТТг,Т3св,Т4св,АТ-ТПО,магний и калий,витамин Д,В6,9,12

Оптимальным уровнем фолиевой кислоты считаются значения выше 6,поэтому рекомендую к приему
Фолиевую кислоту 1мг в сутки 4-6 недель.
Ничего критичного в понижении данного витамина нет

Показатель ферритина должен быть примерно равен вашему весу (или не менее 60).Если ферритин снижен,а уровень гемоглобина остается в норме,это признак скрытой железодефицитной анемии,который потребует прием железосодержащих препаратов,например, Тотемы по 1 ампуле внутрь натощак 2 раза в день 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса. При приеме препарата лучше записать витамином С (апельсиновым соком),для лучшей усвояемости железа.Также необходимо чтобы в питании были продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа(говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска)

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
По анализу крови дефицит фолиевой кислоты и скрытый дефицит железа.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС с дыхательным уреазным тестом на определение хеликобактер пилори.

Фолиевая кислота 400 мкг в сутки в течение 2-3 месяцев.

В качестве дополнения сдать ттг и т4 свободный.