Высокий пульс при панкреатите
Здравствуйте. Беспокоит такой вопрос: в декабре была сделана операция на сердце (АКШ + пластика митрального клапана). Принимается бисопролол, дозировкой 2,5. Пульс был в пределах нормы, в среднем 58-62 в состоянии покоя. Случился приступ панкреатитат, и пульс повысился. Теперь в покое до 72-75 может доходить, с утра даже до 90. Приступ длится уже 5 дней, терапевт прописал ношпу, омез, лиз и карсил для купирования болевого синдрома. К Кардиологу пока не попасть, опасно ли такое повышение пульса? Стоит ли например увеличить на 1/4 дозировку бесопролола или попить кораксан?
Принятый ответ
Здравствуйте, любой воспалительный процесс в организме, тем более с болевым синдром, может влиять на показатели артериального давления и пульса в сторону их повышения , после инфаркта такое конечно нежелательно и для снижения пульса возможно использование ивабрадина в средней дозе 10-15 мг , разделённой на 2 приема
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Сам панкреатит не вызывает повышения пульса,а вот болевой синдром может провоцировать тахикардию.
Показания,которые вы указываете,укладываются в физиологическую норму.
Если при повышении пульса чувствуете одышку,дискомфорт в сердце,значит данное повышение для вас значимо,и тогда можно увеличить дозу бисопролола до 5мг
Какие значения давления последнюю неделю?
Давление тоже повысилось, если до в среднем было 102/104, то сейчас до 114/116 добегает.
Да это тоже свойственно болевому синдрому
Повышение дозы бисопролола будет контролировать не только пульс,но и давление,так как он оказывает влияние на эти два фактора
Принятый ответ
Здравствуйте!
Воспаление, а чаще болевой синдром часто приводят к учащению пульса ;
В таких случаях, после акш, действительно, рекомендованные значения пульса менее 75 в покое ; если пульс чаще всего больше рекомендуется увеличить Бисопрлол на 1/4 -1/2 таб ; если отмечается тенденция к низкому давлению , тогда вместо Бисопрлола можно добавить кораксан (при условии что на ЭКГ ритм правильный - синусовый)
делали ЭКГ, ритм синусовый. Давление тоже чуть повысилось, До панкреатита было в среднем 102/104, сейчас 112/116. А после купирования панкреатита кораксан (или надбавку бисопролола) отменить можно будет? Конечно, ориентируясь на значения пульса...
Да, чаще всего после купирования симптомов значения пульса нормализовываются
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, при обострении любого хронического заболевания возможно увеличение пульса как реакция организма.
Обычно в такой ситуации предварительно рекомендуется снять ЭКГ, чтобы исключить нарушения ритма.
Если на ЭКГ нарушения ритма не будет, то возможно увеличение дозировки на 1.25-2.5 мг.
Скажите, а какое обычно давление?
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение пульса в данном случае может быть связано с болевым синдромом при панкреатите, электролитными изменениями, воспалением. Если давление не снижается, возможно увеличение дозы бисопролола до 5 мг в сутки под контролем пульса, давления