Болят суставы пальцев на руке
Здравствуйте. 4 года назад поставили диагноз псориаз. Высыпаний не много ( на логтях на коленях и на стопе сверху). Практически ни чем не лечу,т.к не беспокоит( кроме визуального эффекта). В период обострения мажу синофланом. Пью антигистамин( присутствует зуд). Месяца два назад заметила такую картину: ночью немеет кисть руки,а под утро не могу согнуть пальцы,больно. Но в течении получаса после пробуждения все проходит. И когда пытаюсь что то открыть( например открутить пробку от бутылки) не могу, не то что бы больно, но как будто то мне тяжело это сделать,как будто то суставы слабые стали. Ещё около полугода болит поясница,не постоянно,когда больше трех минут стою согнутая. На днях сдала анализ ревмотоидный фактор,результат 6,4 это норма вроде. Подскажите может ли это быть псориатический артрит и какие анализы ещё сдать? Можно ли его как то поддерживать,что бы не прогрессировал( если это он).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Псориатический артрит проявляется обычно припухлостью в суставах,скованностью около 30-60 минут,болью в покое.
Вы описываете длительную скованность,что может быть одним из признаков артрита,да. А припухлость есть? Палец полностью на руке или ноге не опухал весь никогда? Обе кисти беспокоят или одна?
Боль в пояснице бывает в покое,когда лежите,либо ночью?
Сдавали ли ОАК и СРБ?
Для уточнения наличия признаков артрита рекомендуют выполнение узи кистей рук ( наличие выпота,утолщения синовиальной оболочки могут говорить в пользу артрита),а так же рентгенографии кистей ( признаки костной пролиферации,разрастания)
Если диагноз подтвердится,то показана будет базисная терапия метотрексатом
Принятый ответ
Здравствуйте.
Любой системный артрит обычно характеризуется припуханием, усилением болей в покое, скованностью по утрам более 30-60 минут. В некоторых случаях артрит неактивно проявляется и для этого выполняется УЗИ или МРТ кисти. Оно позволит визуализировать структуры кисти и понять, есть ли активное воспаление.
По лабораторным показателям оцениваются показатели ОАК, СОЭ, СРБ, а таже АЛТ, АСТ, креатинин, чтобы в случае назначении терапии были ясны почечные и печеночные показатели