Формируется трещина или идет заживление?

Добрый вечер. Чуть более месяца назад была вапоризация вгу на 7,3,11 часов наружных на 7,3,11. С удалением наружных на 7,11. 2 стадия. Мази и свечи менялись. На данный момент два дня как использую мазь постеризан форте. Так как до этого мазь стелланин была сильная реакция в виде отека и покраснения. Сейчас отек уходит. Диета соблюдается. Стул 1 раз в день. Болей нет. Иногда начинает щипать в течении дня на 6.7 часов. Использую душ и все проходит. Сегодня когда отек начал спадать увидела полоску ярко розовую, как будто внутрь уходит. Именно там где иногда щипает. Что это ? Формируется трещина или так происходит заживление ? До этого все было очень отекшее и не видно.

37 лет
29 Мая ·Просмотров: 121·Марина

Принятый ответ

Марина, доброй ночи.

По фото больше похоже не на формирование новой трещины, а на этап заживления после вапоризации и удаления наружных узлов. Эта ярко розовая полоска выглядит как молодая грануляционная ткань или участок новой слизистой кожи, которая стала видна после уменьшения отека.
То что щипание проходит после душа тоже больше говорит в пользу раздражения и заживления, а не трещины

Сейчас ткани еще очень нежные, после таких вмешательств восстановление спокойно может идти 1,5-3 месяца волнами то лучше то появляется щипание отек, чувствительность. Реакция на Стелланин тоже могла дополнительно раздражать кожу

Как правило, в похожих случаях рекомендуют продолжать щадящий режим.
Постеризан форте обычно используют 5-7 дней, далее возможно перейти на обычный Постеризан 2 раза в день еще на 10-14 дней.
Подмывания прохладной водой после стула продолжать
Очень важно сохранять мягкий ежедневный стул без натуживания.

Желаю Вам скорейшего восстановления🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Спасибо, вы меня очень обрадовали. Какое было болезненное восстановление 3 недели, я пока не готова идти на такие жертвы и нарушать диету, ради минутной радости. мягкий стул, действительно залог большого успеха. как же все таки избежать формирования трещины в будущем?или заметить ее на раннем сроке, чтобы быстрее начать лечение, и не доводить до иссечения. Спасибо за ответ.

Чтобы снизить риск в будущем, старайтесь держать стул мягким постоянно, а не только в период обострения. Вода 1,5-2 л, клетчатка ежедневно, минимум долгого сидения и натуживания. Если видите, что стул становится плотнее хотя бы 1-2 дня подряд лучше сразу подключить Форлакс 1 пакет на ночь 5-7 дней или Мукофальк. Это намного безопаснее, чем потом лечить трещину

Самые ранние признаки трещины не кровь, аименно ощущение царапания стеклом при стуле, жжение после туалета щипание в одном месте. Вот на этом этапе и нужно сразу начинать лечение, не ждать. Рекомендуют тогда 10-14 дней держать очень мягкий стул, использовать Постеризан или Натальсид, подмывания прохладной водой

Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.

Андрей, спасибо. Скажите, т.е. по истечению +-3 мес жизнь без бинтов, мазей, свечей может наладиться, если следить за стулом конечно, и не сидеть 24/7.

Да, именно так.

Принятый ответ

Здравствуйте
Исходя из приложенных фотографий можно предположить, что это эпитеоизированная послеоперационная рана.
Как правило после выполнения подобного рода оперативного вмешательства заживление может занять до 2-3х месяцев.

Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Свечи метилурациловые 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
При боли можно использовать крем прокто гливенол 2-3 раза в день 14 дней.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон

Здравствуйте. правило TONE соблюдаю, очень редко за 5 недель стул 2 раза в день был буквально 3 раза. остальные дни всегда 1р/д. по итогу, я понимаю времени прошло мало, а я хочу, чтобы и ранки не осталось и все зажило. действительно, очень расстраивает сам факт, что вроде нормально пошло, и раз снова что-то появляется. на психологическом уровне это очень расстраивает. и после прочтения форумов на тему трещин, свищей и паропроктивов-дергаюсь от каждого нового ощущения.

Переживать не стоит. Соблюдайте рекомендации и в положенное время все заживет.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото ран не видно, можно предположить заживающую послеоперационную рану. Пока что эпидермис не окрепший, полное заживление и восстановление может занять до 2-3 месяц. Пока рубец не окрепнет могу быть дискомфорт, боли.
Постеризан форте длительно применять не рекомендуется, только короткими курсами 7 дней.