Низкий ТТГ

9 месяцев назад было экс. Кормить грудью перестала в декабре, с января пошли месячные, но в мае случилась задержка. Гинеколог прописала дюфастон и противозачаточные джес плюс после того, как начнутся критические дни. Месячные пошли на 4 день дюфастона , и с 28 мая я начала принимать противозачаточные таблетки. Сдала анализ на гормоны 7 мая , до начала приема противозачаточных. Но уже в это время принимала дюфастон. Подскажите, в чем может быть причина низкого ттг, симптомов никаких не ощущаю, только задержка месячных побудила сдать анализ на гормоны. До родов и вовремя беременности все анализы были в норме

Нет
32 года
29 Мая ·Просмотров: 101·Лейла, Казань

Принятый ответ

Добрый вечер!
По результатам анализов ттг ниже нормы, однако т4 свободный в норме. В таких случаях рекомендуется пересдать ттг
, т4 и т3 через 2-3 месяца, т.к. на данный момент вас ничего не беспокоит.
Если анализы будут такими же или т4 и т3 будут выше нормы, то рекомендуется сдать анализ на антитела к рецепторам ттг и выполнить узи щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, почему такое могло произойти ? И при каких симптомах нужно немедленно обратиться к врачу?

Такая ситуация может быть при послеродовом тиреоидите, как правило, показатели гормонов самостоятельно приходят в норму.
Но в некоторых случаях это может быть началом диффузного токсического зоба, поэтому рекомендуется контроль анализов через 2 месяца.
Симптомы, при которых нужно обратиться к врачу: повышенный пульс, артимия, одышка, тремор рук и всего тела.

Здравствуйте!
Через 9 мес развитие послеродового тиреоидита уже маловероятно. В данном случае рекомендовала бы пересдать ТТГ и Т4св через 2-3 мес. При сохранении субклинического тиреотоксикоза или развитии манифестного тиреотоксикоза (если Т4 св начинает расти)-досдать АТрТТГ для исключения ДТЗ

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно, данные изменения связаны с тиреотоксической фазой аутоиммунного тиреоидита или послеродового тиреоидита. В таком случае обычно рекомендуется сдать анализ крови на антитела к ТПО, антитела к рТТГ. Если все в норме, то контроль анализа крови на ТТГ через 2 месяца. Если будет повышение антител к рТТГ, тогда контроль анализа крови на ТТГ, свТ3 и свТ4 через месяц.

Здравствуйте.
По анализу имеются данные за такое состояние как гипертиреоз, он возможен вследствие как послеродового гипертиреоза или аутоиммунного тиреоидита, данные состояния чаще всего проходящие; так и вследствие болезни Грейвса. В данном случае рекомендуют сдать анализы на анти к ТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита; антитела к рецепторам ТТГ для исключения болезни Грейвса. Так как т4 свободный находится в нормальном значении, то вероятнее всего в данном случае имеет место либо послеродовой тиреоидит, либо аутоиммунный тиреоидит. При данных состояниях при исключении болезни Грейвса рекомендуют только контроль ТТГ и т4 своб. через 2 месяца, часто позже гормоны щитовидной железы самостоятельно приходят в норму, опасности данные состояния обычно не несут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, почему такое могло произойти? Такой сбой гормона?я бы не узнала об этом, если бы не задержка месячных

Принятый ответ

Возможно в данном случае повлиял определенный сбой в отношении менструального цикла, данный фактор мог сыграть определенную роль на работу щитовидной железы. Как только всё более менее придёт в данном случае в нормальное русло, щитовидная железа с достаточно большой вероятностью может восстановить свою нормальную работу. Какой либо стрессовый фактор может влиять на работу щитовидной железы, потом данный фактор уходит, работа щитовидной железы приходит в своё нормальное состояние.

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации рекомендуется наблюдение, через 2 мес повторить полностью гормональный профиль, а именно: ттг, Т4с,Т3с, антитела к тпо, антитела ттг + узи щ.ж.

С результатами обратится на очный прием или повторную консультацию.

Здравствуйте. Возможно снижение только ТТГ из за послеродового тиреоидита, но после родов уже прошло 9 месяцев. Возможно есть другая причина например гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита можно сдать кровь на антитела к ТПО. Возможно есть активные узлы в щитовидной железе, можно пройти УЗИ. Через 6-8 недель можно сдать кровь на ТТГ т4св. Пока лечение не требуется, тем более нет симптомов

Здравствуйте!
Сниженный уровень ТТГ говорит о тенденции к повышенной работе щитовидной железы. В настоящее время приема препаратов для щитовидной железе не требуется. Чтобы определить дальнейшую тактику и уточнить причину такого состояния нужно через 3-4 недели пересдать ТТГ,свТ3,свТ4, АТТПО и АТр ТТГ .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Здравствуйте! То есть пока никаких действий не предпринимать , только пересдать анализы через 3-4 недели?

верно, сначала нужно уточнить причину, так как некоторые состояние, сопровождающиеся гипертиреозом, проходят сами и не требуют лечения. Вторая причина отсутствия лечения в настоящее время это то,что нет развернутого тиреотоксикоза, и такие состояния,как правило, не требуют коррекции медикаментами.

Принятый ответ

Единственное,что нужно избегать сейчас приема витаминов\бадов с большим содержанием йода (более 200 мкг в сутки), так как это может усугубить ситуацию с избыточной выработкой гормонов щитовидной железой

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Хорошо, я сейчас принимаю тотему по одной ампуле ежедневно, аквадетрим 2000 ме, витажиналь инозит 1 саше в день и магния цитрат - это может как то повлиять негативно ?