Золотистый стафилококк и клебсиелла пневмонии
У ребенка в 2,1 месяца !!!обнаружили золотистый стафилококк и клебсиеллу пневмонии. Была у двух ЛОР врачей, советуют совсем разные лечения. Одна хочет по очередно справляться с заразой, вторая сразу хочет посадить на антибиотики. Первая назначила: Орошение натрием хлоридом 2р/день,стафилококковый бактериофаг капать 3капли/3р в день -1 мес.,смазывать слизистую носа 2% р-ром. хлорофиллипиа 2р/день до 2мес. Вторая назначила: Пиобактериофаг поливалентный через маску утро/вечер, аква беби 3р/день, изофру 3р/день. При сильной заложенности називин. Помогите понять, какое лечение будет эффективным. У ребенка постоянно заложен нос, ночью скапливается мокрота, сопли наружу не всегда выходят, стекают по носоглотке.
Здравствуйте.
Уточните возраст ребенка, пожалуйста. 2 мес. и 1 неделя или 2 года и 1 мес?
Как давно беспокоит проблема и как с ней справлялись до этого времени? Может с чем-то связываете появление?
Выделенные микроорганизмы являются условно-патогенной микрофлорой и могут в норме обнаруживаться на слизистых носа, горла у здоровых людей. Скорее всего выделенные бактерии не имеют отношения к проблеме и не нужно их лечить, а уж тем более антибиотики.
Ребенку 2 месяца и 1 неделя
Полтора месяца беспокоят сопли, мокрота, которые не проходят и ходят по носоглотке внутри. Ночью подзадыхивается, спим под углом. До выявлении этих бактерий лечились:
1лечение - аква беби, увлажнитель на 50-60%, 19-21 температура комнаты
2лечение- виброцил 1-2капли/3р день, потом орошение носоглотки, сульфацил натрия на третий день, если не будет улучшения(его не было), потом персиковое масло 1капля/3р день, сироп солодки 1 капля/3 р день
Бактерии вряд-ли могут иметь отношение к проблеме.
Скорее всего речь идёт о физиологическом насморке , который возникает у большинства/ практически всех детей вскоре после рождения и может длиться несколько недель/месяцев.
Основная помощь заключается в поддержании оптимального микроклимата, увлажнение слизистой носа физ.раствором или препаратами морской воды в каплях 0+. В принципе вы все это и делаете. Также можно/нужно использовать аспиратор для носа по мере необходимости.
Масла в нос не стоит использовать, могут ухудшать функционирование слизистой носа. Сироп солодки и другие отхаркивающие младенцам, детям раннего возраста в большинстве случаев не рекомендованы для использования.
Особо как-то повлиять на этот насморк пока не можем. По возможности стоит набраться терпения.
Что имеете в виду про подзадыхивание ночью?
Когда нос заложен, что не может продышать нормально, а мокрота застоялась за ночь в положении лежа, начинает подзадыхиваться, просыпаться, кашлять и ловить ртом воздух
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобной ситуации думаю, что не нужен прием системных антибиотиков, действительно соглашусь с назначением стафилококкового бактериофага и смазыванием слизистой носа Хлорофиллиптом 2 %, единственное, что смазывать нос нужно не более 2х недель, чтоб не вызвать аллергию.
Для подавления патогенной микрофлоры, любого вида и восстановления нормальной микрофлоры используют спрей ИРС -19 (разрешен с 3х месяцев) по 1 ингаляции 3 раза в день 10-14 дней, но перед спреем произвести орошение слизистой морской водой.
Так как золотистый стафилококк передаётся воздушно-капельным путём, родителям желательно тоже сдать мазки из носа и зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Симптомы при которых ребенок храпит, "похрюкивает", дают основание предположить аденоидит, для снятия отека в носу в подобных ситуациях рекомендуют спрей Назонекс по 1 впрыскиванию 2 раза в день до месяца.
И капли Эдас туя по 2 капли 3 раза в день 1 месяц.
Для снятия системного отека и облегчения состояния Зодак по 5 капель 2 раза в день 5-7 дней внутрь.
Изначально по моему мнению, необходимо снять отечность в носу и восстановить дыхание, а только потом начать бороться с инфекцией.
То есть Первым этапом: Назонекс, Туя эдас и Зодак, а когда дыхание будет более менее восстановлено, то продолжить Бактериофаг, Хлорофиллипт и ИРС-19.
Здоровья вам и малышу 🙏
Спасибо огромное!!!