Нервозность и утомляемость
Добрый день! Меня беспокоит нервозность, лабильность нервной системы, утомляемость. Я человек нервный, но в последнее время устаю, субъективно даже ходить тяжело. При малейшем волнении усиливается пульс, кажется, что есть неустойчивость. Сдавала анализы для получения справки на соревнования, делали узи сердца и ЭКГ - все в норме, только на ЭКГ пульс 100. Прикладываю результаты крови (сдавала в декабре). Врач сказал, что надо пить фолиевую кислоту и магний. Посмотрите, пожалуйста, насколько все плохо? Месячные у меня в порядке, вроде без сбоев, день в день приходят. Начиталась в интернете, что дефицит фолиевой кислоты критически опасен и теперь переживаю. Врач сказал ещё ттг сдать. Четыре года назад было в норме. Подскажите, нет ли анемии и насколько опасен мой уровень фолиевой кислоты?
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах мы видим дефицит фолиевой кислоты - в таких случаях я своим пациентам назначаю табл фолиевая кислота 1мг в сутки на 4-6 недель
Такие цифры Фолиевой кислоты у молодых не опасны, вполне успешно корректируются! Снижение скорее всего из-за несбалансированного питания
Также при таких результатах мы не видим анемии, однако видим по ферритину значимый дефицит запасов железа в организме
Это может серьезно ухудшать ваше самочувствие
В таких случаях рассматриваем старт терапии препаратом железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тотема 1 раз в день до еды минимум на 3 месяца.
Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения
Магний в таких случаях можно по 2 таблетки МагнеВ6 вечер на 4-6 недель, с интервалом не менее 2 часов от железа!
Также соглашусь, что при таких симптомах необходимо обязательно оценить ТТГ, т4 свободный
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нормой фолиевой кислоты ( Витамин В9) является результат не менее 6.
При снижение рекомендуют принимать фолиевую кислоту . Согласно инструкции 1мг, месяц. Затем переходят на поддерживающую дозировку 400мгк 2-3 месяца.
В общем анализе крови отмечается нормальное значение гемоглобина.
Но, отмечается снижение уровня ферритина. Обычно, это указывает на признаки скрытого железодефицита.
Скажите, принимаете ли препараты железа?
Маргарита, спасибо за ответ! Принимаю после месячных в течение недели по одной таблетке от Thorne. Вроде 25 мг. До декабря два месяца принимала так каждый день, в октябре ферритин был 11. Сейчас не принимаю на постоянной основе
Обычно рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа
Например, тардиферон, мальтофер.
Согласно инструкции препараты железа принимают 80-100 мг, 2 -3 месяца.
Контроль общего анализа крови и ферр ина в динамике оценивают 14 дней после 2-3 месячного курса.
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить за 2 часа до и после приёма железа: кофе,чай, шоколад,какао.
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы ( Омепразол, рабепразол и т.д.)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С:морсы, сок апельсиновый , яблочный, так препараты железа усваиваются лучше.
Следует отметить, что препараты железа окрашивают стул в чёрный цвет.
Принятый ответ
Добрый день меня зовут Юлия Владимировна специалист сервиса СпросиВрача.
Снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа
Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин
Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки
В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов
🔸 Витамин D рекомендуется сдать
Прием профилактической дозировки витамина D 2000 МЕ утром ежедневно. Это поможет поддерживать оптимальный уровень витамина D в организме.
Удобнее всего использовать капельные формы витамина Д - ДэТриФерол/вигантол/аквадетрим 4 кап в сут длительно
Эффективнее принимать витамин D утром с завтраком
🔸 В анализе снижение фолиевой кислоты ниже оптимума 6 нг/мл
В таких случаях рекомендуют дополнительный прием фолиевой кислоты, например, фолиевая кислота 1 мг 2 р/сут 1 мес
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацикй
Данная симптоматика может быть связана с такими патологическими состояниями как:
-железодефицит
-гормональный дисбаланс щитовидной железы
-дефицит витаминов и электролитов
Рекомендую сдать ТТг,Т3св,Т4св,АТ-ТПО,магний и калий,витамин Д,В6,9,12
Оптимальным уровнем фолиевой кислоты считаются значения выше 6,поэтому рекомендую к приему
Фолиевую кислоту 1мг в сутки 4-6 недель.
Ничего критичного в понижении данного витамина нет
Показатель ферритина должен быть примерно равен вашему весу (или не менее 60).Если ферритин снижен,а уровень гемоглобина остается в норме,это признак скрытой железодефицитной анемии,который потребует прием железосодержащих препаратов,например, Тотемы по 1 ампуле внутрь натощак 2 раза в день 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса. При приеме препарата лучше записать витамином С (апельсиновым соком),для лучшей усвояемости железа.Также необходимо чтобы в питании были продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа(говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска)
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
По анализу крови дефицит фолиевой кислоты и скрытый дефицит железа.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС с дыхательным уреазным тестом на определение хеликобактер пилори.
Фолиевая кислота 400 мкг в сутки в течение 2-3 месяцев.
В качестве дополнения сдать ттг и т4 свободный.